Другие материалы рубрики «Политика»

  1. По Беларуси бродит призрак перестройки
    Способен ли на нее Лукашенко? Позволит ли Москва Беларуси новый курс?
  2. «Убийц белорусского легпрома» помиловали до выборов
    Государство вроде бы и готово чем-то помочь ипэшникам, но — со своей слоновьей грациозностью…


Политика

Москва подталкивает Лукашенко к операции «Преемник»?

 

Российские СМИ наперегонки разворачивают веер апокалиптических сценариев для белорусского режима. «Русский Newsweek» как о практически решенном деле пишет о грядущей экономической блокаде синеокой республики. Согласно versia.ru, вероятность бархатной революции здесь вследствие российского давления — 50%. Для сравнения: вероятность замирения в результате серьезных уступок со стороны Александра Лукашенко оценивается только в 15%.

 

Азербайджанский сценарий не катит

Москва подталкивает Лукашенко к операции ПреемникПри этом как вероятный компромисс российскими обозревателями рассматривается вариант, когда Александр Лукашенко мягко передаст власть кому-либо из своего круга. И стоило ему взять с собой на неформальный саммит ОДКБ в Ереван старшего сына Виктора, как издания соседней страны поспешили заговорить о смотринах преемника.

Но, во-первых, общения с Медведевым в Армении не получилось в принципе. И, похоже, даже планов таких у российского президента не было. Во-вторых, кого еще брать на саммит по вопросам безопасности, как не своего помощника по этим самым вопросам? Именно в такой должности пребывает Виктор Лукашенко.

Белорусский политолог Андрей Казакевич считает крайне маловероятным, что передача власти в Беларуси пройдет по азербайджанской схеме, от отца к сыну. Для центра Европы такой вариант все же «чересчур одиозен», говорит собеседник «Белорусских новостей».

К тому же нет никаких симптомов раскрутки Виктора Лукашенко, отмечает Казакевич. В принципе «есть сомнения, что он ощущает тягу к публичной политике», говорит эксперт.

Во всяком случае, ввод старшего сына действующего лидера в грядущую президентскую кампанию абсолютно нереален, считают аналитики. В ином случае его бы уже готовили. Например, через какую-нибудь трамплинную должность вроде губернаторской — и для управленческого опыта, и для закрепления в публичной сфере.

Некоторое время назад поговаривали, что Виктор Лукашенко может стать во главе протопартии власти — организации «Белая Русь», но и эти слухи не подтвердились.

И потом: а что, собственно, дала бы Кремлю операция «Преемник»? Где гарантия, что сын окажется сговорчивее отца? Да и любого другого преемника нынешний официальный лидер Беларуси выбирал бы в расчете на преданность, а не на предательство. Короче, для Москвы — шило на мыло.

Или кто-то может всерьез полагать, что Кремль идеалистически печется о ротации правящих элит в соседних странах? Тогда почему нет вопросов, например, к Назарбаеву, другим центральноазиатским правителям-аксакалам?

 

Призрак лорда Белла

Ну а самое главное: Лукашенко не считает себя немощным или загнанным в угол. Белорусские независимые эксперты отмечают его феноменальную жажду власти и большое недоверие даже к соратникам.

«Ради сохранения личной власти он, собственно, и пошел на войну с Россией», — подчеркнул в интервью «Белорусским новостям» эксперт аналитического центра «Стратегия» (Минск) Валерий Карбалевич. И с какой стати выбрасывать белый флаг, когда исход битвы отнюдь не предопределен?

Валерий Карбалевич обращает внимание на то, что теперь, когда Кремль дал отмашку на информационную войну, в российских СМИ пошла волна дилетантских публикаций о Беларуси. То запускается утка, что Лукашенко вот-вот вступит в ГУАМ, то начинают твердить, что он проигнорирует саммит ОДКБ, то параллельно пророчат, что он на этом мероприятии упадет на колени перед Медведевым…

«Скорее всего, подобные скороспелые версии — признак журналистской некомпетентности», — говорит белорусский аналитик. Велено писать о Беларуси — вот и начинают, в частности, механически накладывать российскую матрицу операции «Преемник». При том что белорусская специфика делает такой вариант практически нереальным, и особенно сегодня.

Да, насчет компетентности — большие вопросы. Так, «Русский Newsweek» со ссылкой на некий свой источник в Минске сообщает, что «британский консультант Лукашенко Тимоти Белл уже советует ему самому осуществить операцию «преемник» — например, передать власть сыну Виктору».

И все бы выглядело эксклюзивом-свежаком, да вот досадный момент: контракт белорусского правительства с лордом Беллом истек год назад. Пиар-гуру, похоже, не оправдал надежд.

Дело не только в этом ляпе: с кем не случается! Но нынешнее обострение отношений между Минском и Москвой уже показало, что в российских элитах, экспертном сообществе в принципе не очень-то знают сегодняшнюю Беларусь. Привыкли довольствоваться стереотипами, а они — не прокатывают.

 

Беларусь — terra incognita

До последнего времени, например, было популярно мнение, что белорусы спят и видят себя в составе матушки-России. Но когда рухнул проект «братского единения», разразилась свара и Москва задумалась о «сценарии замещения» — открылась ужасная для нее картина: батюшки, да ведь в синеокой республике и опереться-то не на кого!

Пророссийских сил, если не считать горстки маргиналов, днем с огнем не сыскать. И даже на роль прокремлевского кандидата толком подобрать некого, а те, что просятся — даром не нужны.

Короче, вдруг открылось, что Беларусь не влезает в концепцию «младшей сестры». Скорее, неожиданная terra incognita под боком.

«Российской политике, в том числе и относительно Беларуси, недостает системности, осознания долговременных национальных интересов», — считает Андрей Казакевич.

Проще говоря, никакой внятной долгоиграющей стратегии отношений с синеокой республикой у Кремля элементарно нет. И четкого сценария на грядущие белорусские выборы — судя по всему, тоже.

Во всяком случае, популярную ныне версию российских СМИ, что Москва-де практически договорилась с Западом взять Лукашенко в клещи, белорусские аналитики дружно отвергают.

Америка Обамы явно ослабила присутствие на постсоветском пространстве, а Евросоюз в принципе не очень-то хочет ввязываться в драку за судьбу Беларуси, отмечает Валерий Карбалевич.

Более того, у него складывается впечатление, что «Брюссель мог дать Лукашенко закулисное обещание не поддерживать ресурсами белорусскую оппозицию». Во всяком случае, не секрет, что она, и прежде не ахти как жировавшая, сегодня вообще сидит на бобах.

Другое дело, что бессменный пока президент Беларуси, естественно, не вечен. И операция «Преемник» — независимо от «подкопов Кремля», давления Брюсселя и внутренних оппонентов — неизбежно станет в какой-то момент на повестку дня. По мнению Андрея Казакевича, правящая верхушка вполне способна пойти на некий вариант управляемой демократии.

И вот тут бабушка надвое сказала. Белорусская политическая система носит ярко выраженный персоналистский характер, она строго заточена под харизматичную фигуру. Вся конструкция может быстро расползтись.

Но и в таком случае у Москвы нет надежных рычагов для управления процессом. Это будут уже чисто белорусские дела.

Оценить материал:
Средний балл - 3.97 (всего оценок: 121)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Наблюдая за всем этим можно сказать одно: БНФ и другие националистические тусовки могут праздновать главную свою стратегическую победу. Клин в нормальные отношения Белоруссии и России вбит глухо и надежно. Об этом они мечтали еще с начала своего существования. Теперь улучшений никаких уже не будет, только ухудшения. Особенно если на выборах опять победит нынешний президент (в чем мало кто сомневается). Вбит крепкий надежный клин, который может вышибить только другой такой-же клин с противоположной задачей, но кто его вобьет? Так что я бы посоветовал БНФовцам заказать самый лучший ресторан, сводить туда батьку и угощать его самыми лучшими блюдами. Еще бы. Он фактически сделал за них всю работу, а они только отдыхали, катаясь по европам и америкам. Это дело стоит самой щедрой благодарности. Оказывается глупо бегать по площади с "бел-чырвона-белым" с криками "ганьба Расеi". Это детсткий лепет. Ведь за это светят не европейские гранты, а нары с "пайкой". Надо к власти привести "своего" человека из чужого лагеря, который может из-за своих чрезмерных амбиций сыграть роль троянского коня и дело сделано. Сам сиди тихонько и пожинай плоды.
  • Вы совершенно правы.Только желание верить тем или иным источникам может определить мою да и Вашу,я так думаю,точку зрения.У правды,на мой взгляд,нет краёв,но есть золотая середина. Что касается нашей темы,то я и сейчас не вижу принципиальных разногласий,т.к. Вы считаете,если я правильно понял,что ВКЛ не возникло в одночасье на всей территории сегодняшней Беларуси.Это процесс,при котором присоединялись всё новые и новые земли и не только Беллоруси.Т.о можно полагать:),что лебединная песня независимости тогдашней Беларуси была спета до прихода Литвы,и что это было Полоцкое Княжество,а Новогрудок входил в Гроднеский удел Полоцкого княжества.Вот Вам и разница в языках. Есть ещё один не очень ясный момент в нашей теме.Как протекало это присоединение земель.Вот Аргмански,на что-то намекнул,но простите меня за жаргон слинял.А я вот думаю,что тому времени ну уж совсем не присуще мирное решение вопросов,а с другой стороны и фактов о большом кровопролитии тоже не видно. Что касается Цхинвала,Абхазии и Грузии,то я могу с уверенностью сказать,что грузины сами очень много сделали,чтобы их ненавидели.В Цхинвали быть не приходилось,но в Гаграх побывать пришлось.А ещё у меня в жизни был фрагмент месячного общения с парнем,который воевал на стороне Грузии при захвате Гагры.Кроме того в Тбилиси жил мой родной дядя,которому пришлось уехать в Россию. Что касается России,то я не хочу скатываться до банальщины.Моё мнение такое-В России заложены настолько огромные противоречия,насколько огромна сама Россия. Буду рад Вашим мыслям.Всего доброго.:)
  • Полностью - имеется в виду то, что было названо ВКЛом в 1253-м году, т.е. при первом объединении территорий, находится в пределах нынешней Беларуси. Люди, живущие на территории сегодняшней Литвы, разговаривают на том же языке, что и рашьше. НА ТЕРРИТОРИИ СЕГОДНЯШНЕЙ ЛИТВЫ, а не той, которая раньше так называлась. Сегодняшняя Литва - это по-тогдашнему Жемайтия (бел. Жмудзь), когда её присоединили к ВКЛ, в названии княжества стала упоминаться эта территория. По мере присоединения территорий "расширялось" название княжества, сначала Великое княжество Литовское (изначальное образование), Великое княжество Литовское и Русское (расширение на восток - сегодняшние Витебскую, Могилёвскую, Гомельскую, Минскую области и западные регионы России), затем великое княжество Литовское, Русское, Жемойтское (вышеупомянутое присоединение). Новогрудок при создании ВКЛ стал столицей. Славянское название? А я не говорил, что белорусы - не славяне. Ну что я тогда распинаюсь, вот у него и спросите, как всё было ;) Чтобы узнать правду, надо порыться во многих источниках и примерная картина в голове сложится. Есть такой хороший источник - карты. Там отображается всё по факту, где, когда, чьё было. А трактовать это, конечно, можно по разному. И по разному можно относиться к людям, которые это трактуют. Можно о войне в Грузии посмотреть российское ТВ (в разной степени зомбирующее), можно послушать Сааку (утрируя со своей позиции), а можно в нете найти интервью бывшего советника Путина по экономической политике (который подал в отставку в 2005-м, судя по всему, по идеологическим соображениям) А.Н.Илларионова, который рассказывал, как это по сути планировалось и осуществлялось, и трактовал всё отнюдь не в пользу России. Ещё можно просто посмотреть фотки опального Тёмы (второго по популярности блоггера России), который во время очередной поездки заезжал в Цхинвали и фотографировал бытовую жизнь населения, ну и излагал в своей полуматной форме реакцию на увиденное. Я честно говоря удивился, когда прочитал следующее: ***Доехали до Цхинвали, в котором такая жопная жопа, что вообще непонятно, какого х*я за такую независимость надо было воевать. Я бы на месте грузинов открыл бы все границы и сделал бы дешевые туры туда, чтобы каждый мог убедиться, что будет с теми, кто просит у России помощи.*** Ещё больнее вопрос - взгляд на события 90-х. Возьмём Россию. Можно послушать и посмотреть, что показывают и рассказывают про эти годы российское ТВ, как там все "жулики" дорвались до власти, как всех разграбили, и тут пришёл ясно солнышко ВВП, и запустил заводы, повысил пенсии, понизил цены и т.д. А можно послушать интервью самого Гайдара и узнав всё от первоисточника в вас (о, ужас!) вселятся сомнения, т.к. обнаружатся серьёзные противоречия. Истинной правды Вам не скажет никто (кроме Бога, разумеется), ваше дело, кому верить, а кому не очень. Но приблизиться к истине Вам ничто не мешает. Комп, гугл и терпение Вам помогут:))
  • Не обязательное, но широко распространенное.
  • А что "талерантныя и памяркоуныя" всегда начинают день с похмелья?Это что обязательное условие утра белорусской семьи?
  • Что сам белорусский мужик, что его жена - они все "талерантныя i памяркоуныя" и этим все сказано. Поэтому афганский вариант в Белоруссии просто невозможен. Ну соберется в Минске небольшая толпа, ну разгонят ее и все... Остальной народ будет просиживать и живо страстно обсуждать случившееся на кухне, на работе в курилке, в беседках и на скамейках и все...