Политика

Хольцапфель: отношения Беларуси и ЕС будут меняться в зависимости от ситуации в Беларуси

 

Увеличение числа совместных проектов Евросоюза и Беларуси зависит не от возможностей представительства ЕС, а от уровня отношений, заявил БелаПАН временный поверенный в делах ЕС в Беларуси Жан-Эрик Хольцапфель.

«Количество наших совместных проектов увеличилось за последние годы, — отметил он. — Если раньше годовой бюджет составлял 5 миллионов евро, то сейчас — 10 миллионов.

Эти цифры могут серьезно вырасти, когда полностью нормализуются отношения Беларуси и ЕС. Сложно даже сказать, сколько проектов будет реализовано, потому что могут быть существенно расширены возможности для их финансирования, например, если Европейский инвестиционный банк начнет работать с Беларусью.

Стоит отметить, что с повышением статуса представительства (принято решение о том, что представительство ЕС в Минске возглавит дипломат в ранге посла) политических изменений не будет. Этот шаг — это не перемена как таковая.

Решения об изменении уровня отношений принимаются в Брюсселе в зависимости от ситуации в Беларуси.

Появление посла сделает представительство полноценным — таким, какие работают по всему миру. И у нас большой опыт работы в таком формате.

Посол имеет больше преимуществ. Его дипломатический ранг выше и упрощает общение с властями. Кроме того, это знак дипломатического признания».

По словам Хольцапфеля, кандидатура посла Евросоюза в Беларуси может быть объявлена уже в начале 2011 года.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева