Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Лидия Ермошина: стихийно сформированная воля народа — это бред и чушь
    Президентские выборы в Беларуси — это всегда попытка изменения политического курса, считает глава ЦИК...
  2. Диалог власти и оппозиции. О чем может говорить тот, у кого есть всё, с теми, у кого нет ничего?
    Призрак бродит по Беларуси — призрак диалога между властью и оппозицией. О нем заговаривает время от времени то одна, то другая сторона…


Политика

Николай Автухович, добивающийся медпомощи, приостановил голодовку

 

По словам Павла Сапелко, адвоката волковысского предпринимателя Николая Автуховича, предприниматель приостановил голодовку, объявленную им в следственном изоляторе № 1 Минска.

Как напоминает БелаПАН, Автухович объявил голодовку 16 июня. Длительное время он безрезультатно добивается оказания ему медицинской помощи по протезированию зубов. Как первый шаг к решению этой проблемы осужденный потребовал встречи с заместителем начальника по медицинской части департамента исполнения наказаний МВД.

По словам Сапелко, Автухович добился результата на первом этапе выполнения его требований. "Администрация колонии все-таки выполнила свое обещание и организовала ему встречу с чиновником, который отвечает в департаменте исполнения наказаний за оказание медицинских услуг. В результате встречи, которая прошла 22 июня, была достигнута договоренность, что в течение двух дней к Автуховичу приедет специалист, который его осмотрит на предмет возможности оказания помощи по протезированию зубов", — сказал адвокат.

Он считает, что помощь Автуховичу могут оказать только в Минске. "На время лечения Автухович должен находиться в столице. Если этого не произойдет, если его отправят в колонию, то полноценная помощь оказана не будет. Тогда Автухович может возобновить голодовку, и я не исключаю, что в этом случае она окажется "сухой", — заявил Сапелко.

Как сообщил БелаПАН правозащитник Олег Волчек, вполне возможно, что на время лечения и протезирования зубов Автуховича переведут из СИЗО № 1 в другое место. "Зубной кабинет, который был в СИЗО, расформирован два года назад якобы за ненадобностью. Поэтому Автуховича придется куда-то перевести", — отметил Волчек.

По его мнению, своей голодовкой Автухович решает не только свои проблемы, но и проблемы "всех, кто находится в местах лишения свободы, — это около 37 тыс. человек". "У нас люди сидят в тюрьмах по 10—15 лет и зачастую не могут получить такую же медицинскую помощь, в которой нуждается Автухович. Поэтому его голодовка важна и для них", — сказал Волчек.

6 мая Верховный суд приговорил Автуховича к пяти годам и двум месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Он признан виновным в перевозке и хранении пяти патронов к охотничьей винтовке.

Правозащитники считают Автуховича и других осужденных по уголовному делу волковысских предпринимателей политзаключенными, указывая на серьезные процессуальные нарушения, зафиксированные в ходе судебного процесса.

47-летний Николай Автухович уже неоднократно проводил голодовки протеста. Его последняя голодовка длилась с 16 апреля по 16 июля 2009 года. За это время Автухович похудел на 35 кг.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева