Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Второй тур выборов: пойдет ли Лукашенко на тонкую игру?
    Высокий процент поддержки — это ядро идеологемы «народного президента»…
  2. Самолеты потом: почему откладывают размещение российской боевой авиации в Беларуси
    Лукошенко не хочет будоражить общественное мнение накануне выборов и лишний раз раздражать Запад…


Политика

ОГП представила Берлину своего кандидата в президенты


Завершилась трехдневная рабочая поездка делегации Объединенной гражданской партии в Германию. Прошли встречи в Министерстве иностранных дел, ведомстве канцлера и бундестаге.

Анатолий ЛебедькоВ состав делегации вошли лидер партии Анатолий Лебедько, кандидат в президенты от ОГП Ярослав Романчук, руководитель Экспертного совета при ОГП Станислав Богданкевич, экс-премьер-министр Беларуси Михаил Чигирь, одна из лидеров женского движения Беларуси Людмила Петина и правозащитник Антонина Ковалева.

«Мы не скрываем, что эта поездка — часть общей подготовки к предстоящей президентской компании, в ходе которой состоялась презентация нашего кандидата, его программы и части команды, — отметил в интервью сайту ucpb.org Анатолий Лебедько. — В Берлине мы нашли поддержку и взаимопонимание по всем вопросам. Во внешнеполитическом ведомстве страны нас заверили, что в сегодняшних условиях нет никаких оснований для отмены точечных санкций в отношении белорусских чиновников. В бундестаге есть намерение активно подключиться к международному наблюдению за ходом избирательной кампании в Беларуси. В ведомстве канцлера есть понимание, что необходимо увязывать вопрос кредитов с проблемой политической либерализации».

Руководитель рабочей группы по Беларуси бундестага Ута Цапф по итогам состоявшейся дискуссии в немецком парламенте с участием делегации ОГП заявила, что намерена в ближайшее время встретиться с послом Беларуси в Германии и поставить перед ним ряд вопросов, касающихся президентской кампании и ситуации со свободой слова.

«Бундестаг выражает озабоченность ситуацией в Беларуси. И это консолидированная позиция всех фракций. Здесь считают, что белорусские власти не использовали свой шанс на реальное улучшение взаимоотношений с Европейским союзом», — отметил Анатолий Лебедько.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева