Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь пробует перезапустить отношения с Ираном и Ираком
    Белорусские власти в поиске новых рынков вновь прощупывают почву в странах дальней дуги…
  2. Лидия Ермошина: стихийно сформированная воля народа — это бред и чушь
    Президентские выборы в Беларуси — это всегда попытка изменения политического курса, считает глава ЦИК...


Политика

Конфликт Кремля и Минска: бизнес вперемешку с личным

 

Пятница 13-е августа стала черным днем в истории белорусско-российских отношений. Александр Лукашенко заявил о том, что Кремль пересмотрел отношение к Беларуси и сейчас оказывает мощное политическое давление  на ее руководство. Ответ на вопрос, почему Москва невзлюбила Минск, «Белорусские новости» постарались найти у ведущих российских политологов.

Российские эксперты находят разные объяснения сегодняшнему кризису в двусторонних отношениях.

Президент российского Института национальной стратегии Станислав Белковский убежден, что нынешний конфликт — следствие нерешенных вопросов в сфере бизнеса.

«Белорусское руководство отказалось приватизировать крупнейшие промышленные предприятия и отдавать их российским корпорациям, близким к Кремлю. В частности, Минск не пустил российский капитал в нефтехимическую, пищевую отрасль. Неготовность идти навстречу Кремлю и привела к обострению двусторонних отношений», — подчеркнул в интервью «Белорусским новостям» Станислав Белковский.

В свою очередь, заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин видит причины возникших проблем в том, что у белорусского руководства слова с делами систематически расходятся. События вокруг признания двух кавказских республик, считает эксперт, доказывают, что заявления Минска о союзнических отношениях с Москвой ничего не стоят.

«Белорусский лидер говорит, что ему нужна компенсация тех последствий, которые возникнут в случае признания кавказских республик. Но так союзники себя не ведут. Какой ты союзник, если тебе для принятия решений нужно выплачивать компенсацию?!», — недоумевает Владимир Жарихин.

Президент Фонда ИНДЕМ Георгий Сатаров видит причины обострения отношений между Москвой и Минском в проблемах, которые возникли на личном уровне между политическими лидерами двух стран.

«Россия выстраивает внешнюю политику исходя либо из социально-экономических интересов, либо из личных отношений. На отношения с Беларусью прежде всего влияет второй фактор», — говорит Георгий Сатаров.

Поэтому, констатирует эксперт, прогнозировать характер двусторонних отношений на долгий срок невозможно.

«Они могут как ухудшиться, так и улучшиться. Между Москвой и Минском нет предсказуемой политики — все определяют личные амбиции, симпатии политических лидеров, теневые экономические интересы», — говорит Георгий Сатаров.

Станислав Белковский считает, что на будущее белорусско-российских отношений будет влиять главным образом экономический фактор.

«Кремль старается добиться экономических уступок со стороны Минска. Удастся ли Москве достичь своих целей, во многом будет зависеть от одного обстоятельства — найдет ли Минск альтернативные ресурсы для своих проектов», — отмечает Станислав Белковский.

«Если у Минска будет возможность получать кредиты из альтернативных источников, найти для строительства АЭС иного партнера, получать энергоресурсы из других стран, то позиции Беларуси будут достаточно крепкими. Если же таких альтернативных источников найдено не будет, Минску придется идти на определенные экономические уступки в отношениях с Москвой», — добавил эксперт.

Вместе с тем, все собеседники «Белорусских новостей» уверены, что Кремль не станет форсировать развитие событий в свою пользу путем радикального вмешательства в ход президентских выборов в Беларуси.

«В Кремле люди реалистичные. Они понимают, что серьезных соперников у Александра Лукашенко нет. Продвигать своего кандидата Москве абсолютно бессмысленно — в условиях белорусской действительности у него не будет никаких перспектив», — полагает Владимир Жарихин.

Аналогичного мнения придерживается Станислав Белковский: «У Москвы нет необходимых ресурсов, ни своего кандидата, чтобы всерьез рассчитывать на победу в белорусских президентских выборах».

В победу на выборах, скажем прямо, действительно может рассчитывать сегодня только Александр Лукашенко. Но вот нервы идущему на четвертый срок официальному лидеру, как прогнозируют российские политологи, Кремль может все-таки попортить.

«Москва будет высказывать свою позицию и это может создавать определенные неудобства для Александра Лукашенко во время президентских выборов», — прогнозирует Владимир Жарихин.

Милости со стороны Москвы официальному Минску действительно ждать не приходится. Неслучайно белорусские власти планируют провести президентские выборы досрочно — в декабре 2010-го. В противном случае, если бы выборы проходили в феврале будущего года, влияние Кремля на их исход могло бы существенно возрасти.

Оценить материал:
Средний балл - 4.05 (всего оценок: 41)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Про кого говорят - для того "грязь". А тот, кто говорит - это его свидетельства. И во всех хитросплетениях может разобраться только суд, где обе заинтересованные стороны будут доказывать свои точки зрения.
  • А ни с каким.
  • Viktor1 пишет: Одно дело "почему", а другое дело - правдива ли "грязь". "Грязь" бывает правдива?;)) Дожились;)
  • это что-то из области... Вопрос: летели три крокодила. Один зеленый, другой в Африку. Сколько нужно потратить подсолнечного масла, чтобы вырастить урожай дынь в Антарктиде? Ответ: а зачем мне холодильник, если я не курю? Ну да. Белорусское руководство, подобно мальчикам и девочкам начальных классов, всерьез думает, что старый ржавый сборочный цех СССР представляет какую-то ценность.
  • РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ ОПРОС Как бы Вы восприняли услышанную в бане новость о том, что президент Вашей страны предложил Пакистану экстренную помощь в объеме полмиллиарда евро, которая будет оказываться непосредственно под руководством его старшего сына и при поддержке специально командируемой туда, на пострадавшую от стихии и коррупции территорию, Витебской воздушно-десантной дивизии? 1. Бред 2. Провокация 3. Достойный ответ Кремлю и Белому дому 4. Несбыточная фантазия 5. Нормальный ход 6. Риска многовато 7. Слишком необычно, чтобы всерьёз оценивать... ------------------------------ А с каким вариантом ответа Вы согласны? Текст опроса я взял отсюда http://forums.tut.by/showflat.php?Board=socleader&Number=11527957&page=0&view=collapsed&sb=5&o=&vc=1&fpart=19
  • Одно дело "почему", а другое дело - правдива ли "грязь".