Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Джентльменский жест. Партия БНФ поддержала кандидатуру Татьяны Короткевич
    Ранее партия выдвигала кандидатуру Григория Костусева, но решила изменить свое решение, чтобы переговоры с партнерами по коалиции не зашли в тупик...
  2. Оппозиция пойдет против Лукашенко врастопырку
    Эта президентская кампания в исполнении оппозиции может получиться особенно бледной и грозит опустить еще ниже ее моральный авторитет…


Политика

Лукашенко «взял в долг у друзей», чтобы расплатиться с Москвой


Александр ЛукашенкоБелорусский официальный лидер пошел на обострение и 22 июня распорядился перекрыть транзит российского газа. Эксперты подчеркивают: это весьма рискованный шаг. Но у Минска мало вариантов. Вот так взять да и поднять руки вверх — это значит упасть в глазах электората ниже плинтуса. Впрочем, имидж — дело второе. Тут вообще съесть могут и не подавятся.

Все войны формально начинаются из-за сущей ерунды. Вот и тут: мало того что деньги в госмасштабах не ахти какие, двести миллионов туда-сюда, так сейчас уже вообще непонятно, кто кому задолжал. Москва признала долг за транзит, который весомее белорусского долга за газ.

В результате еще очевиднее стало, что Кремль/«Газпром» просто использовал казус белли — формальный повод для ультиматума, вылившегося в полномасштабную газовую войну.

Близкий к «Газпрому» «КоммерсантЪ» открытым текстом заявил, что цена долгового вопроса «невелика для обеих сторон конфликта. Политика же газового крана призвана вынудить Белоруссию разблокировать создание единой таможенной территории Таможенного союза».

В общем, если в Грузии позапрошлым летом Москва занималась принуждением к миру, то ныне мы наблюдаем принуждение к интеграции.

С 21 июня российский монополист урезал пайку голубого топлива для синеокой сестры на 15%, назавтра — уже на 30%. И вот — асимметричный ответ: перекрыт транзит.

По словам экономиста Сергея Чалого, «этот шаг стоит трактовать не как несанкционированный отбор газа, а как отключение транзита за неуплату». В комментарии для «Белорусских новостей» эксперт не без иронии добавил: «Они нам — ограничение поставок за долг, мы им — перекрытие транзита за долг. Развели два вопроса, как и настаивала российская сторона».

Кто не в курсе: представитель «Газпрома» Сергей Куприянов сегодня с утра предложил: «Давайте отделим мух от котлет: транзит и поставки газа».

Да уж, большей соли на раны белорусскому начальству, чем эта метафора Путина, еще поискать надо. Вот и получили бумерангом.

Но обострение чревато, тут хорохориться нечего. В свете риторики государственных мужей перспектива у белорусов кругом невеселая. Если некогда гнили с россиянами в одних окопах, то сейчас, глядишь, доведется идти в землянки, не сдаваясь напору энергетической империи.

«Мне кажется, что эскалация конфликта не пойдет на пользу белорусской стороне, поскольку газовый аргумент — не единственный в арсенале Москвы», — такое мнение высказал «Белорусским новостям» минский политический обозреватель Павлюк Быковский. Он полагает, что «нас, скорее всего, ждет повторение затяжного сюжета молочной войны».

Валерий Карбалевич, эксперт аналитического центра «Стратегия», в свою очередь, подчеркивает: ныне ставки и степень риска куда выше, чем год назад, когда кисло молоко в фурах между Оршей и Смоленском. Для Москвы Таможенный союз чрезвычайно важен, и если Беларусь не вступит, то Россия наверняка «применит некие дополнительные меры».

Действительно, можно представить, как кошмарно просядет наш и без того туго идущий экспорт, если восточная соседка отсечет от своего рынка.

Но и Москве в обкорнанном ТС будет дискомфортно. Хиленький получится старт нового амбициозного интеграционного проекта всего лишь на пару с Астаной. Так что у Минска остаются козыри и шансы нечто выбить.

Впрочем, если эта газовая заруба будет продолжаться, то, как считает минский аналитик Андрей Федоров, в принципе не факт, что Лукашенко полетит в Астану, где 4-5 июля российское руководство хотело бы оформить ТС в нужном формате и на своих условиях.

Аналитики подчеркивают: Москву вдохновляет «решение украинского вопроса». Был, мол, плохой прозападный Ющенко — теперь вот вроде как свой Янукович: российский флот в Севастополе разрешил и все такое.

Оставим без комментариев заблуждение московских стратегов насчет решения украинского вопроса. Отметим лишь, что в Беларуси подобный сценарий не прокатит.

И вот почему. Здесь нет даже зачатков той конкурентной политики, которая позволяла проигравшему в 2004-м Януковичу набирать потенциал для реванша. Здесь всё под колпаком авторитаризма, долгие годы крепчавшего, между прочим, на московских витаминах. Москва его холила, лелеяла, давала пряники и защищала от наездов проклятого Запада.

А теперь, на фоне газовой войны, любого пророссийского кандидата власть здесь будет мочить по-черному в зародыше. Причем при поддержке массы населения и молчании прозападной оппозиции. Пропаганда доходчиво растолкует: уничтожается пятая колонна энергетической империи, посягающей на нашу независимость.

Ведь как-то незаметно насчет независимости в Беларуси практически сформировался консенсус. При этом, подчеркну, у демократической части общества к режиму свой счет, и серьезный. Но сейчас критикуют не за то, что он упирается рогом на восточном фронте, а за то, что гораздо раньше надо было думать о диверсификации, модернизации да либерализации экономики.

А то, что Лукашенко, вопреки прогнозам части оппонентов, как-то не торопится сдавать Беларусь, объясняется элементарно. Для него это означало бы политическую смерть. На следующий же день после сдачи от нынешней правящей верхушки только перья полетят. Нравы и методы московских визави долгоиграющий президент Беларуси изучил досконально. Потому и отмахивается с таким ожесточением.

Так что воленс-ноленс «объективный ход событий все сильнее вынуждает режим действовать в интересах Беларуси», отметил в интервью «Белорусским новостям» аналитик Владимир Мацкевич.

Очередной газовый конфликт так или иначе разрешится, считает Аркадий Мошес, директор российской программы Финского института международных отношений. Но дело, по его мнению, не в долговых миллионах, а в системном кризисе отношений между Москвой и Минском.

В статье для «Газеты.Ru» эксперт объясняет на пальцах: «Суть вопроса коренится в том, что на западных границах России постепенно формируется новая восточноевропейская политическая нация, которая по-новому определяет свои отношения с соседями. Процесс этот болезненный, по сравнению с другими постсоветскими нациями запоздалый, но необратимый. И чем скорее это обстоятельство будет учитываться в российской политике, тем лучше».

Пока оно бесшабашно игнорируется. Но от «принуждения к интеграции» эффект может быть обратный. По мнению Сергея Чалого, «никакого Таможенного союза не получится, да и вообще дело идет к полному охлаждению отношений».

Власть в Беларуси рано или поздно сменится. Причем новый президент не будет так связан интеграционными клятвами и наверняка извлечет свои уроки из войн на восточном фронте. Скорее всего, выводы будут противоположны тем, которые имеет в виду «КоммерсантЪ», подавая сюжет нынешней газовой войны под высокомерно-пренебрежительным заголовком: «Минск учат все понимать с одного газа».

 
А долг, конечно, Москве отдадут «еще при этой жизни».
 
«Хорошо, я сегодня взял в долг эти деньги у своих друзей (здесь и далее подчеркнуто мною. — А.К.), и мы вам в ближайшее время эти деньги отдадим»,пояснил сегодня Лукашенко на встрече с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.
 
Фраза, если вдуматься, убийственная. Жирный крест на всей фальшивой эпохе «братской интеграции».
Оценить материал:
Средний балл - 4.40 (всего оценок: 146)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • вот и все- мухи и котлеты отдельно.
  • Алё,DEMOCRACY,где Выыыы? Платить начали,и представьте себе,по новым Кремлёвским ценам.:)
  • Про кремлевские наезды и вассальную зависимость- неоспоримый факт.Такой же как вассальная зависимость Польши от Германии,кто бы там не был у власти,никто не требовал покупать их предприятия втридорога или давать кредиты на развитие за 3% вместо 6%.Что есть у Белоруссии,чего нет в России?Было бы желание,давно те же МАЗы собирали бы в РФ.Или кто-то реально думает,что кормит Россию?Хочешь быть самостоятельным- ни у кого ничего не проси.Хочешь скидки?Что взамен,даже морально в войне не поддержал "союзник",оно и не надо особо,но осадок остался.Хочется поиграть в Брестскую крепость с Верховным Батькой во главе.Ну поиграйте,Ющенко уже доигрался.Пока в РФ демократил Ельцин,Лукашенко был незаменим для беларуссов,как Лужков для москвичей.Но пришло время собирать камни,а он сейчас это тормозит.Себя в этой конструкции не видит,может отсюда и выпады под предлогом защиты интересов народа.
  • Он тута есть самый главный.
  • Ну а если так уверены.То почему последнее в скобках?:)
  • Вот - мудрые слова. (А будет, как в 2004)