Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Белорусская медиасфера останется под колпаком власти
    Идеологи пытаются продвинуть в байнет официоз, превращают празднование Победы в трэш и весьма усеченно понимают диалог с оппозицией…
  2. «Народный референдум» создает координационный штаб на выборы 2015 и 2016 годов
    Каждая из четырех структур «Народного референдума» будет координировать конкретные направления работы...


Политика

Оппозиция нажимает Alt, но «клава»-то отрублена


На круглый стол по альтернативному правительству Владимир Некляев, лидер нашумевшей уже кампании «Говори правду», слегка опаздывал. И на пороге поймал шутку: да не спеши так, пост тебе все равно слабоватый дали!



В списке персоналий, предложенном инициаторами — оргкомитетом Белорусской христианской демократии, поэту Некляеву отвели место под вывеской министерства культуры. И впрямь скромновато, если учесть, что сегодня он и его кампания выглядят, возможно, самым большим ребусом для властей в контексте скорых президентских выборов.



Впрочем, даже сами инициаторы круглого стола, прошедшего 17 июня в Минском международном образовательном центре, склонны были согласиться, что символическая раздача портфелей — скорее здоровая провокация для затравки дискуссии.

«Мы не будем сегодня избирать премьера», — сразу разочаровал наивных Павел Северинец, сопредседатель оргкомитета БХД. По его словам, инициатива видится не как структура, а скорее как кампания. Сверхзадача — показать обществу зримый образ перемен. Каждую неделю будет презентоваться то или иное «идеальное демократическое министерство». Опять же, в идеале вся эта инициатива должна работать на единого кандидата.

Павел Северинец

Вот на этом идеале сразу и споткнулись. Эксперты без разминки стали стегать оппозиционеров именно за то, что ставят телегу впереди лошади. Ведь политика в Беларуси, увы, биполярна. И народ спрашивает в лоб: если не Лукашенко, то кто?

На этот вопрос у оппозиции ответа нет, при том что выборы могут быть объявлены в любой момент.

«Вы гоните проблему в дверь — она влезает в окно», — образно пояснил представившийся скромным блогером экономист Сергей Чалый. По его мнению, если обходить императив единого кандидата, то схема действий выглядит примерно так: «Квартета не получилось — вдруг получится симфонический оркестр?».

Впрочем, оппоненты режима говорят, что и выборов никаких у нас нет. Вся надежда — на Площадь с большой буквы. Но, вновь же, на простые вопросы — откуда взяться Площади, когда электорат аполитичен и апатичен? каким таким чудесным образом за считанные месяцы можно овладеть массами? — внятного ответа оппозиционные лидеры не дают.

В итоге тот же Павел Северинец был вынужден признать: да, пока их идея — это «табуретка без ножек». Коих должно быть как минимум три: единый кандидат, сильная стратегия и уж потом — команда (альтернативное правительство или другая вывеска — это не принципиально).

Политолог Валерий Карбалевич во время дискуссии отметил: на грядущих выборах у соперников действующего главы государства появляются новые шансы. Сокращаются российские субсидии, Беларусь подсела на кредиты — и оппозиция могла бы использовать стратегические провалы власти. Но сама она «переживает, возможно, наитяжелейший кризис в своей истории».

По мнению эксперта, при всей дежурно-оптимистичной риторике никто из гипотетических конкурентов Лукашенко не ставит цель победить в реале. И потому «каждая оппозиционная структура решает лишь задачу укрепления собственных позиций внутри политической тусовки». Население видит этот процесс скатывания в диссидентство. Оно не верит натужно-мажорным декларациям. И если будет много кандидатов, народ просто не выйдет на площадь, резюмировал Карбалевич.

Бывший спикер Верховного совета Мечислав Гриб, некогда возглавлявший одно из теневых правительств, высказал мнение, что лучше говорить не о персоналиях, а об основных направлениях деятельности будущего кабинета министров.

Ветеран белорусской политики призвал смотреть правде в глаза: во-первых, у нас нет партийной системы, чтобы соответственно формировать правительство; во-вторых, поскольку оппозиция давно выбита из системной политики, «у нас совсем мало людей, которые имеют опыт государственного управления».

Короче, молодые политики, инициировавшие круглый стол, получили ожидаемый вагон и маленькую тележку безжалостной критики. Но вот от Владимира Некляева, которому отвели «слабоватую должность», удостоились как раз таки комплимента, правда сдержанного и в туманно-литературоведческом духе. Мол, ребята заслуживают похвалы уже за то, что хотят «перебить фабулу сюжетом».

Методолог Владимир Мацкевич отметил в комментарии для БелаПАН, что БХД — «более или менее креативная организация» и что стоит приветствовать хотя бы попытку «обратить внимание людей достаточно разных взглядов и направлений друг на друга».

Что ж, отдадим должное великодушию мэтров. Другое дело, что в контексте выборов, к которым растопыренной оппозиции надо было сжаться в кулак уже вчера, как-то, знаете ли, поздновато пить боржоми на уровне дискуссии типа «режим скверный, надо что-то делать».

«Тут у нас несколько кандидатов в президенты еще не выступили», — уже сама эта реплика модератора круглого стола отражает степень фрагментации в лагере политических оппонентов власти. Из обоймы в полтора десятка претендентов девятеро (исключая самого условно рейтингового — Александра Милинкевича) были на этом круглом столе. Восемь высказались, бывший политзаключенный Александр Козулин предпочел промолчать, и это тоже выглядело красноречиво.

Александр Козулин (справа)

Итак, оппозиция пробует нажать Alt. Но проблема в том, что клавиатура отключена, штекер болтается в воздухе. И это не столько вина оппозиции, сколько специфика белорусской политической системы.

Оценить материал:
Средний балл - 4.26 (всего оценок: 42)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А у вас, критиков и вопрошателей, есть свое собственное представление, каким должен быть следующий президент Белоруссии ??? Собралась здесь кучка снобов и через губу цедят: "сделайте НАМ красиво"...... т.е. изложите "нам" программу, а уж "мы тутА" Фсе раскритикуем... Вот когда вы сами определитесь с критериями, что вы вообще хотите, нужен ли вообще т.н. "президент", какое будет его предназначение, каким он должен быть, вот тогда и излагайте свои "требования" и выставляйте их на всеобщее обсуждение. Пока же здесь наблюдается демагогическая болтовня на уровне бабок на скамейке у подъезда. До 1994г. в Белоруссии вообще не было президента. Да, после развала СССР "порвалась цепь великая, порвалась и ударила, одним концом по барину, другим--по мужику"... Вот тогда было такое общественное настроение, что ленивому и безмысленному стаду нужен был пастух. Назначили пастуха, пожили под его кнутом и кое-кто уже определился. Стадо неспособно думать, тем более--мыслить и стаду нужен пастух.. С "чаркой, "шкваркой", "иномаркой" и с большой дубиной за хребтом. А те, кому нужна настоящая жизнь, а не холопское прозябание, те и должны определяться, как им дальше жить. Вот я и предлагаю на обсуждение.... Лозунг сегодняшнего дня: "выборы БЕЗ Лукашенко"... В очередных выборах могут участвовать ТОЛЬКО законопослушные граждане Белоруссии. Никакого участия в выборах, ни под каким предлогом, для гр. Лукашенко вообще не должно быть, потому что лично он нарушил Конституцию и Закон Республики Беларусь.... Тот, кто отдавал приказы о фальсификации выборов 2006г., кто эти приказы исполнял--те вообще не имеют права участвовать в следующих президентских выборах, а, тем более, их проводить. А кто из выдвинутых кандидатов в результате настоящих выборов завтра станет главой государства--уже не суть важно. Будет жизнеспособное и думающее сообщество на территории Белоруссии--будет и Республика Беларусь. Не сохранится самостоятельная государственность на этой территории, значит так тому и быть. Значит, не стали белорусы настоящим народом, значит, не заслужили белорусы свое государство. Так и будут дальше существовать ввиде некоего этноса на просторах Азиопии...В составе бывшей Российской империи... И не будут белорусы "людьми зваться".....
  • Повеселила эта фраза: "Население видит этот процесс скатывания в диссидентство. " Товарищ, ты с какой планеты? - хочется спросить у автора. Какое "скатывание", какое "диссиденство"?? Население ни имеет ни малейшего понятие об оппозиции, никого не знает, в глаза не видело, и ни одного слова не слышало. Для населения - оппозиции НЕТ.
  • В условиях отсутствия свободы слова нечего пенять на народ.
  • Перевод может и оскорбительный, но удивительно верный. Народ "толерантный". Как точнее перевести это английское слово на более богатый эпитетами "великий и могучий"? Самый мягкий, но более абстрактный перевод - "спокойный и терпимый". Более жесткий, но более точный - "забитый и трусливый". Ну а что можно сказать о народе, который кроме чарки и шкварки больше ничем не интересуется, так ему дано также какой-то размытый термин - электорат.
  • Удивительно вольный перевод. Если не сказать оскорбительный.
  • У Лукашенко достаточно серьезная команда аналитиков из КГБ СССР. В рамках той системы, которую они построили действия их эффективны. Все эти михалевичи, миленкевичи ... прямо или косвенно управляются этой самой системой. Им и власти не надо, так посудачить по углам и на хлеб хватает. Вопрос выбора нвого президента демократическим/псевдодемократическим способом в Беларуси не стоит и не может стоять. Нет условий для этого: население забитое и не грамотное, нищета и помяркоунасть (на русский это слово переоводится как беспринципность и равнодушие) и т.д. и т.п. Вопрос выбора нового президента это прежде всего вопрос кто будет его нового/старого поддерживать. Если не появится серьезного игрока, готового в значительной степени (как это далала Россия) взять на содержание синеокую, то принципиально этот вопрос будет решать Россиия.