Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Некляев имеет право баллотироваться в президенты
    Дело в том, что Некляев, на самом деле, никуда не эмигрировал. Да, он жил в Польше и Финляндии, но регулярно приезжал в Беларусь...
  2. На новый срок Лукашенко идет со старым багажом
    Ожидалось, что старт президентской кампании Лукашенко будет обставлен как-то более торжественно...

Политика

Лукашенко не сможет победить Милинкевича


Александр Милинкевич первым из оппозиционных политиков, заявлявших о намерении баллотироваться в президенты, отказался от своих планов.

Александр Милинкевич

Вероятность того, что лидер движения «За свободу» не будет дважды вступать в одну реку, в демократических кругах активно начала обсуждаться еще пару недель назад. Мол, Милинкевич ждал только объявления даты выборов, чтобы подвести под свой отказ аргументированную базу.

Повод отказаться от участия в президентской гонке, не раскрывая истинных причин, Милинкевичу предоставила председатель Центризбиркома Лидия Ермошина, в одном из своих недавних комментариев заметившая, что президентские выборы пройдут по действующему законодательству, и никаких изменений в них вноситься уже не будет.

А это, как заявил Милинкевич 17 сентября на «отказной» пресс-конференции, означает, что «у нас нет выборов, а есть только избирательная кампания». А статистом политик быть больше не хочет. 

«Власть в 2006 году прежде всего основывалась на внутренней легитимности. 50-60% людей считали, что у нас выборы свободные и справедливые, — сказал Милинкевич. — Если я не буду участвовать в выборах, я сделаю значительно больше, чтобы доказать, что такие выборы, которые есть в Беларуси, не имеют право на дальнейшую жизнь».

Впрочем, наблюдатели считают, что сегодня лидер движения «За свободу» лишь пытается сделать хорошую мину, а истинные причины его схода с дистанции — секрет полишинеля.

Как помним, Милинкевич одним из первых заявил о своих президентских амбициях, еще в первых числах мая с помпой представив в недешевом отеле «Европа» победную стратегию. Она была многословна, но по сути проста — либо принудить власть считать голоса честно, либо добиваться результата через площадь.

За прошедшее время реализовать первую часть плана у Милинкевича со товарищи не получилось — власть на еще одну порцию демократизации избирательного законодательства не пошла и дала понять, что выборы пройдут по старому сценарию. Но что же при этом помешало авторитетному оппозиционному лидеру переключиться на план «Б» и готовить своих сторонников в частности и весь демократический лагерь в целом к протестным акциям?

А вот тут, как говорят в оппозиционных кругах, двух мнений быть не может. Милинкевич элементарно не нашел необходимых для президентской кампании средств. Считать деньги в чужих карманах, как известно, моветон. А потому примем сход Милинкевича с дистанции как данность. Тем не менее, это позволяет нам оценить возможные последствия такого шага.

В первую очередь, возникает вопрос, каким образом отказ Милинкевича выдвигаться в президенты скажется на расстановке сил.

Официального лидера, в данном случае, вынесем за скобки. Понятно, что Лукашенко вздыхать с облегчением не будет. Для него фамилия соперника на выборах не важна в принципе, вполне достаточно его принадлежности к оппозиционному лагерю.

В стане же демократов сход Милинкевича может стать причиной перегруппировки рядов. Многие из тех, кто готовился в эту кампанию работать на лидера движения «За свободу», теперь вполне могут переметнуться в команду иного претендента на президентство. Тем более что недостатка в них нет.

Весьма призрачны и надежды на то, что уход Милинкевича придаст динамики переговорам по единому кандидату. В условиях, когда избирательная кампания уже стартовала, когда на регистрацию инициативных групп осталась всего неделя, любые переговоры по этой теме обречены на провал. Да и никто из потенциальных кандидатов о такой возможности даже не заикается. Все, чего на этот раз смогли добиться демсилы — это договоренность о координации действий в ходе избирательной кампании между разными блоками и внутри них.

Алексей Янукевич, Григорий Костусев, Александр Милинкевич и Алесь Михалевич

Очередная группировка оппозиционных структур была образована фактически одновременно с заявлением Милинкевича о сходе с дистанции. Движение «За свободу», Партия БНФ, Белорусская партия «Зеленые» и союз «За модернизацию», подписали соглашение об участии в гражданской акции «Белорусский выбор».

Председатель Партии БНФ Алексей Янукевич пояснил, что подписанты соглашения будут сотрудничать во время президентских выборов, координировать действия по выдвижению своих представителей в избирательные комиссии и наблюдателей, проводить совместную политическую кампанию во время выборов.

Милинкевич же будет официальным представителем блока как внутри страны, так и за рубежом. Этаким свадебным генералом.

Образование нового блока на сенсацию не тянет. Сколько их было за последнее время — не сосчитать. В данной ситуации, на старте президентской кампании, любопытно другое — как в одном блоке смогут сосуществовать три кандидата в президенты. Ведь каждая из структур «Белорусского выбора», за исключением движения «За свободу», намерена выдвигать своего человека. Григорий Костусев — от Партии БНФ, Юрий Глушаков — от «Зеленых» и Алесь Михалевич — от (вот еще одна неоструктура) союза «За модернизацию».

Скорее всего, что двоим из этой компании, раз уж они взялись за руки, от претензий на лидерство придется отказаться. Иначе теряется смысл такого объединения — как три кандидата и их команды будут работать друг на друга, представить невозможно. Очевидно, что сойти с дороги вынуждены будут те, у кого меньше ресурсов. С этой точки зрения кандидатом от «Белорусского выбора» видится Григорий Костусев.

Имея за спиной все еще считающегося светочем проевропейской Беларуси Милинкевича, который, кстати, уже записался в инициативную группу Костусева, кандидат от ПБНФ вполне может привлечь на свою сторону и других претендентов, близких по взглядам.

Наиболее вероятно, что объединительные процессы начнутся после сбора подписей, когда станет понятно, кого из претендентов могут зарегистрировать.

Это — количество зарегистрированных кандидатов от оппозиции — тоже, кстати, любопытный вопрос. С точки зрения властей — чем больше, тем лучше. Но вполне можно допустить и римейк выборов-2006, когда Лукашенко номинально соперничал с тремя: бессменным спарринг-партнером Гайдукевичем (которого не брали в расчет ни власть, ни оппозиция) и двумя яркими оппозиционерами — Милинкевичем и Козулиным.

Нынче из этой тройки остался лишь Гайдукевич, но его, похоже, опять никто не принимает всерьез. Милинкевича и Козулина не будет. Но желающих примерить на себя их типажи немало.

Уже сегодня ярлык пророссийского кандидата повесили на Владимира Некляева. Если после регистрации из оппозиционных кандидатов в строю останутся только он и Костусев, то сходство с 2006-м будет фактически полным. За исключением того, что Некляев — поэт, а не морской пехотинец.

Оценить материал:
Средний балл - 2.96 (всего оценок: 57)
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • valyuna 19.09.2010 // 13:48 nemez пишет: Своего рода гражданское неповиновение... Сейчас пытался найти инфу,о том какой процент избирателей должен проголосрвать,чтобы выборы были признаны действительными.Не нашёл.Вы не знаете?Но думается,что это 50% плюс один голос.Я о чём.Сможет ли оппозиция поднять более 50% избирателей.Думается,чо нет. Сможет ли оппозиция вывести на улицу людей?Неизвестно. Для акций гражданского неповиновения,на мой взгляд,должна быть другая ситуация в стране.А она сейчас нормальная, с точки зрения обывателя,и будет нормальная,как минимум,до выборов.Вот и думайте,что лучше,играть роль обиженного или взять на себя роль борца. Роль борца это хорошо, но бойкот тоже способ борьбы...
  • [quote="valyuna"]Для запада Украина это просто территория.[/quote] И не только для Запада. Для России тоже. И не только Украина. Белоруссия тоже. Вы ведь слыхали такое выражение "геополитика". Вот этим и пытались спекульнуть и Украина, и Белоруссия, а чем еще они могут похвалиться? Современной развитой индустрии, выпускающей превосходные качественные товары хоть какой нибудь одной разновидности (бренд) нет ни у той, ни у другой. Развитого сельского хозяйства нет ни у той, ни у другой. Для паломничества туристов, как Египет или Тунис, непригодны ни одна, ни другая. Вот и пытались сыграть на стратегическом расположении своих территорий в центре Европы. Вышел облом и той, и другой. Не клюнули ни Запад, ни Россия.
  • [quote="nemez"]Своего рода гражданское неповиновение...[/quote] Сейчас пытался найти инфу,о том какой процент избирателей должен проголосрвать,чтобы выборы были признаны действительными.Не нашёл.Вы не знаете?Но думается,что это 50% плюс один голос.Я о чём.Сможет ли оппозиция поднять более 50% избирателей.Думается,чо нет. Сможет ли оппозиция вывести на улицу людей?Неизвестно. Для акций гражданского неповиновения,на мой взгляд,должна быть другая ситуация в стране.А она сейчас нормальная, с точки зрения обывателя,и будет нормальная,как минимум,до выборов.Вот и думайте,что лучше,играть роль обиженного или взять на себя роль борца.
  • valyuna 19.09.2010 // 11:39 nemez пишет: А что они попытаются сделать..? Проголосовать против Лу? Так это самое простое - только к результату это почему-то не приводит. Потребовать внесения изменений в избирательное законодательство - это слабо... Ну вот смотрите.Оппы объявляют бойкот.Люди спрашивают:"Робяты,Вы чего?" Оппы отвечают:"выбор будут не честными",ну а люди:"откуда вы знаете,они ведь ещё даже не начинались."И пошли люди на выборы.И зачем властям их тогда фальсифицировать,если оппы в отказе от выборов.Нет претендентов. Вы меня не поняли. Не только бойкот со стороны оппов, как вы изволили выразиться, а всех честных граждан, не желающих его больше видеть. Своего рода гражданское неповиновение...
  • [quote="Zimmi"] Запад его просто "кинул". [/quote] Кинул это когда взял что-либо,но ничего не дал из обещенного.Запад ничего не брал и ничего конкретно не обещал.Он,замутил поганку с целью посмотреть,что из этого выйдет.Для запада Украина это просто территория. Таким как Ющенко,на мой взгляд,присущ самообман,а иными словами принимать желаемое за действительное.А может ему просто пофиг,что происходило в Украине эти 5-лет.Это ведь он сказал,что ненавидит политику.
  • [quote="nemez"]А что они попытаются сделать..? Проголосовать против Лу? Так это самое простое - только к результату это почему-то не приводит. Потребовать внесения изменений в избирательное законодательство - это слабо...[/quote] Ну вот смотрите.Оппы объявляют бойкот.Люди спрашивают:"Робяты,Вы чего?" Оппы отвечают:"выбор будут не честными",ну а люди:"откуда вы знаете,они ведь ещё даже не начинались."И пошли люди на выборы.И зачем властям их тогда фальсифицировать,если оппы в отказе от выборов.Нет претендентов.

Интересные Факты

Загрузка ...