Другие материалы рубрики «Политика»

  1. По Беларуси бродит призрак перестройки
    Способен ли на нее Лукашенко? Позволит ли Москва Беларуси новый курс?
  2. «Убийц белорусского легпрома» помиловали до выборов
    Государство вроде бы и готово чем-то помочь ипэшникам, но — со своей слоновьей грациозностью…


Политика

Лукашенко для Кремля — уже чужой

 

16 июля президент Беларуси впервые после перехода противостояния с Россией из экономической сферы в информационную выступил с программными заявлениями.

Будучи в рабочей поездке по Гомельской области, Лукашенко выступил с программными заявлениями...
Фото БЕЛТА
Будучи в рабочей поездке по Гомельской области, он дал понять: несмотря на давление, руководство Беларуси не намерено идти на уступки ни Кремлю, ни Евросоюзу. Вот основные тезисы этой программы: Кремль строит свою внешнюю политику на запугивании. Мы не позволим Евросоюзу подкидывать вонючие вопросы. Конкуренты по президентским выборам — бомжи. А самому Лукашенко и народу предстоит кувыркаться до седьмого пота.

А вот и их обоснование...

Кремль строит свою внешнюю политику на запугивании

«Если вы хотите быть независимым, суверенными, то ни я, ни вы, граждане Беларуси, и наши друзья не должны наклоняться и вставать на колени. Склонимся, встанем на колени — не поднимемся, всю жизнь будут потыкать, как это всегда было. Поэтому я не могу себе позволить встать перед ними на колени или лбом стучать о кремлевскую стену», — заявил Александр Лукашенко.

«Я им предлагаю: давайте по-человечески, как русский и белорус, жить, дружить. Последний кусок, если надо, будем делить. Оборона общая, ПВО и прочее. Я не против, но по-человечески. Но у нас разные подходы и понятия. Они очень богатые, они «упакованы» все по полной программе, супермиллиардеры. Ну что мне с ними разговаривать? Я для них чужой человек», — подчеркнул белорусский руководитель.

По словам Лукашенко, он все больше убеждается, что Россия «строит свою политику, чтобы не только партнеров ближайших своих запугать, но и дальних».

«А, нет? Ну, мы вам тут покажем!.. Знаете, в мире сегодня никто никому ничего не покажет. А может, и есть что показать, да будут ли смотреть на то, что ты покажешь?» — заявил он.

Таможенный союз для России — большая игра

В качестве примера Лукашенко привел диалог с президентом России на одном из «закрытых заседаний», когда «зарождался Таможенный союз».

«Я задал ряд вопросов. Вы хотите создать Таможенный союз, чтобы пугнуть Америку и Запад: раз вы нас в ВТО не берете, и мы тут свое ВТО создадим, в пику? Если так, вы нам скажите об этом, может, мы в этом вас и поддержим. Ответ был такой: ну а что тут плохого, может быть, и так», — рассказал глава белорусского государства.

Он не исключил, что для России ТС является большой игрой.

«Россия в этом Таможенном союзе пока только приобретает. Мы ничего не приобретаем, но и не теряем. Казахстан тоже ничего не теряет. Вот на этом этапе мы еще ничего не теряем. Вот дальше уже пойдут переговоры по равному доступу к трубопроводному транспорту — то есть, к газовым и нефтяным трубам», — сказал Лукашенко.

«Казахстан должен получить право транспортировать по российским автомобильным, железным (дорогам), трубам свои товары в Беларусь и наоборот. Вот тогда мы посмотрим, согласится ли Россия пустить казахстанскую нефть и природный газ в трубу свою, чтобы была конкуренция на рынке. Вот и увидим, надо ей Таможенный союз или не надо. Это вот ведутся сейчас переговоры, и это будет 24 или сколько там договоров, которые создадут базу для единого экономического пространства. Поэтому время покажет, кто чего стоит в этой жизни», — заявил белорусский руководитель.

Фильм НТВ «Крестный Батька» «сделан» коллегами

«Что больше в давлении этом российском — политики или же экономики? Они и сегодня не останавливают это давление. Ну, господь им в дорогу. Они ждут, что мы не выдержим этого удара и начнем им тем же отвечать. Я категорически против, чтобы мы им отвечали тем же, — заявил президент Беларуси. — Как бы они нас ни давили, ничего у них не получится».

«Обидно только, что твои коллеги это делают. Это никакие не СМИ делают, это заказы оттуда. Я знаю, кто эти команды дает, как это управляется, чем. Господь им в дорогу. Мы им не будем отвечать на грязь грязью, — добавил Лукашенко. — Придет время, мы русскому человеку расскажем, что происходит, если он не будет чего—то понимать. — Хотя я еще раз говорю: русские люди все понимают, они ни в чем не виноваты, и последним куском хлеба мы с русским человеком, с россиянином поделимся. Что касается этих накатов — это чистая политика».

Лукашенко во время посещения агрокомбината

Фото БЕЛТА

Диалог с Грузией не направлен против третьих стран

«Мы коалицию с Грузией против кого-то не создаем», — заявил Александр Лукашенко в ходе рабочей поездки по Гомельской области 16 июля, комментируя свою недавнюю встречу в Крыму с Михаилом Саакашвили.

По его словам, встреча состоялась по инициативе грузинского президента.

«Он меня проинформировал о ситуации, пригласил приехать в Грузию. Я сказал ему о той ситуации. Но еще раз хочу подчеркнуть: наша встреча как раз не была нацелена против кого-то. Вот абсолютно даже не разговаривали», — заверил Лукашенко.

Встреча была «не очень продолжительная, конечно, это уже была ночь фактически, она в первом часу закончилась, времени другого не было в понедельник… Мы не разговаривали против кого-то, поэтому там пылить особенно не надо и нас упрекать в том, что мы ведем этот диалог», — сказал белорусский руководитель.

Напомним, 16 июля спикер российской Госдумы Борис Грызлов заявил, что предоставление Саакашвили возможности выступить в эфире белорусского телевидения является недружественным шагом Беларуси по отношению к России. Эксклюзивное интервью грузинскогко президента было показано в эфире Первого канала 15 июля.

Президент Украины — не чужой нам человек

Справка «Белорусских новостей»
В конце 2009 года Лукашенко и тогдашний президент Украины Виктор Ющенко решили спорный вопрос о госдолге Украины: в обмен на его списание Киев обещал продавать Беларуси электроэнергию со скидкой для реэкспорта в Литву. В апреле договор ратифицировал парламент Беларуси, в мае его подписал Лукашенко.

В ближайшее время Беларусь и Украина могут обменяться грамотами о ратификации договора о границе.

«Я думаю, что в ближайшее время мы выйдем на обмен ратификационными грамотами по границе», — заявил Александр Лукашенко.

Он косвенно дал понять, в чем причина задержки обмена: «Я думаю, решаются там и наболевшие вопросы по небольшой задолженности еще с тех времен украинцев перед белорусами, но это не должно быть препятствием в наших отношениях». «У нас нет абсолютно никаких проблем», — подчеркнул глава белорусского государства.

Он считает важным для обеих сторон долгосрочный договор о поставках нефти, «потому что в Мозыре мы перерабатываем нефть — это высочайшего качества нефть венесуэльская — и поставляем на украинский рынок… Мы договариваемся обо всех проблемах и разговариваем (с президентом Украины Виктором Януковичем) как с человеком не чужим нам и по своим корням, и по своим взглядам, о совместных проектах».

Мы не позволим Евросоюзу подкидывать вонючие вопросы

Беларусь не питает больших надежд в отношении Восточного партнерства, заявил Александр Лукашенко.

«Вы не думайте, что мы туда рвались. Если от состава Восточного партнерства отнять Беларусь, что получится? ГУАМ, совершенно верно. И вот Западу уж никак не хотелось, чтобы это был ГУАМ, который они будут поддерживать, выстраивать отношения и т.д. И все — первым Ющенко, вторым Саакашвили и президент Армении — сказали: без Беларуси ну какое Восточное партнерство? То есть, мы туда не просились, нам предложили, ну почему мы будем упираться или отказываться?» — сказал Лукашенко.

«Мы не видели там только составляющую экономическую, — продолжил он. — Но мы категорически были против того, чтобы нам еще в Восточном партнерстве, где делом надо заниматься, подкидывали вопросы демократии, еще какие-то, ну, те вонючие вопросы, которые всегда нам подбрасывают. Уже дошли до того, что меняйте предвыборное законодательство, завтра выборы президента. Какое это имеет отношение к Восточному партнерству

«Нам и так Евросоюз эти требования с американцами постоянно предъявляет. Сейчас уже, наверное, Россия подключится к этому, хотя у самой там проблем выше крыши и т.д. Поэтому нам это не надо, и я всегда им говорю: вот такая политика не нужна. Мы ее уже видим со стороны Европейского союза. Если вы думаете с нами сотрудничать и налаживать отношения в рамках Восточного партнерства в том числе — вы нам скажите. Если вам неудобно с нами сотрудничать — диктатура, тут еще чего-то — вы нам тоже скажите. Мы не рвемся туда, как и не рвались в это Восточное партнерство», — заявил белорусский руководитель.

Еврокомиссара Штефана Фюле, который находился в Минске 8-9 июля, Лукашенко назвал «абсолютно прагматичным» и, как ему кажется, «порядочным человеком».

«Мы обсуждали ряд вопросов. Слава богу, мы не коснулись ни вопросов политики этой, ни демократизации и т.д. Мы касались вопросов работы Восточного партнерства. И я лишний раз подчеркнул, что, не глядя на наши отношения с Россией, мы не будем выстраивать здесь политику против России. Ни в коем случае! Все это временно, все это схлынет. Россия больше нас боится потерять Беларусь, чем мы — Россию. С кем она останется тогда вообще? Поэтому мы все это прекрасно понимаем. Есть желание наклонить, отстроить. Не получится», — заявил Лукашенко.

По его словам, главными вопросами на встрече с Фюле были визовый режим («чем наши граждане провинились перед вами?») и зона свободной торговли («почему вы блокируете наши товары, мы же ваши не блокируем»).

«Вот в таком ключе шел, честный, откровенный разговор. Он меня понял», — сказал белорусский руководитель.

Конкуренты по президентским выборам — бомжи

Александр Лукашенко считает призрачными надежды оппозиции с помощью единого кандидата «задушить» его на президентских выборах.

«Ну, казалось бы, соберитесь и определитесь, ну два, ну три кандидата, но не десять. Это так мне западники говорят. Но они ж не могут определиться. Я говорю: да успокойтесь, это их бизнес. Ну как, если их двадцать и за ними еще шлейфы небольшие, может, по 10, может, по 20 человек — это же гранты сейчас. Вы их называете грантососами, совершенно правильно», — сказал Лукашенко.

«Они же хорошо живут, — продолжил он. — Им говорят: вы снимите свою кандидатуру. Ну ладно, сняли, а деньги где потом зарабатывать? Они ж уже отвыкли работать, они ж все бомжи, они ж все безработные. Поэтому их очень много сейчас, и это естественно. Это политическая борьба плюс деньги, и надежды на то, что вот они единого там определят — Петрова, Сидорова — и «задушат» ныне действующего президента — это призрачные надежды».

Будем кувыркаться до седьмого пота

Лукашенко заявил, что ему «пока не до президентских выборов».

«Выборы будут тем легче для меня — если я в них буду участвовать, — если мы уберем хлеб. Для меня сегодня не пиар за океаном и в Европе, для меня пиар — это вот здесь. До седьмого пота вот будем кувыркаться вместе с вами до середины августа, пока не убедимся, что в закромах достаточно хлеба. Вот это для меня настоящий пиар. И для любой власти пиар, наверное, должен быть здесь, со своим народом и в своей стране», — сказал белорусский руководитель.

«Я же вижу по глазам, как живут люди. Совсем другие люди, чем были в 95-м году, когда я к ним приехал, — заявил Лукашенко. — Мы многое сделали в своей стране. Поэтому это мой пиар, если хотите. Мы должны сегодня показать, что мы сделали за последнее время. В ближайшее время мы издадим несколько томов иллюстрированных, что построено — только построено — крупного и среднего за последние годы в Беларуси, Несколько тысяч тираж, чтобы люди знали, что сделано, а так хорошее забывается».

«Для меня главное сейчас принять бюджет, программу на будущую пятилетку, подготовить всенародное белорусское собрание и его провести, огласить людям итоги прошлой пятилетки, объявить пятилетку будущую. Хотите в таком ключе работать — голосуйте. Не хотите — выбирайте других, их много», — сказал Лукашенко.

Оценить материал:
Средний балл - 3.63 (всего оценок: 100)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Тебе что ли выбирать?? ЕС ещё то зло - оно ж требует свободы слова и свободы выборов, а это чревато потерей самого главного поста. А Россия хоть тоже зло - но требует всего-то признать Южную Осетию и Абхазию, да и в дальнейшем подчиняться всем указам из Кремля, но при таких условиях можно править бесконечно. Так что в какого г... не хотели бы, а придется нюхать российское.
  • И не вступайте! Варитесь в своем. Свое г...., как в поговорке, не воняет, а пахнет. Чисто подход как в свое время у Албании. К чему там привела политика самоизоляции - известно из истории. Тоже прикрывались суверенитетом. Кругом одно г..., у нас только молочные реки. Что-то все перестали вдруг любить Россию. Если бы были деньги на газ, как у всех других стран, то и страна была бы вроде ничего. Удобный способ: если нет денег платить - поливать через СМИ, какие они плохие. А как же там насчет долго пропагандируемого ранее "союза славян", референдума за объединение с Россией и т.д. и т.п.? Сколько ухлопано денег на пропаганду и сколько лет морочили голову народу, с кем сегодня дружить, а с кем - нет.
  • Я не пойму, а что, собственно, не нравиться трудовым массам? У Лукашенко вполне адекватная позиция в данном вопросе. Давила Европа - было соответствующее отношение к Европе, начала давить Россия - ну уж извините, начало меняться отношение и к России. Это и есть отстаивание независимости. С какой стороны меньше давления - с той стороной и больше сотрудничества. Поэтому и внешнеполитический вектор начал поворачиваться в противоположную сторону. Я, например, не вижу ничего дружественного в этих молочных, газовых, нефтяных и таможенных войнах. С моей стороны все это выглядит как стремление определенных кругов РФ расширить свою экономическую экспансию на Беларусь. И в свете последних событий мое отношении к России весьма подпортилось. Если так и дальше пойдет, и если из двух зол придется выбивать меньшей, то меньшей окажется ЕС. Правда и в это г... мне тоже вступать мне как-то не хочется.
  • Бывает... Накатывает. Но проходит. И Вас вылечат©
  • Хроники шизофреника.
  • настроение хреновое у всех анти-лукашистов: Бацька чёток, адекватен, и в выражениях не стесняется. что свидетельствует о самостоятельности лидера, которым не манипулируют "советники". Вересуэльская нефть плывёт в Беларусь, хлеб будет в закромах, АЭС будет построена, а Россия тоже потихоньку начнёт управляться трудовым народом, а не оборзевшими олигархами.