Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Белорусский премьер в московской кепке?
    «Отрешить» Лукашенко столь же элементарно, как Лужкова, у Кремля не получится. Накось выкуси: суверенная страна!
  2. Минск готов «втягиваться» в контекст ЕС, но постепенно
    По сути, сегодня белорусские власти предлагают Западу максимально ценить то, что они готовы делать…

Политика

Германия заявила, что вступление Турции в ЕС сейчас невозможно

 

Как заявил министр иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле, Германия выступает за сближение Турции с Европой, однако членство этой страны в ЕС сейчас невозможно.

«Мы всячески заинтересованы в том, чтобы такой стратегически важный партнер, как Турция, ориентировался на Европу», — отметил глава внешнеполитического ведомства ФРГ после переговоров в Стамбуле с турецким коллегой Ахметом Давутоглу, передает Утро.ru.

По словам Вестервеле, Берлин поддерживает выполнение договоров и соглашений, которые допускают возможность вступления Турции в ЕС.

Однако министр заявил, что переговоры должны вестись «честно, надежно, деловито и без задних мыслей», подчеркнув, что вступление Турции в Евросоюз в настоящее время невозможно.

Напомним, переговоры Анкары и Брюсселя о присоединении Турции к ЕС идут с 2005 г., но продвигаются с трудом. Кандидатуру Турции поддерживают Италия, Португалия и Великобритания. Так, премьер-министр туманного Альбиона Дэвид Кэмерон в ходе визита в Анкару в конце минувшей недели выразил недовольство по поводу медленного продвижения переговоров.

Однако ведущие игроки Евросоюза — Франция и Германия — выступают категорически против. Как считает, например, канцлер ФРГ Ангела Меркель, Турция должна получить статус привилегированного партнера ЕС, но не присоединяться к нему. Согласен с мнением Берлина и президент Франции Николя Саркози, который против «размывания» рамок Европейского союза в результате постоянного увеличения числа государств-членов.

Отметим, противники вступления Турции в ЕС напирают на то, что она станет крупнейшей по числу жителей страной—членом Евросоюза, а значит, будет самым серьезным образом влиять на принятие решений и выработку европейской политики. С учетом нынешних тенденций в руководстве Турции это может означать определенную исламизацию Евросоюза на официальном уровне.

Однако Эрдоган не сомневается в успехе своей политики: «Я уверен, что рано или поздно Турция станет равноправным членом Евросоюза, этот день близок. Без Турции ЕС будет всего лишь «христианским клубом».

Оценить материал:
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...