Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Переизбрание Обамы ничего хорошего Минску не сулит
    Сегодня не видно предпосылок для принципиального изменения характера белорусско-американских отношений…
  2. Андрея Юрова выгнали из Беларуси и обласкали в Кремле
    Современному российскому руководству стала актуальна тема прав человека в соседних странах. Об этом говорят многие сигналы...

Политика

Накануне выборов ситуация со свободой слова в Беларуси ухудшится, считает Андрей Бастунец

 

Заместитель председателя Белорусской ассоциации журналистов (БАЖ) Андрей Бастунец на проходящей 24 сентября в Вильнюсе Международной конференции по правам человека в Беларуси и странах Балтии высказал мнение, что перед президентскими выборами ситуация со свободой слова в Беларуси будет ухудшаться. Об этом пишет БелаПАН.

Андрей Бастунец По его словам, первые признаки ухудшения этой ситуации видны уже сейчас. В частности, отметил Бастунец, две негосударственные газеты, которые доступны через официальную систему распространения, — "Народная воля" и "Наша нiва" — подвергаются административному давлению. "Министерство информации за последний год вынесло "Народной воле" четыре предупреждения, а "Нашай нiве" — три. Между тем двух предупреждений достаточно, чтобы Мининформ обратился в суд с требованием о закрытии изданий", — сказал заместитель председателя БАЖ. При этом он подчеркнул, что все остальные негосударственные общественно-политические издания не имеют возможности распространяться через "Белсоюзпечать" и "Белпочту".

Большие проблемы, по мнению Бастунца, ожидают также создателей и аудиторию интернет-ресурсов. "Уже сейчас ресурсы белорусского сегмента сети интернет подлежат регистрации, а клиенты интернет-кафе — идентификации. В ближайшее время власть планирует ввести черные списки интернет-ресурсов, которые не будут доступны в государственных и образовательных учреждениях", — отметил зампредседателя БАЖ.

По его словам, ограничение свободы СМИ в Беларуси носит системный характер.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...