Политика

Мартынов: маловероятно, что ЕС примет решение по замораживанию отношений с Беларусью


Министр иностранных дел Сергей Мартынов надеется, что Евросоюз сохранит заинтересованность в развитии отношений с Беларусью. Об этом глава МИД заявил 27 сентября на брифинге в Минске, комментируя по просьбе журналистов предстоящее рассмотрение вопроса о санкциях в отношении белорусских чиновников.

«Я не буду гадать на кофейной гуще, какое решение будет принято. В ЕС 27 членов, и у каждого свое мнение. Какое мнение возобладает, пока говорить преждевременно», — сказал Мартынов.

«И я не ожидаю, что ЕС будет принимать какое-либо решение по замораживанию отношений. Это маловероятно, так как существует взаимная заинтересованность в их развитии, — продолжил Мартынов. — Есть определенные разногласия, которые делают невозможной быструю пробежку по этому пути».

Министр иностранных дел также сообщил журналистам, что рассматривается возможность участия Беларуси в системе закупок ООН в рамках миротворческой деятельности организации.

По словам Мартынова, в конце октября в Минск прибудут представители секретариата ООН для проведения семинара с белорусскими экспортерами.

Беларусь будет участвовать в операции по поддержанию мира и товарами, и персоналом. Планируется, что в Ливан будут направлены шесть белорусских специалистов по налаживанию отношений между военными и гражданским населением, один штабной офицер и один медик, отметил Мартынов. Один белорусский военный хирург уже работает в Ливане.

По словам главы МИД, отправление белорусов в Ливан задерживается из-за пересмотра концепции ООН по поддержанию мировливания.

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева