Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь скрепит отношения с Европой не кровью, а сжиженным газом
    Лукашенко: «Нас пугают: закроем под Смоленском задвижку… Закрывайте, но мы в эти трубы заведем разжиженный газ»
  2. Пресс-конференция Лукашенко для российских журналистов
    В Минске прошла пресс-конференция президента Беларуси Александра Лукашенко для представителей российских СМИ...

Политика

Партия БНФ договорилась о сотрудничестве с партией Качиньского

 

Пресс-секретарь Партии БНФ Екатерина Марковская сообщила, что эта партия и польская партия "Право и справедливость" 29 сентября в Варшаве подписали соглашение о сотрудничестве, пишет БелаПАН .

По ее словам, соглашение предусматривает сотрудничество в области взаимной поддержки малого и среднего бизнеса поляков в Беларуси и белорусов в Польше, поддержку общественного объединения "Союз поляков в Беларуси" и белорусской диаспоры в Польше, молодежных и культурных инициатив. Решено создать рабочую группу по сотрудничеству, которая будет собираться не реже двух раз в год.

После подписания документа лидеры обеих партий Алексей Янукевич и Ярослав Качиньски дали совместную пресс-конференцию. Как сообщает Польское агентство печати, по мнению Качиньского, ситуация в Беларуси начинает изменяться. Его переговоры с руководителем Партии БНФ, отметил Качиньски, укрепили его во мнении, что "близок тот день, когда Беларусь будет демократическим государством и с полной уверенностью присоединится к демократической Европе". "Я надеюсь, что мы будем в тесных отношениях с этой демократической Беларусью", — отметил он.

По словам Качиньского, необходимо поддерживать белорусскую демократию и укреплять связи с "братским белорусским народом". "Это в интересах белорусов, поляков и Европы. Те, кто считал, что в Беларуси, по крайней мере в ближайшее время, не настанет момент, когда начнется восстановление демократии, были неправы. Есть надежда на то, что этот момент недалек", — заявил глава партии "Право и справедливость".

В интервью БелаПАН Янукевич отметил, что договор о сотрудничестве с партией "Право и справедливость" имеет долгосрочный характер "вне зависимости от того, как пройдут президентские выборы". "Одним из основных моментов этого договора я считаю то, что мы обязались поддерживать Союз поляков в Беларуси, а "Право и справедливость" — белорусское меньшинство в Польше. Этот вопрос всегда будет актуален, и, к сожалению, правительства Беларуси и Польши не уделяют ему должного внимания", — сказал Янукевич.

Оценить материал:
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...