Другие материалы рубрики «Политика»

  1. По Беларуси бродит призрак перестройки
    Способен ли на нее Лукашенко? Позволит ли Москва Беларуси новый курс?
  2. «Убийц белорусского легпрома» помиловали до выборов
    Государство вроде бы и готово чем-то помочь ипэшникам, но — со своей слоновьей грациозностью…


Политика

Активиста «Молодой Беларуси» оштрафовали за матерщину

 

Слушания административного дела в отношении активиста движения "Молодая Беларусь" Ивана Зайцева состоялись 20 сентября в суде Центрального района Гомеля. По итогам слушаний активист был признан виновным в мелком хулиганстве и неподчинении сотрудникам милиции и наказан штрафом в 50 базовых величин (1,75 млн. рублей).

По словам правозащитника Леонида Судаленко, молодого человека задержали и доставили в изолятор временного содержания 11 сентября во время празднования в Гомеле Дня города. Его обвинили в мелком хулиганстве и неподчинении сотрудникам милиции. В изоляторе задержанный провел двое суток, 13 сентября, после заседания суда, его отпустили на свободу.

Зайцев на суде вину не признал, пояснив, что во время празднования он поднял над головой бело-красно-белый флаг. После этого к нему бросились трое неизвестных в штатском, которые не представились, и повалили на землю. Активист признал, что сопротивлялся, заметив, что не мог знать, что это сотрудники милиции, передает БелаПАН.

По словам правозащитника, задержавшие активиста сотрудники милиции на суде показали, что Зайцев громко ругался матом, ему сделали замечание и он ответил на это грубостью. По словам милиционеров, никакого флага в руках молодого человека они не видели.

"Судья при вынесении постановления не дала никакой оценки тому факту, что с момента задержания активист уже провел в ИВС около двух суток. Кроме того, судья положила в основу обвинения активиста свидетельские показания двух сотрудников милиции, в то время как свидетельские показания его двух друзей она подвергла сомнению", — заметил Судаленко.

Зайцев намерен обжаловать решение суда в вышестоящей инстанции.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева