Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Гомельские активисты просидели за решеткой почти полгода
    И выплатили в совокупности более 10 млн. рублей штрафов…
  2. Российской армии пока еще нужны свои глаза и уши в Беларуси
    Москва не откажется от использования радиолокационной станции (РЛС) системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) «Волга» под Барановичами...

Политика

Валентин Стефанович сформулировал задачи наблюдателя на выборах

 

Правозащитник Валентин Стефанович 16 сентября в Минске на пресс-конференции, посвященной началу общественного мониторинга "Правозащитники за свободные выборы" заявил, что поскольку наблюдатель на избирательном участке в полной мере не может противостоять фальсификации выборов, он должен оценить подсчет голосов в соответствии с белорусским законодательством, международными принципами открытости и гласности. Об этом пишет БелаПАН.

президентские выборы-2010По его словам, когда наблюдатель находится в нескольких метрах от столов, за которыми избирательная комиссия в полной тишине ведет подсчет голосов и каждый член комиссии считает свою кипу бюллетеней, ему очень тяжело сделать выводы об итогах голосования. Во время последних выборов в местные советы более 80% наблюдателей заявили о невозможности в полной мере наблюдать за подсчетом голосов, что свидетельствует о непрозрачности и недемократичности этой процедуры, сказал Стефанович.

Он отметил, что в соответствии с отечественным законодательством наблюдатель должен отслеживать поэтапно всю процедуру подсчета голосов. Речь идет о том, что сначала должны подсчитываться голоса в урне для досрочного голосования, затем — в урне для голосования на дому, и наконец, в урне для голосования в день выборов. "И отсутствие такой очередности свидетельствует о грубом нарушении законодательства", — подчеркнул Стефанович. По его словам, избирательная комиссия должна объявлять итоги подсчета голосов в каждой из трех урн. "А во время последних выборов в местные советы примерно 60% наблюдателей заявили о нарушении этой нормы", — подчеркнул правозащитник.

Он отметил, что наблюдатель должен фиксировать время подсчета голосов, поскольку за 15 минут невозможно подсчитать голоса на участке с несколькими тысячами избирателей. Кроме того, наблюдатель должен присутствовать на избирательном участке от начала голосования до его окончания и отслеживать явку избирателей на протяжении пяти дней досрочного голосования и голосования в день выборов. Это делается потому, что во время выборов в местные советы явка избирателей, по мнению правозащитников, "была очевидна завышена", сказал Стефанович.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...