Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Москва подталкивает Лукашенко к объединительному референдуму?
    Беларусь надежно привязана к Москве уже самой своей нынешней политико-экономической моделью…
  2. Владимир Некляев заявил о выходе из оппозиционных структур
    Некляев был одним из наиболее вероятных претендентов на выдвижение кандидатом в президенты на выборах 2015 года...


Политика

У Чехии нет оснований поддерживать Минск на уровне ЕС

 

 20 августа на пресс-конференции в Минске зампредседателя комитета по иностранным делам, обороне и безопасности сената Чехии Томаш Йирса заявил, что у Чехии нет оснований для того, чтобы поддерживать официальный Минск. Об этом пишет БелаПАН.

Парламент Чехии

 

Парламент Чехии


По его словам, делегация сенаторов Чехии в рамках визита с 16 по 20 августа встретилась с представителями негосударственных СМИ и НГО, а также провела встречу в Совете Республики Национального собрания Беларуси. "Все члены делегации — люди немолодые, которые очень хорошо помнят события в Праге в 1989 году. Поэтому мы очень четко и чутко чувствуем давление, оказываемое в Беларуси на средства массовой информации, на третий сектор и демократические институты", — заявил Йирса.

"Нам жаль, что Беларусь — единственная европейская страна, которая не является членом Совета Европы, — подчеркнул он. — Мы знаем, что друг другу противостоят принципиальное отношение Совета Европы к отмене смертной казни и факт, что данное наказание является частью белорусского права. Мы думаем, стоит поразмышлять, почему 47 членов Совета Европы имеют противоположное официальным властям Беларуси мнение".  

По словам Йирсы, престиж Беларуси также снижают сомнения международных институтов о прозрачности проведения в Беларуси выборов. "Мы поднимали этот вопрос на встрече с главой комиссии по международным делам и национальной безопасности Совета Республики Национального собрания Беларуси Ниной Мазай. По нашему мнению, решением проблемы может стать приглашение в качестве членов избирательных комиссий представителей оппозиционных политических партий. В ответ нам было сказано, что оппозиция сама между собой договориться не может. Это вызвало у нас недоумение: какая связь между участием оппозиции в избирательных комиссиях и внутренних договоренностях между партиями", — заметил чешский парламентарий.

Кроме того, по словам Йирсы, чешских сенаторов волновал вопрос о применении указа президента № 60 о контроле за национальным сегментом интернета.

"Нам многие говорили, что сейчас в интернет-кафе можно войти только с представлением паспорта. Госпожа Мазай нам ответила, что эти правила действуют только для несовершеннолетних и только в тех заведениях, где отсутствуют фильтры на блокирование сайтов, содержащих экстремистские или порнографические материалы. Возможно, госпожа Мазай не владеет информацией", — предположил Йирса.

По его словам, Беларусь входит в десятку стран, которым Чехия оказывает приоритетную помощь и поддержку. "Однако о поддержке официального Минска на уровне Европейского союза и на национальном уровне речи не идет. Речь идет о поддержке негосударственных организаций Беларуси", — подчеркнул сенатор.

Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева