Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Евразийский валютный союз несет Беларуси «гибридные» угрозы
    Путин форсирует валютный союз, пользуясь трудным положением Назарбаева и Лукашенко…
  2. По Беларуси бродит призрак перестройки
    Способен ли на нее Лукашенко? Позволит ли Москва Беларуси новый курс?


Политика

The Foreign Policy: Лукашенко остался без друзей

 

У президента Беларуси Александра Лукашенко нет друзей — по крайней мере, таких, которые могут поддержать его политическое положение, считает американское издание The Foreign Policy.

Александр Лукашенко

«У лидеров Венесуэлы и Ирана — Уго Чавеса и Махмуда Ахмадинеджада — есть собственные агонизирующие экономики, проблемы в которых они должны решить», — пишет автор статьи. Поэтому, утверждает издание, Беларусь может стать следующей постсоветской республикой, которая столкнется с политическим и экономическим кризисом.

По мнению автора статьи, исход ближайших президентских выборов в Белоруссии предсказуем: «Оппозиция по-прежнему сильно разобщена, а Лукашенко все еще контролирует рычаги власти».

Автор предположил, что белорусский президент, вероятно, фальсифицирует результаты выборов, а это повлечет за собой народные волнения.

Фальсификация результатов выборов чревата также санкциями со стороны США и ЕС, но наилучшие возможности испортить жизнь Лукашенко есть у Москвы. «В конце текущего года вероятен очередной российско-белорусский конфликт из-за контрактов на поставки и транзит энергоносителей, который может спровоцировать крах белорусской экономики», — подытоживает The Foreign Policy.

Оценить материал:
Средний балл - 3.54 (всего оценок: 11)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева