Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

Во властных коридорах завелась оппозиция?

 

У белорусской власти, выстроенной, по сути своей, на принципах административно-командной системы, достаточно возможностей не допускать утечки информации, которая может, мягко говоря, подпортить имидж государства. Однако все происходит наоборот.

Кто сливает в СМИ шокирующие факты о белорусских властяхСоздается впечатление, что в верхах уже завелась оппозиция, цели и задачи которой пока не ясны, но первый пункт ее программы действий уже обозначился достаточно четко: «создавать» и «сливать» в независимые СМИ шокирующие факты творящихся безобразий в силовых и прочих структурах исполнительной власти.

И когда таких фактов набирается много, то на ум приходит мысль не о неких отдельных коррупционных скандалах и эпизодических «межведомственных войнах», а о сбое всей системы, за которую в ответе только один человек. Помните? «Царь — он ведь хороший, за народ печется, да только окружающие его бояре — настоящие супостаты, от него всю правду скрывают»…

В минувшую пятницу в Байнете была широко растиражирована информация об аресте Комитетом госбезопасности начальника Управления по расследованию преступлений ДФР КГК Дмитрия Адамовича. Примечателен не сам факт ареста, таковых в этом ведомстве было масса, сколько подробности, словно списанные с рапортов чекистов и прокомментированные непосредственным участником операции по изобличению коррупционера в погонах.

Ко всему руководитель КГК Зенон Ломать и другие далеко не рядовые чиновники этого ведомства выставлены в неприглядном свете. Как сообщается в публикации, «сейчас КГБ готовит доклад для главы государства, в котором не только описываются все эти события, но и даются оценки деятельности как арестованного Дмитрия Адамовича, его непосредственного начальника Виктора Морозова, других людей из их команды, так и заместителя генерального прокурора Николая Куклиса». То бишь — ожидается большая разборка с последствиями.

Что особо примечательно, эта информация появилась накануне показа НТВ третьей серии «Крестного батьки». В одном из сюжетов этого фильма мелькает лицо находящейся в СИЗО КГБ старшего следователя генпрокуратуры Светланы Байковой. Там использованы кадры допроса Павла Молочко — одного из организаторов криминальной схемы контрабанды товаров на миллионы долларов в Россию через белорусскую таможенную границу.

Молочко, следует заметить, — фигурант целого ряда уголовных дел, в числе которых — и рассматриваемое в настоящее время военным судом так называемое «дело Громовича». Суд, кстати, закрытый.

Очевидно, что этот видеофайл должен находиться не где угодно, а в материалах уголовного дела. Как он попал в руки журналистов НТВ? Возможно, была копия, которая находилась в кабинете Байковой и была изъята в ходе обыска. А кто арестовывал следователя генпрокуратуры? Кто проводил обыск? Кто «слил» эту, по сути, оперативную, не предназначенную для чужих глаз и ушей, информацию?

Вопросов много, и их сегодня задают, наверное, не только журналисты. Однако… Если факт утечки файла видеодопроса Молочко — дело пока темное, то что касается сведений, упомянутых в публикации о ситуации в КГК, — однозначно, «сливное отверстие» находится в чекистском ведомстве.

…По слухам, одна весьма авторитетная госструктура во все «заинтересованные» министерства и ведомства направила письмо с предупреждением о том, чтобы те не допускали утечек информации, которая своим содержанием может вызывать, скажем так, негативные эмоции в адрес действующей власти.

Возможно, в этом слухе и есть доля правды; по логике, если такого письма и в помине не было, то оно должно появиться в ближайшее время. Ведь экономика Беларуси нуждается в инвестициях, а наши внутренние разборки, замешанные на коррупционных скандалах, вполне могут отпугнуть потенциального инвестора.

Это — с одной стороны. С другой — незачем будоражить электорат накануне президентских выборов, ибо какие бы структуры, должности и фамилии ни упоминались в скандальных публикациях, так или иначе вопросы появятся к гаранту Конституции, который в этой стране отвечает за все и всех: назначает, награждает, казнит и милует.

Вывод прост: сегодня такие «громкие дела» Лукашенко не нужны, от них ему один вред. Но кто-то, видимо, преследует именно такую цель — «наклонить» президента. И происходит это не извне, а как раз изнутри, где достаточно полномочий и возможностей решать текущие — например, кадровые — проблемы без шума и пыли.

Оценить материал:
Средний балл - 4.24 (всего оценок: 50)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • "царь-то ненастоящий" !!!!! "Иван Васильевич меняет профессию"---худ. фильм.
  • Может и печется. Только Вы не обратили внимание на то, что Царь перестал с народом общаться? Общается только с журналистами или отдыхающими в Беларуси россиянами, которым рассказывает, что русские нам братья на век. А от народа Царя надежно опричники охраняют. Раньше по пути следования Царя стоял народ и радостно махал рукой. Теперь по пути следования Царской кареты опричники загоняют народ в хаты, окна не открывать, свет не включать, к окнам не подходить, пешеходов убрать, машины все в пределах видимости убрать, дорогу перекрыть и в матюгальник "Все вон!"(утрирую) Едет Царь и ТИШИНА! И никаких встреч с простолюдинами.... (Из личных наблюдений.) Надежно опричники Царя от народа изолировали. Запугали всеобщим заговором? И вот ездит он по всей Белоруси и рейтинг его от таких поездок все ниже и ниже... (Мало того что не встречается, так и к его приезду бояре трудящему люду всеночные устраивают - стричь газоны, асфальт ложить, здания красить. Бояре готовятся к встрече , а холопы пашут с ночи до зори.) Так что в статье есть рациональное зерно...
  • А на что обиделся Серж Сацук, как он себя называет (я так понимаю, что это кто-то из Ежедневника)? Что Федорович написал, будто ежи пользуются сливом? Так, если верить посту Сержа Сацука, они этим даже гордятся. Что в "коридорах власти завелась оппозиция"? Так для это надо быть во власти... Еще раз внимательно перечитал статью Федоровича. Обидеться могли только те, кто сливал информацию! То бишь, КГБ! И опять перечитал посты Сержа Сацука. В Eжедневнике пишут грамотнее! То бишь, форумчанин sergsatsuk - это кто-то из комитета? Наймите вы им репетитора по русскому, штоле... ЗЫ. А еще прикольно козыряют, что собрали информацию "всего за неделю", имея связи "в КГБ и МВД, и ДФР и в Прокуратуре, и еще много где". Так китайцы быстрее спутники собирают. В поднебесную их, на переквалификацию!
  • Это уже теплее... Продолжайте дальше. Может быть вы считаете, что в КГБ не может быть ни одного "троянского коня"?...Ведь в 91-м нашелся Калугин. Вы уверены, что такового сейчас нет в белорусском КГБ?
  • Вы не перепечатываете, а тырите, кромсая под свое, загоняя ссылку подальше от глаз. Это раз.Пример -- мой материал по Террастройинвесту, к слову, о том, что в суде перерыв знали 500 человек. Второе, называть КГБ источником -- просто смешно. Этот "источник" сливает только нужную ему информацию. Об этом и была публикацияю.
  • Так говорили присланные опричники, насиловавшие крестьянских и боярских девок.