Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Евразийский валютный союз несет Беларуси «гибридные» угрозы
    Путин форсирует валютный союз, пользуясь трудным положением Назарбаева и Лукашенко…
  2. По Беларуси бродит призрак перестройки
    Способен ли на нее Лукашенко? Позволит ли Москва Беларуси новый курс?


Политика

Лукашенко: Наклонять меня бесперспективно и бесполезно

 

Никакие попытки давления на Беларусь не будут иметь эффекта, заявил сегодня президент Александр Лукашенко журналистам во время рабочей поездки в Минскую область, передает БЕЛТА.

Александр Лукашенко

«Мир совершенно другой: ни у Америки, ни у России это не получится. Но, я больше хочу сказать, никаких тайных договоренностей у российского руководства и администрации президента США по поводу Беларуси нет. Это я знаю точно. Америка придерживается своей позиции. Россия свою позицию резко поменяла и пытается, прежде всего, Президента Беларуси отстроить, наклонить перед известными политическими событиями. Но вы тоже меня давно знаете, в этом отношении я также не меняюсь — наклонять меня бесперспективно и бесполезно», — отметил белорусский лидер.

Лукашенко также заявил, что Беларусь способна и хотела бы нормализовать отношения с США: «Мы не просто готовы, мы немало сделали в этом направлении».

По словам президента, если США хотят улучшить отношения с Беларусью, то наша страна к этому готова.

«Мы способны и хотели бы нормализовать отношения с США — мы об этом постоянно говорим и это не скрываем», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Журналисты также попросили президента высказать свое отношение к мнению ряда политологов о том, что «перезагрузка» отношений между Москвой и Вашингтоном создает возможность для их совместного давления на Беларусь.

«Перезагрузились они? По-моему, вряд ли, особенно ввиду этих шпионских скандалов», — сказал глава государства.

Вместе с тем он подчеркнул заинтересованность Беларуси в том, чтобы Россия и США, тем более что они являются ядерными государствами, имели хорошие отношения.

В заключение президент подчеркнул, что, как и всегда, он будет свято блюсти интересы белорусского народа, не создавая проблем соседям, прежде всего русскому человеку: «Если Россия хочет нормальных отношений с нами, как должно быть, думаю, мы их построим».

Оценить материал:
Средний балл - 1.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева