Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Государство для народа. Белорусская власть руководствуется принципом безответственности
    Именно поэтому белорусская модель несовместима с развитием…
  2. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…


Политика

Власть решила не назначать выборы в режиме ошпаренной кошки


Вопреки ожиданиям, формальная интрига вокруг выборов президента Беларуси 7 сентября не разрешилась. Вопрос о дате их назначения в повестку дня внеочередной сессии Палаты представителей пока не попал. Впрочем, еще одно заседание этой сессии состоится через неделю. Так что выборы в декабре (кампания занимает около трех месяцев) по-прежнему вероятны. 

Палата представителей 

7 сентября иностранные дипломаты дружно покинули Овальный зал после первого вопроса, поняв, что решения относительно электорального дня «Д» сегодня не будет. Правда, выяснилось, что 14 сентября депутаты соберутся вновь. Официальная мотивация: чтобы принять бюджет во втором чтении.

Непривычно раннее утверждение бюджета аналитики изначально сочли лишь прикрытием основной миссии послушных парламентариев — назначить дату президентских выборов. Какой бюджет в сентябре, когда цены на газ, квоты беспошлинной нефти вилами по воде писаны?

Эксперт аналитического центра «Стратегия» Валерий Карбалевич остается при мнении, что сессия была назначена «абсолютно искусственно», с прицелом на электоральный старт. Другое дело, что сейчас, по мнению политолога, белорусское руководство пребывает в некотором замешательстве.

Проще говоря, и хочется, и колется.

Да, выборы в декабре удобнее в том плане, что опережают вероятную газовую войну с Россией. Но! Разгорелась такая безумная информационная война, что любое событие в Беларуси стараниями российских СМИ тут же приобретает резко негативную для Минска окраску. Свежие примеры — инцидент с «коктейлями Молотова», брошенными за ограду российского посольства, и смерть журналиста Олега Бебенина.

Назначение выборов в режиме ошпаренной кошки тоже дало бы пищу для язвительных комментариев в духе «Батька испугался».

«Александру Лукашенко важно выяснить, каковы же действительные цели и задачи Кремля в связи с этими выборами», — отметил Валерий Карбалевич в интервью для Naviny.by. Сейчас, по его мнению, идет активный зондаж такого рода всеми возможными способами.

Вряд ли уже реален прочный мир с Москвой, слишком далеко зашло дело. Но вот в примирении, хотя бы на время предвыборной кампании, официальный Минск наверняка заинтересован.

«Интрига с назначением выборов на декабрь сохраняется», — считает белорусский аналитик Андрей Ляхович. По его мнению, официальный лидер очень внимательно отслеживает комментарии в СМИ. И наперекор дружным прогнозам, что дату выборов собранные в экстренном порядке депутаты озвучат уже 7 сентября, решил показать, что «не играет со слабых позиций».

Через неделю можно запустить тот же сценарий — декабрьские выборы как игра на опережение с Кремлем, но при этом в большей степени сохранить лицо, предполагает собеседник Naviny.by. Ведь начало 2011 года без вариантов будет очень трудным для белорусского руководства, прогнозирует Ляхович.

Впрочем, добавляет эксперт, сохраняется вероятность, что наверху все же решат дотянуть до дедлайна — 6 февраля. Тут вот какое соображение: череда новогодних праздников выключит народ из политики, и оппозиции еще труднее станет мобилизовать электорат. Да и не больно постоишь на площади в февральскую стужу!

В свою очередь, Валерий Карбалевич предполагает, что могут возникнуть трудности с достижением до нового года сакральной цифры в 500 долларов среднего заработка — и это тоже соображение в пользу сдвига выборов на начало 2011-го.

Впрочем, оба собеседника склонны считать декабрьский вариант более сподручным для нынешних властей. Если так, то официальный руководитель просто держит марку, не давая повода заподозрить, что его «наклонили».

Оценить материал:
Средний балл - 4.62 (всего оценок: 67)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Про Ю Корею давно ничего не читал,но про ГДР...,там проблем хватает.
  • Так как на счёт крови!?
  • Решили не назначать власть в режиме ошпаренной кошки и ... все таки именно так и назначили. Официальная дата уже есть.
  • А в Белоруссии разве не так? Все идет также, только в незаметном ползучем виде. Вот кричали "не аддадзiм паганым расейскiм алiгархам нi рэштцы беларускай маемасцi" и что? Потихоньку отдаем. разве вы не заметили, что уже на половине белорусских АЗС шильды "Белоруснефть" и "Белнефтехим" сменили шильдами "Газпромнефть". Если нет, то приглянитесь повнимательней. это газовый монополист уже не только львиную долюв России прибрал, но и здесь не спит. Скоро вы сами будете ползти на коленях во главе с "народным любимцем" к российским олигархам и упрашивать забрать остальное в обмен на чарку и шкварку, так как сами обеспечить себя не в состоянии будете.
  • Само государство в лице отдельных личностей и отрывает от самое себя. Тут уместно вспомнить Чубайса, который в страхе перед красной чумой и с позволения Ельцина раздавал госсобственность направо и налево за бесценок. И так могут поступать в любой стране, в любой момент, где власть не контролируется никем и ничем.
  • Южная Корея, ГДР - то бишь когда влилась в ФРГ.