Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Тайный диалог Минска и Брюсселя не приносит результатов
    О том, что коммуникация между ЕС и Беларусью продолжается даже после отъезда из страны послов объединенной Европы, свидетельствует целый ряд...
  2. Под угрозой европейских санкций Минск усиливает восточный вектор
    23 марта Евросоюз может ввести экономические санкции против Беларуси. По информации Франс Пресс, ограничения затронут некоторых бизнесменов и около 30 предприятий...

Политика

Секретари Совбезов ОДБК предложили помощь силовикам Кыргызстана

 

Как сообщает БелаПАН, секретари советов безопасности стран ОДКБ предлагают оказать помощь силовым структурам Кыргызстана. Такое решение было принято по итогам консультаций секретарей советов безопасности государств ОДКБ, передает пресс-служба Кремля.

О результатах консультаций секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев и генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа доложили президенту РФ Дмитрию Медведеву.

"Это проект мер, который будет направлен руководителям государств, и в случае их одобрения, а мы надеемся, что такое одобрение будет в ближайшее время, реализация этих мер должна способствовать нормализации обстановки в целом", — заявил Патрушев.

По словам Бордюжи, речь прежде всего идет об оказании срочной помощи силовым структурам и правоохранительным органам Кыргызстана. "Сегодня в Киргизской Республике достаточно сил, но не хватает специальных средств, спецтехники, вертолетного, наземного транспорта для переброски групп немедленного реагирования. Есть необходимость в других материально-технических средствах, горюче-смазочных материалах. И по большому счету, если мы сегодня окажем эту экстренную помощь, то как первоочередная мера по наведению порядка, по прекращению массовых беспорядков, мы надеемся, это сработает", — сказал генсек ОДКБ.

По его словам, кроме оказания помощи будет еще совместная деятельность по выявлению организаторов этих беспорядков и привлечению их к уголовной ответственности. "Мы также будем работать по направлению информационного воздействия на население с целью примирения. И ряд других очень конкретных мер. По сути дела, в проекте решения заложен план первоочередных шагов, который, по нашему мнению, приведет к стабилизации обстановки", — заявил Бордюжа.

Как отметил Медведев, должны быть предприняты "абсолютно все меры для пресечения подобного рода действий, в соответствии с законом, но жесткие".

"Об этом я вчера сказал исполняющей обязанности президента государства и председателя правительства Розе Отунбаевой. Поэтому, конечно, нужно помочь им справиться с этими проблемами. Меры реагирования, предложения вами выработаны. Сейчас дело за главами государств ОДКБ. Если необходимо, я, естественно, еще и сам к этому подключусь. Если все будет происходить в относительно понятном сценарии, то, наверное, этим нам будет вполне достаточно ограничиться. Если же ситуация будет ухудшаться, я не исключаю вероятности повторного сбора секретарей совбезов или даже созыва экстренного заседания глав государств ОДКБ", — заявил Медведев.

По последним данным, в результате столкновений между киргизами и узбеками погибло более 120 человек. Отстраненный от власти президент Кыргызстана Курманбек Бакиев на пресс-конференции в Минске 14 июня призвал ввести в страну Коллективные силы оперативного реагирования ОДКБ. По его словам, столкновения начались из-за ссоры в казино. Ранее появились сообщения, что беспорядки могли быть инициированы родственниками и сторонниками Бакиева. Новые власти Кыргызстана обратились к России за помощью.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...