Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

Какие уроки вынесет Минск из газовой войны?


газопроводХотя главными участниками недавнего газового скандала были, разумеется, Беларусь и Россия, в той или иной степени в него оказались вовлеченными и другие стороны, в частности Европейский союз и Украина. Поскольку вроде бы завершившееся противостояние едва ли было последним, для более адекватного прогнозирования дальнейшего развития событий представляется интересным выяснить роль этих акторов в данном конфликте.

Как показала практика, единственным более или менее серьезным оружием официального Минска в газовых сражениях с Москвой является перекрытие поставок российского газа в Европу. Соответственно, и Москва, и белорусская сторона заранее начали информационную обработку Брюсселя, пытаясь убедить его в правильности именно своей точки зрения.

Напомним, что поздно вечером 18 июня глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил о готовности на 85% сократить поставки газа в Беларусь, пообещав выполнить остальные экспортные обязательства в полном объеме, так как «есть техническая возможность поставить газ через Украину в Польшу». Кроме того, было сказано, что летом потребление газа традиционно сокращается, вдобавок за последние полтора месяца спрос в Европе снизился, и газотранспортные мощности «в любом случае не загружены на 100%».

Таким образом, российский газовый монополист продемонстрировал, что он вроде бы подготовился ко всем возможным осложнениям. Несмотря на это, некий высокопоставленный источник в белорусском Министерстве энергетики уже на следующий день пригрозил России возникновением проблем. По его словам, сокращение поставок в таком масштабе приведет к тому, что у «Белтрансгаза» не будет технической возможности осуществлять транзит.

Судя по всему, белорусское руководство рассчитывало, что Евросоюз, как в начале 2007 года, встанет на сторону Минска. Для этого, казалось бы, сейчас значительно больше оснований: если в то время объединенная Европа и Беларусь находились в жесткой конфронтации, то в последние два года их отношения в определенной степени нормализовались.

Однако эти надежды не оправдались. Напротив, комиссар ЕС по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер заявил, что «российский партнер не несет проблем для Европы». А вот по поводу поведения белорусских властей было сказано, что они хотят втянуть Европу в свои проблемы, и это неправильно.

Такие заявления подтверждают все более распространяющееся мнение, что в настоящее время политика ЕС на постсоветском пространстве в целом претерпевает довольно существенные изменения.

С одной стороны, Запад и в том числе Европа начали осуществлять заметное сближение с Москвой. Не очень ясно, что побудило к этому, так как никаких реальных позитивных сдвигов ни во внешней, ни во внутренней политике Кремля не наблюдается. Скорее всего, происходит очередной поворот к пресловутой Realpolitik.

Что же касается Минска, то он очень сильно разочаровал европейцев своим категорическим нежеланием отрабатывать выданные авансы. Кстати, не исключено, что Александр Лукашенко это почувствовал. Не случайно в недавнем интервью телеканалу «Евроньюс» он пытался заверить в своей готовности провести предстоящие президентские выборы в соответствии с международными стандартами.

Складывается впечатление, однако, что веры такого рода заявлениям на Западе уже нет.

В итоге конфликт показал, что белорусским властям чем дальше, тем труднее рассчитывать на европейскую поддержку. Точно так же стало ясно, что помощи ожидать не приходится и от южных соседей.

Так, компания «Укртрансгаз» еще 17 июня, то есть накануне заявления Миллера, получила запрос на отработку альтернативных вариантов поставок газа и приняла решение проводить оперативные совещания по этому вопросу каждые два часа. Затем украинский министр топлива и энергетики заявил о готовности при необходимости увеличить транзит газа в Европу на 30 миллиардов кубометров.

И хотя позднее глава администрации украинского президента сказал, что «мы не считаем своей целью выиграть за счет конфликта наших друзей и соседей», вряд ли это убаюкало Минск, особенно в свете бурно развивающегося сейчас романа между Киевом и Москвой.

Впрочем, весьма вероятно, что если бы Украина оказалась в таком положении, то белорусские власти тоже вряд ли упустили бы возможность подзаработать и заодно продемонстрировать Кремлю свою лояльность. Хотя нет сомнений, что совместное сопротивление давлению Москвы, которая к тому же, похоже, пытается столкнуть лбами Киев и Минск, было бы несравненно более эффективным.

Сокращение внешней поддержки делает перспективы белорусского руководства в стратегическом плане все более неутешительными. Что гораздо хуже, то же самое относится и ко всей стране.

Оценить материал:
Средний балл - 3.88 (всего оценок: 16)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева