«Зеленые» призывают ЦИК не регистрировать «убийцу котенка» Некляева

Белорусская партия «Зеленые» призывает Центризбиркомом не регистрировать в качестве претендента в кандидаты на пост президента Республики Беларусь Владимира Некляева.

Владимир Некляев

«Публичное бравирование политиком своего жестокого отношения к животным ставит под сомнение его моральный облик и заставляет задуматься об опасности, которую может представлять его кампания для общества», — говорится в обращении партии.

23 сентября во время онлайн-конференции на сайте «Салідарнасць» Некляев признался, что в детстве убил котенка. Процесс убийства животного, по словам Некляева, был подробно описан им в произведении «Армагедон. Драматычная паэма»: «Мне было гадоў дзесяць, калі я злавіў і забіў котку. Яна жыла ў свіране, бяздомная. Я забіў яе, узяўшы за заднія лапы — галавой аб бетонны слуп. Доўга, размахваючыся, я біў і біў каціным целам аб бетон, у коткі галавы ўжо не было, а я ўсё лупіў, лупіў і лупіў!..»

При этом сам кандидат инициативы «Говори правду!» абсолютно не испытывает угрызений совести за совершенное действо и рассматривает факт убийства животного лишь как повод для рефлексии об особенностях своей детской психики.

Поскольку одним из основных программных принципов Белорусской партии «Зеленые» является охрана окружающей среды и животного мира, партия «выступаем с протестом против пропаганды жестокого обращения с животными в белорусской политике».

«Мы хотим напомнить Владимиру Некляеву, что убийство живого существа не является лишь вопросом реализации его болезненного либидо и литературных амбиций», — говорится в обращении партии.

«Зеленые» не предлагают призвать Некляева к судебной ответственности за поступок, совершенный в детстве: «Но мы требуем остановить пропаганду жестокого обращения с животными посредством выборов».

«Публичная избирательная кампания человека с такими взглядами, как у господина Некляева будет способствовать дегуманизации белорусского общества. В первую очередь, это может нанести огромный ущерб моральному здоровью молодежи и детей. Кроме того, появление политического лидера с реноме «убийца котенка», станет дискредитацией всего белорусского общества в глазах европейской общественности, показателем его низкой цивилизованности», — говорится в заявлении.

В силу этих причин партия «Зеленые» просит ЦИК отказать Владимиру Некляеву в регистрации.