Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Второй тур выборов: пойдет ли Лукашенко на тонкую игру?
    Высокий процент поддержки — это ядро идеологемы «народного президента»…
  2. Самолеты потом: почему откладывают размещение российской боевой авиации в Беларуси
    Лукошенко не хочет будоражить общественное мнение накануне выборов и лишний раз раздражать Запад…


Политика

Объявлен «конкурс помощи» для претендентов на пост президента

 

Правозащитники и адвокаты объявили "конкурс помощи" в поддержку осужденных по делу волковысских предпринимателей — Владимира Осипенко, Николая Автуховича и Михаила Козлова для претендентов на пост президента, передает БелаПАН.

По словам одного из лидеров оргкомитета по созданию движения солидарности "Разам" Вячеслава Сивчика, идея конкурса возникла спонтанно. "Дело в том, что адвокат Автуховича Павел Сапелко получил некоторые вещи, проходившие в качестве вещественных доказательств по тем обвинениям, по которым Автухович, Осипенко и Козлов были оправданы. В частности, там есть радиоуправляемый кораблик, который Автухович купил для детского дома в Волковыске. Следствие безуспешно пыталось доказать, что с помощью этого кораблика Автухович пытался изготовить взрывное устройство для покушения на экс-губернатора Гродненской области Владимира Савченко", — сказал Сивчик.

У Сапелко возникло сомнение, нужно ли передавать кораблик в детский дом. "Мы посовещались и решили, что эта игрушка прошла через такие руки, что детям ее лучше не касаться", — отметил Сивчик.

Правозащитники и адвокаты долго думали, что делать с подобными "доказательствами". "В итоге мы решили устроить конкурс. У нас сейчас полтора десятка претендентов на президентский пост. И те, кто сделает больше всего для освобождения Николая Автуховича и его товарищей из тюрьмы, получат такие сувениры, побывавшие в роли вещественных доказательств. Главным призом, наверное, и будет этот кораблик", — заявил Сивчик.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева