Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Владимир Некляев: Поезд дальше не идет. Значит, надо выходить
    В комментарии для Naviny.by политик дал подробный ответ о причинах принятого решения...
  2. Выборы-2015. Оппозиция произвела «фиксацию политической позиции»
    Президентские выборы являются «благоприятным моментом для возможности изменения ситуации к лучшему»…


Политика

Качиньски хочет обсудить проблемы Беларуси с Москвой

 

Кандидат в президенты Польши от консервативной партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньски неожиданно высказался за то, чтобы начать обсуждать с Россией нарушения прав человека в Беларуси.

"Это вопрос, который было бы неплохо поднять на переговорах с Россией", — заявил Качиньски в ходе телевизионных дебатов со своим соперником Брониславом Коморовским, представляющим партию "Гражданская платформа".

Качиньски добавил, что, если в результате второго тура президентских выборов 4 июля он победит и президент России Дмитрий Медведев приедет в Польшу, то он обязательно обсудит с ним проблемы Беларуси.

Коморовски уверен, что смысла в такой беседе нет: "Это невероятная политическая идея — обсуждать Беларусь с Москвой".

"Я абсолютно против, это противоречит национальным интересам Польши и в плане развития международных отношений это также неприемлемо. Это все равно как если бы белорусы обсуждали положение дел в Польше с Россией или Берлином ", — добавил спикер парламента Польши.

По его мнению, свою позицию Варшава должна выражать напрямую — ведя переговоры с президентом Беларуси Александром Лукашенко более жестко.

Отношения между Беларусью и польшей осложнились со вступлением Польши в ЕС и достигли нового уровня напряженности зимой 2005 года, когда Лукашенко обвинил Польшу в плетении против него козней, а президент Польши призвал к демократическим переменам в Беларуси. Тогда же министр иностранных дел Польши призвал к дипломатической изоляции Лукашенко и его режима.

Последние несколько лет сопровождались скандалами, связанными с белорусским Союзом поляков — общественной организацией, расколовшейся на две части — "легальную", признанную официальным Минском, и отколовшуюся.

Лукашенко остается очень непопулярным политиком в Польше и особых попыток исправить эту ситуацию не предпринимает. В частности Беларусь оказалась единственной из стран-соседей, не объявившей официальный траур из-за гибели польского самолета под Смоленском, сообщает Delfi.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева