Другие материалы рубрики «Политика»

  1. По Беларуси бродит призрак перестройки
    Способен ли на нее Лукашенко? Позволит ли Москва Беларуси новый курс?
  2. «Убийц белорусского легпрома» помиловали до выборов
    Государство вроде бы и готово чем-то помочь ипэшникам, но — со своей слоновьей грациозностью…


Политика

Сядут ли Лукашенко с Медведевым в одну лодку на Севане?

 

Саммит Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Ереване еще не начался, а страсти вокруг него накаляются. Сегодня российская пресса возвестила: Александр Лукашенко в Ереване намерен-де едва ли не коленях вымаливать прощение у России. И сына старшего с собой привез, Виктора, чтобы представить как преемника.

Александр Лукашенко и Дмитрий МедведевБелорусский президент, действительно, находится в Армении уже третий день, и официальные источники молчат о подробностях его неофициального визита.

Основная часть саммита ОДКБ пройдет сегодня вечером — после переговоров президенты проведут пресс-конференцию. В завтрашней совместной программе — прогулка на лодке по озеру Севан.

Армянская газета «Жаманак» сообщила, что два дня до саммита Лукашенко провел в компании бывшего президента Армении Роберта Кочаряна. Издание высказывает предположение, что белорусский лидер ищет помощи бывшего коллеги, чтобы организовать встречу с президентом России Дмитрием Медведевым.

Пока же идет медийное нагнетание страстей. Газеты пишут, что отношения между руководством Беларуси и России в «критической точке», «достигли дна».

Более того, по версии московских СМИ, белорусский президент напуган и подавлен, ведь на кону ни больше ни меньше его пост. Некоторые издания пошли дальше: мол, Лукашенко готов молить о пощаде, объявить о признании Абхазии и Южной Осетии и представить Кремлю своего преемника, авось понравится.

Между прочим, темой третьей, последней пока серии российского документального телесериала «Крестный батька», стал именно «семейный вопрос», причем слово «семья» используется в специфическом смысле.

Коллеги из Армении рассказали «Белорусским новостям», что, по неофициальной информации, Лукашенко встретился также с нынешним армянским президентом — Сержем Саргсяном. А в остальное время, похоже, отдыхал с Виктором на Севане.

Весьма вероятно, что сам по себе саммит ОДКБ, который носит статус неофициального, никакими прорывными решениями не ознаменуется. О чем же пойдет речь за закрытыми дверями на двусторонних или многосторонних встречах, можно только предполагать. Вбросам же версий в российские СМИ верить сложно.

То, что в этот раз в Ереван Лукашенко прилетел со старшим сыном, вполне объяснимо: Виктор Лукашенко — помощник президента по национальной безопасности. С кем же еще лететь на саммит организации, призванной поддерживать безопасность коллективную?

Ну а как же версия насчет преемника? Неужели в избирательном бюллетене через несколько месяцев появится та же всем известная фамилия, но с другим именем?

Старший сын Лукашенко вряд ли станет заниматься публичной политикой, будучи успешным серым кардиналом, сказал в интервью «Белорусским новостям» политолог Андрей Казакевич.

Если преемника и будут искать, то не в семье президента, считает он. Но и сама замена первого лица — маловероятна.

Даже трудно комментировать ту чушь, которую распространяют российские СМИ, которые очень мало знают и очень мало понимают белорусскую ситуацию, заявил «Белорусским новостям» Виталий Силицкий, директор Белорусского института стратегических исследований (Вильнюс).

Эксперт подчеркнул: белорусский президент — физически здоров, почему он должен думать о преемнике? Кроме того, до выборов уже слишком мало времени, чтобы можно было вывести на политическую арену новую фигуру, пусть даже из-за своей спины.

Что касается примирения в Ереване Кремля и Минска, то если и представить себе гипотетическую ситуацию, то виниться надо было бы не перед Медведевым, а перед Путиным. По мнению политолога, именно российский премьер — угроза для Лукашенко.

Но почему вообще речь о безвыходной ситуации? Белорусский президент чувствует себя сейчас уверенно, неумелые российские информационные атаки идут только на пользу его рейтингу, говорит Силицкий.

Получив отмашку российского руководства, СМИ выпускают совершенно непрофессиональный продукт, и такой черный пиар только на руку Лукашенко, считает эксперт.

Он добавляет: белорусскому президенту до выборов надо в отношениях с Россией сохранить нейтралитет, что в его случае означает не делать резких заявлений и не срываться на демарши. Ведь самый худший вариант для белорусского руководителя — это непризнание Кремлем результатов выборов.

По словам Силицкого, если Лукашенко не будет дразнить Россию, она воленс-ноленс поможет ему выиграть выборы. В частности, невольной экономической поддержкой. Теперь там вырос спрос на белорусскую промышленную продукцию.

Таким образом благодаря России белорусские власти выполнят к избирательной кампании социальный минимум, считает политолог.

Оценить материал:
Средний балл - 3.30 (всего оценок: 58)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева