Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

Кто даст бой Лукашенко?


Еще недавно готовность составить конкуренцию Лукашенко на президентских выборах заявляло с десяток политиков и общественных деятелей. И вот избирательная кампания объявлена — выборы пройдут 19 декабря. Кто из потенциальных кандидатов все-таки ввяжется в бой, а кто уже сейчас готовится дать задний ход?

Сергей ГайдукевичБуквально рвется в атаку председатель Либерально-демократической партии Сергей Гайдукевич. На выборах 2001 и 2006 годов его называли спарринг-партнером Лукашенко, сегодня отношения с властью у Гайдукевича уже не столь радужные. Зато уровень оптимизма остался прежним.

«Борьба будет тяжелая, — сказал Гайдукевич в интервью БелаПАН. — Но я готов, как никогда. Меня очень сильно поддерживают во всех регионах».

В доказательство своей кандидатской мощи Сергей Гайдукевич огласил численность своей инициативной группы — около 10 тысяч человек. «Вам о чем-то это говорит? — задал политик риторический вопрос. — Собирать будем больше миллиона подписей. Миллион — это минимум».

По словам лидера ЛДП, люди «хоть завтра» готовы приступить к сбору подписей: «Мы давно ждали. Я же экс-кандидат в президенты, поэтому у каждого сборщика подписей есть папочка, в папочке инструкция, как собирать, и ручка».

Как заявил Гайдукевич, при такой поддержке его «совершенно не интересуют» условия для проведения предвыборной кампании. «Условия — это политика. Я знал, в какой стране я живу, я очень сильно готовился и дам бой такой, что мало никому не покажется», — сказал он.

В Беларуси практически нет реальных претендентов на участие в выборах: даже политизированные люди почти никого не знают, считает Гайдукевич. «Если завтра отключить интернет, то вообще никто никого не будет знать. Надо просто реально к этим вещам относиться», — сказал лидер ЛДП.

Политик признал, что наилучшие условия созданы для участия в выборах действующего президента Александра Лукашенко. «По сравнению с Лукашенко у меня условий никаких. Но шансов больше, чем он думает. Мы сейчас с ним соперники во всем: и в идеологии, и во всем», — сказал лидер ЛДП.

 

Юрий ГлушаковПервый заместитель председателя Белорусской партии «Зеленые» Юрий Глушаков намерен бороться за победу на выборах.

«Наша партия с участием в выборах определилась осознанно, мы готовимся к предвыборной гонке, будем регистрировать инициативную группу, в которую войдут не сто человек, а как минимум на порядок больше», — заявил политик в интервью БелаПАН.

Он заметил, что 100 тыс. подписей — «серьезная цифра, за которой стоит непростая работа». Однако политик высказал надежду, что необходимое количество подписей будет собрано.

По словам Глушакова, первый его шаг в случае избрания президентом станет создание парламентской республики.

«Наша модель — парламентская социальная республика, опирающаяся на сильное местное самоуправление. Нужно, чтобы люди осознали, что никакие обещания, никакие президенты не в состоянии улучшить их реальную жизнь, это могут сделать только они сами — через самоорганизацию, местное самоуправление с широкими полномочиями, через борьбу за свои права, не побоюсь даже этого слова — классовую борьбу», — считает Глушаков. Он отметил, что такую позицию он и члены его команды будут доносить до избирателей.

 

Григорий КостусевПретендент от Партии БНФ Григорий Костусев удовлетворен работой своего штаба по подготовке к избирательной кампании. «Предвыборный штаб работает по графику. Хотя, считаю, подготовкой к выборам мы должны были заняться пораньше, хотя бы с начала года», — сказал Костусев в интервью БелаПАН.

По словам политика, уже сегодня планируется определить дату подачи в Центризбирком документов на регистрацию инициативной группы.

Костусев также сообщил о наличии «некоторых договоренностей» относительно сотрудничества во время избирательной кампании, которые были достигнуты между ним, лидером движения «За свободу» Александром Милинкевичем, заместителем председателя Белорусской партии «Зеленые» Юрием Глушаковым и политиком Алесем Михалевичем.



Александр МилинкевичУчастник президентской кампании-2006, лидер движения «За свободу» Александр Милинкевич объявит о своем формате участия в президентских выборах в ближайшие два дня.

«Сейчас мы проводим консультации с членами рады движения. Свое решение мы будем принимать, исходя из выполнения властями нашего требования о том, чтобы независимым кандидатам было предоставлено право на включение своих представителей в избирательные комиссии всех уровней», — сообщил БелаПАН Юрий Губаревич — заместитель Милинкевича.

Губаревич также отметил, что проводятся консультации «с близкими движению претендентами на пост президента». В частности, одна из таких встреч прошла 13 сентября в деревне Бершты (Гродненская область). Участие в ней приняли Милинкевич, а также потенциальные кандидаты в президенты Григорий Костусев, Юрий Глушаков и  Алесь Михалевич.

Губаревич не стал подтверждать информацию о возможном отказе Милинкевича выдвигаться кандидатом в президенты. «Рассматриваются различные варианты участия в выборах. Но движение «За свободу» не будет игнорировать избирательную кампанию», — подчеркнул он.



Владимир НекляевА вот лидер гражданской кампании «Говори правду!», поэт Владимир Некляев свою избирательную кампанию уже объявил. Официально он намеревается это сделать, вероятно, уже завтра.

Некляев считает, что условия для участия в выборах для кандидатов в президенты не равны. «Тут ничего не меняется с прошлых выборов. Для одного — все, для других — ничего: закрытое информационное пространство, невозможность встречаться с избирателями», — сказал он.

Лидер кампании «Говори правду!» заявил, что его инициативная группа будет стремиться это преодолеть. «У нас все-таки создана структура, мы идем напрямую к людям, работаем через интернет, через малые частные предприятия, издаем свою печатную продукцию. То есть, мы идем тем путем, которым неизбежно нужно идти», — сказал он.

Некляев отметил, что условия, в которых находятся кандидаты в президенты, могут провоцировать на нарушение правил предвыборной кампании.

«Те условия, в которые нас ставит власть, загодя предполагают, что правила избирательной кампании будут нарушаться, и на основании этого будут предприниматься меры по дисквалификации участников, — сказал Некляев. — Однако мы будем стараться не допускать этого».

Лидер кампании «Говори правду»« подчеркнул, что шансы на победу на президентских выборах «очень велики» в случае объединения всех демократических сил. А это «на сегодняшний день вполне может произойти». «Внешнеполитические условия дают нам все шансы на победу», — заключил Некляев.



Виталий РимашевскийГотовы к избирательной кампании и в партии Белорусская Христианская демократия, выдвинувшей в президенты Виталия Римашевского.

«Мы не питаем иллюзий: выборов в Беларуси не будет, и то, что оглашается, — это мероприятия ради сохранения власти Лукашенко», — подчеркнул он. Вместе с тем Римашевский отметил, что «надо участвовать в этой кампании, чтобы сломать его сценарий и сценарий Кремля».

По его словам, БХД должна «стать лидером национальных сил, чтобы изменить систему».

«Беларусь будет действительно свободной только тогда, когда власть страха, лжи и ненависти будет заменена на государственный фундамент христианских ценностей и белорусского патриотизма. Нам надо идти и бороться, чтобы отстоять независимость и обрести свободу»,
— сказал Римашевский. Его рецепт победы — кампания «от двери к двери» и площадь.



Андрей СанниковПодтвердил свое намерение участвовать в президентских выборах и лидер гражданской кампании «Европейская Беларусь» Андрей Санников.

Однако политик отказался прокомментировать свою предвыборную программу и шансы на победу. Санников отметил, что по поводу его участия в выборах готовится официальное заявление.

Оценить материал:
Средний балл - 3.54 (всего оценок: 124)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • donkexan-е. Как там ваш дух? Еще несломлен, чтобы дать ответ "рядовому белорусу"..?
  • Интересно, почему не указан автор этого "аналитического" материала?
  • Я понимаю что вы хотите сказать, донкехана. Но это-то ОНИ от вас и ждут. Для этого-то и создана, искусственно, такая ситуация вокруг что бы вы от этих эмоций и сделали то, что им нужно. Поймите, вы никому ничего НЕ должны. Посмотрите как всё построено - вас загоняют в абсолютную аппатическую меланхолию - когда вам "становится" всю равно, и вы САМИ, без принуждения делаете то, для чего вас и "дрессируют". Посмотрите на эти форумы - как только кто-нибудь скажет что-то толковое, и по делу, на него немедленно набрасывается целая свора специально содержимых и тренированных для этого клятущих и клянущих "собак", которые посредством шквального и методического залива и высмеивания зарывают малейший лучик света в НЕСОТВОРИМЕЙШУЮ грязь. Причина по которой это пройходит, это отсутствие (организованной) конкуренции по отношению к этому ресурсу - вам просто больше некуда пойти; туда где бы вы НЕ увидели бы сплошной всепоглощающей грязи от которой уже кажется что и некуда больше деваться. Туда, где бы модераторы форума гнали бы шею тех кто туда пришел с одной целью - отравлять людям жизнь. Понимаете, вы, (не вы лично, а страна (народ) в целом), находитесь в своеобразном ментальном замкнутом круге - вам всем, методично, систематически, годами и годами вдалбливали что вы живёте в чем-то где всё что-то там плохо, а вот где-то В ДРУГОМ месте, всё, ну просто обалденно хорошо. (Кстати, если бы вы только знали всю степень этой лжи(!)). И как следствие этого безостановочного, методического капания вам на мозги, (годами и годами), вы, сами того не заметив впали в эту западню. Это направлено на то, что бы сломать ваш Дух. Как только человека сломали внутренне - из него, и с ним, можно сотворить всю что угодно, всёшеньки что только душенька пожелает. На него не нужно оружия или силы - он сам принесёт вам всё что только вам угодно. И вот это-то то, что вы видете происходящим с вами. (и не только) Посмотрите, вместо того что бы сходить в кино, насладиться природой, порадоваться чистому вымытому городу (пусть может и не всегда и не всему :) ), почитать мудрую книжку, уделить немного внимания себе (просто тихо посидеть в парке на скамейке с самим собой минуту другую), вы, мысленно находитесь в каком то бесконечном непроходящем аду. Вот именно ЭТО и есть то, куда вас и хотели изначально загнать. .... Человек являет собой бездонный кладезь силы, мудрости, и вынословости. Сила вышколенного, дисциплинированного ума, искренность и чистота помыслов, намерений, целенаправленность действий и поступков - вот что является непревзойдённым и непобедимым оружием против -любой- нечисти. Вот куда и должны быть направлены все ваши умственные, и интеллектуальные, усилия. .... Существует программа по становлению и развитию государства - её нужно довести до конца. Вот так рождаются нации - в трудах и поте, в постоянном поиске и мучительных сомнениях, в бессонных ночах и долгих днях... Когда эта программа будет выполнена, придёт время для следующей ступени, так же придут и люди которые приведут эту ступень к выполнению. Скорость выполнения настоящей ступени напрямую зависит от условий работы в которых её завершение будет проводиться - будем все дружно помогать, будет и результат. (Для себя ведь стараемся). Но сейчас, эту работу нужно довести до конца. Вот ЭТО-то и зависит от ВАС.
  • На сегодняшний день только В,В,Путин и Д.М.Медведев могут дать сражение нашему Главнокомандующему,единственно, что поле битвы может остаться за выше поименованными мародёрами, потому что в словах jambula печальная правда и полуправда в этом пассажене все такие,но многие,но вот в чём ложность всего посыла так это в утверждении,что вот тут наглая ложь и клевета, всё это время они только и делали чтоб в эту власть не попасть,активно ничего не делая. Я незнаю,как там вся моя семья будет голосовать, но я буду вынужден отдать голос за кого-то из этого списка политических дистрофиков, ибо от АЛГ ждать нечего нового не приходиться одна тоска переходящая в тяжёлую депрессию духовную, экономическую и культурную, а эти может что-нибудь учудят,просто хотелось бы на это посмотреть, а то телесериал "крестный батька" скучен и печален до слёз и сводящей челюсти скукотищи. Вопрос только за кого?Беловежский недоделанный Жириновский провакатор любой официальной власти как и его российский пример для подражания.БНФ и ХДП им Погоню не в сердце влажили, а на голову сбросили - националшизофрения их диагноз,да и христианство они в путали в свои грязные игры, что название понравилось и деньги немецких спонсоров однопартийцев, там христианства,как и социализма в гитлеровской НСДАП нету.Зелёные хотят "зелёных"А Милинкевич со товарищи напыщенные шуты гороховые, воссобравшие в себя все характиристики предыдущих.Остаються Саников и Некляев, хотя кандидаты прямо скажем аховые.Но самое главное что пойдут они скопом и наберёт каждый из них по4-5% от силы, против президентских 55%-60% и объвят на весь мир об очередной элигантной победе, белорусов выставляя на всеобщее посмешище как недоумков.Ой будет стыдно то как!
  • Только бойкот спасет от jambul-ов...
  • ГАВ-ГАВ-ГАВ-ГАВ-ГАВ- !!!!!