Другие материалы рубрики «Политика»

  1. День Воли-2015. Вместо оппозиции креативят власти
    Состояние белорусской оппозиции таково, что провести эффективную уличную акцию ей не по плечу даже при отсутствии противодействия со стороны властей…
  2. Ходьба на месте. Национальные интересы Беларуси определяют бюрократы
    Сколько бы сил правительство ни тратило на разработку программ экономического развития, в рамках белорусской модели эти проекты не в состоянии…


Политика

Лукашенко рассказал о своих огромных полномочиях


Александр ЛукашенкоВ Беларуси при подборе и расстановке кадров действуют принципы искоренения кумовства, клановости и землячества, заявил сегодня глава государства Александр Лукашенко, выступая перед студентами и преподавателями Академии управления, сообщает БЕЛТА.

«Скажу откровенно, я сам столкнулся с этой проблемой с первых дней президентства, когда часть людей, которые поддерживали меня в предвыборную кампанию в 1994 году, на следующий день после моего избрания пришли ко мне за портфелями. Они уже распределили между собой руководящие кресла», — подчеркнул Александр Лукашенко. Но тогда президент сказал, что должности будут только по способностям.

Обращаясь к студентам, глава государства подчеркнул, что выражение «подбор и расстановка кадров, может, и отдает консерватизмом, но на самом деле речь идет о важнейшей, если не ключевой, функции управления».

«Для меня она особенно важна и ответственна, поскольку в Беларуси президент наделен огромными полномочиями. На моем уровне назначается очень много должностных лиц. Кто-то может подумать, что все это лишний раз подчеркивает властолюбие Лукашенко. Но как раз с точки зрения публичной политики это не очень выгодно президенту, и я это понимаю как никто другой. Потому что за каждого человека, которого назначает лично президент, именно он и несет ответственность», — подчеркнул он.

Глава государства отметил, что в стране создана система подбора кадров, в соответствии с которой на рассмотрение главы государства представляются кандидатуры для назначения на должности. «У меня свои критерии подбора: обязательно при назначении должна быть альтернатива — несколько претендентов на должность», — сказал Александр Лукашенко.

Обращаясь к студентам и преподавателям, президент особо отметил тот факт, что именно образование считает приоритетом. И Академия управления как раз призвана готовить грамотных и высококвалифицированных управленцев.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Zimmi 25.09.2010 // 06:25 Когда-то при формировании Национального собрания президент пообещал делегировать ему часть своих полномочий. Собрание сформировано - передачи обещанной части полномочий так и не последовало. Это всего лишь одно из длинного списка невыполненных... Словесный понос - основная его болезнь...
  • Когда-то при формировании Национального собрания президент пообещал делегировать ему часть своих полномочий. Собрание сформировано - передачи обещанной части полномочий так и не последовало.
  • Mauzer 24.09.2010 // 19:29 Опять ложь. Если господин Президент против кумовства, то на каком основании работют его сыновья в верху вертикали? Если посмотреть на все исполкомы, то видно только то, что родственники, родственники.... Если посмотреть на предприятия, то в РБ фактически создана система "преемственности профессий", как в средневековье, а именно - папа-мама работают где-то, то и детки там же. Скоро будем носить как в феодальном обществе специальные профзнаки - металлурги один, нефтяники - другой. Попасть работать на другое предприятие даже имея семь пядей во лбу нереально, так как нет на нем подвязок. Вообще так почти во всех странах бывшего СССР. Мы похерили от Союза лучшее, но оставили худшее. Здесь вспоминаются слова главы государства, которые он сказал пару месяцев назад. Если память не изменяет, то сказано было следующее - "Если хочешь, чтобы твои родственники были тебе благодарны и работали на благо страны - то устраивайте их на госслужбу" Это было сказано по-моему в Могилевской области перед госчиновниками. Короче приехали. Преемственность - нормальное явление, когда речь идет о частном предприятии (например, семейном)... Но когда в это дело превратили гос. предприятия, то это фактически захват гос. собственности без всяких вложений и ответственности.
  • Только стоит вспомнить про гражданскую тещу - министра здравоохранения - <...>, и ... горестно вздохнуть.
  • Опять ложь. Если господин Президент против кумовства, то на каком основании работют его сыновья в верху вертикали? Если посмотреть на все исполкомы, то видно только то, что родственники, родственники.... Если посмотреть на предприятия, то в РБ фактически создана система "преемственности профессий", как в средневековье, а именно - папа-мама работают где-то, то и детки там же. Скоро будем носить как в феодальном обществе специальные профзнаки - металлурги один, нефтяники - другой. Попасть работать на другое предприятие даже имея семь пядей во лбу нереально, так как нет на нем подвязок. Вообще так почти во всех странах бывшего СССР. Мы похерили от Союза лучшее, но оставили худшее. Здесь вспоминаются слова главы государства, которые он сказал пару месяцев назад. Если память не изменяет, то сказано было следующее - "Если хочешь, чтобы твои родственники были тебе благодарны и работали на благо страны - то устраивайте их на госслужбу" Это было сказано по-моему в Могилевской области перед госчиновниками. Короче приехали.
  • «Для меня она особенно важна и ответственна, поскольку в Беларуси президент наделен огромными полномочиями. На моем уровне назначается очень много должностных лиц. Кто-то может подумать, что все это лишний раз подчеркивает властолюбие Лукашенко. Но как раз с точки зрения публичной политики это не очень выгодно президенту, и я это понимаю как никто другой. Потому что за каждого человека, которого назначает лично президент, именно он и несет ответственность», — подчеркнул он. Оказывается, это ему не выгодно, но все же назначает, хотя власть и не любит... Вы логику видите в этом поносе? Ваш диагноз..?