Оппозиция готовит для Лукашенко протест и бойкот

Активисты демократических партий и движений намерены провести 24 ноября массовую акцию против участия Лукашенко в выборах...

Активисты демократических партий и движений намерены провести 24 ноября массовую акцию против участия Александра Лукашенко в президентских выборах.

акция протеста. Фото из архива

Как сообщил 22 сентября на пресс-конференции в Минске сопредседатель БХД Павел Северинец, это будет ключевой день и ключевая акция предвыборной кампании 2010 года.

«Акция планируется на 24 ноября по двум причинам. Первая — это следующий день после регистрации или нерегистрации кандидатов в президенты. Вторая — это годовщина печально известного референдума 1996 года, когда Лукашенко изменил Конституцию. Фактически с этого дня ведет свой отсчет авторитарная и недемократическая власть, не признанная ни одной цивилизованной страной мира. В этот день мы планируем провести массовую акцию под названием «Уходи!». Основной ее смысл в том, что Лукашенко не имеет права участвовать в президентских выборах», — заявил Северинец.

По его словам, БХД уже сейчас начинает рекламную кампанию акции. Сборщики подписей за выдвижение кандидатом на пост президента от БХД Виталия Римашевского будут информировать людей о предстоящей акции.

Лидер «Молодого фронта» Дмитрий Дашкевич заявил, что для сторонников его организации «очевидно, что Лукашенко является президентом нелегитимным и самопровозглашенным». «До дня регистрации кандидатов в президенты мы будем добиваться того, чтобы Лукашенко не выдвигался на пост президента. Если он будет участвовать в президентской кампании, выборы, по нашему мнению, теряют смысл», — сказал Дашкевич.

Виталий Римашевский призвал все демократические партии, общественные организации и движения поддержать эту акцию.

«При разговорах на эту тему с политическими лидерами приходилось слышать, что выдвигать такие требования сейчас нереально и невозможно. Но я считаю, что для этого нужно только одно: наличие политической воли у белорусских лидеров и общественных активистов», — считает Римашевский.

«Лукашенко не имеет права баллотироваться на пост президента. Это один из главных пунктов, на котором мы должны сконцентрировать президентскую кампанию», — добавил он.

В случае нерегистрации демократических кандидатов на пост президента активисты оппозиционных партий и движений не исключают бойкота выборов.

«Если после сбора подписей не будет зарегистрировано ни одного патриотического и демократического кандидата, у нас не остается никакого другого выхода, кроме как перейти к тому сценарию, который я никогда не поддерживал. Но на сей раз это будет вынужденное решение — бойкот выборов», — заявил лидер оргкомитета по созданию Белорусской социал-демократической партии (Народная Грамада) Николай Статкевич.

Он выразил надежду, что после этапа сбора подписей и до регистрации кандидатов демократические силы сумеют определиться с единым кандидатом в президенты, чтобы «не дать возможности Лукашенко определить себе спарринг-партнера».

Дмитрий Дашкевич надеется, что до 24 ноября большинство демократических сил задумается над идеей бойкота выборов и организации протестных акций.

«Без организации протестов никакая электоральная кампания, а тем более президентские выборы, не имеет смысла в Беларуси. По той причине, что наши голоса действующая власть будет подсчитывать только тогда, когда каждый голос мы будем отстаивать на площади», — сказал Дашкевич.

«Мы призываем всех демократических претендентов в президенты, все политические силы не обманывать людей, говоря им, что будто в Беларуси есть выборы, а призывать людей на площадь», — добавил он.


  • Опять одно и тоже- призвать людей на площадь, сколько же можно, нам мозги морочить.
  • arshin 23.09.2010 // 22:56 Опять одно и тоже- призвать людей на площадь, сколько же можно, нам мозги морочить. А что ты, друг, предлагаешь..? Стрелять? Бойкот - это единственное, что осталось... Это еще как-то может изменить ситуацию - ведь Лу обнаглел до крайности. Ты можешь его вежливо попросить, чтобы он слинял..?
  • [quote="nemez"] Бойкот - это единственное, что осталось... [/quote] У меня лично несколько иное мнение: бойкот лишь упростит подделку голосов, хотя и в бойкоте есть свои плюсы. Я же пойду и проголосую против Лукашенко, и если бы все сделали так, то подделать большую часть бюллетеней, если уж есть уверенность, что большинство против, будет очень трудно.
  • Viktor1 24.09.2010 // 08:36 nemez пишет: Бойкот - это единственное, что осталось... У меня лично несколько иное мнение: бойкот лишь упростит подделку голосов, хотя и в бойкоте есть свои плюсы. Я же пойду и проголосую против Лукашенко, и если бы все сделали так, то подделать большую часть бюллетеней, если уж есть уверенность, что большинство против, будет очень трудно. В том-то и дело, что против не большинство... Разве что в Минске. Но есть еще и другие населенные пункты. Есть пенсионеры с понятиями типа: как же против - он же мне пенсию дает (лично слышал)... Как вам такое нравится?
  • Байкот,выход 10-20 тысяч человек на улицу всё это лабуда.Правление Лукашенко будет до тех пор,пока большая часть населения(гораздо большая чем половина)не сталкнётся с трудностями своего кошелька,кастрюли и прочих жизненноважных вещей.Тогда всё пойдёт быстрее.А сейчас,пока,всё,якобы,хорошо."Время-хороший доктор".(с)
  • [quote="nemez"]В том-то и дело, что против не большинство... ... Как вам такое нравится?[/quote] Так а смысл тогда в бойкоте? Процент пришедших будет всё равно высоким. А за тех, кто не пришел, проголосовать - никаких проблем, и все чистенько и аккуратненько. Совершенно безболезненно даже можно и подсчет голосов сделать прозрачным и контролируемым.
  • Viktor1 24.09.2010 // 13:39 nemez пишет: В том-то и дело, что против не большинство... ... Как вам такое нравится? Так а смысл тогда в бойкоте? Процент пришедших будет всё равно высоким. А за тех, кто не пришел, проголосовать - никаких проблем, и все чистенько и аккуратненько. Совершенно безболезненно даже можно и подсчет голосов сделать прозрачным и контролируемым. Если не придут все, кто против, и все, кто не определился, выборы не состоятся - участки будут полупустыми... Так просто это не скроешь...
  • [quote="nemez"]Если не придут все, кто против, и все, кто не определился, выборы не состоятся - участки будут полупустыми... Так просто это не скроешь...[/quote] Если проголосуют все кто против - против, а все кто не определился - против всех, то против Лукашенко будет половина, что тоже весьма немало. А полупустыми участками уж точно никого не запугаешь, можно добавить в урны процентов 10 не пришедших - и выборы состоялись! И состоялись так как надо.
  • Viktor1 24.09.2010 // 18:35 nemez пишет: Если не придут все, кто против, и все, кто не определился, выборы не состоятся - участки будут полупустыми... Так просто это не скроешь... Если проголосуют все кто против - против, а все кто не определился - против всех, то против Лукашенко будет половина, что тоже весьма немало. А полупустыми участками уж точно никого не запугаешь, можно добавить в урны процентов 10 не пришедших - и выборы состоялись! И состоялись так как надо. Я вижу, что вы тоже противник Лу (как и я). И в нашем споре важно только это. Обсуждаемые сценарии трудно осуществить, а значит и проверить, кто прав. Вполне возможно, что и вы. Я только предполагаю.
  • [quote="nemez"]Я только предполагаю.[/quote] А мне бы хотелось хоть от кого услышать убедительные доводы проведения такой акции как бойкот.
  • [quote="Viktor1"]А мне бы хотелось хоть от кого услышать убедительные доводы проведения такой акции как бойкот.[/quote] Да какие тут доводы.Всё тоже самое,что и Вы,но другими словами,я уже сказал немцу на другом форуме.Байкот,на мой взгляд,это возможный способ сохранения "хорошего лица при плохой игре" оппов.
  • Viktor1 25.09.2010 // 10:07 nemez пишет: Я только предполагаю. А мне бы хотелось хоть от кого услышать убедительные доводы проведения такой акции как бойкот. Я нахожусь далеко от Беларуси. Мне трудно судить о настроениях людей. С удовольствием бы тоже послушал о бойкоте от кого-нибудь из "местных"...
  • timohha 08.03.2011 // 11:06 Привет!!! Нашел отличный сайт , где можно скачивать файлы бесплатно и очень быстро!!! На этом сайте можно скачать электронные книги максимально простым и удобным способом!!! программы красивая эротика Ну так поделитесь с нами этой информацией... Интриган вы наш...
  • Вменяемой оппозиции в РБ пока нет . А бойкот - представьте себе : на зоне "опущенные петухи" станут бойкотировать "пахана-вора в законе" ! Эффект тот же ! "Пахану" от петушиного бойкота не жарко и не холодно ...
  • [quote="brest4"]А бойкот - представьте себе : на зоне "опущенные петухи" станут бойкотировать "пахана-вора в законе"[/quote] не завидую вашему опыту...
  • vid
    brest4 24.04.2011 // 13:0 Вменяемой оппозиции в РБ пока нет . ----------------------------------- Вменяемой власти тоже не наблюдается...
  • vid
    [quote="brest4"]Вменяемой оппозиции в РБ пока нет [/quote] Вменяемой власти тоже не наблюдается... https://naviny.by/rubrics/society/2011/04/24/ic_news_116_366569/
  • Ну не могут они больше ничего кроме как мозги полоскать.