Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Медведев: избирательная кампания Лукашенко построена на обвинениях России
    Вслед за нелицеприятными комментариями российского политического бомонда свое слово сказал и президент России Дмитрий Медведев...
  2. Беларусь скрепит отношения с Европой не кровью, а сжиженным газом
    Лукашенко: «Нас пугают: закроем под Смоленском задвижку… Закрывайте, но мы в эти трубы заведем разжиженный газ»

Политика

Минск идет в информационную контратаку

 

Сегодня Александр Лукашенко даст пресс-конференцию для российских журналистов, свезенных в Беларусь со всех уголков нашей восточной соседки на традиционный пресс-тур.

Александр Лукашенко

Журналисты из России гостят у нас ежегодно — такую практику еще в 2003 году завели белорусские власти, с настойчивостью пытающиеся создать в российском медиа-пространстве выгодный им собственный образ.

Желание это не случайно, ведь проблемы с Москвой у официального Минска начались отнюдь не вчера, а гораздо раньше — Путин еще не отбыл и половины первого президентского срока.

Общественным же мнением, которое как раз и формируется информационными ресурсами, политические режимы вроде того, который установился в России после ухода Ельцина, пренебречь не могут. Ему надо либо соответствовать, либо менять его.

Сегодня мы видим, что нынешнее руководство России в отношении Беларуси предпочитает второй метод. И действует в этом направлении весьма успешно.

Информационная атака Кремля на Лукашенко, начатая этим летом, дала молниеносный результат. От годами складывавшегося образа Батьки белорусского народа, важнейшего союзника России и первого интегратора на постсоветском пространстве осталось только воспоминание.

При этом информационную войну  Кремль вел сугубо на своей территории — против Лукашенко, но для россиян. Таким образом российское руководство подготовило почву для возможных решений в отношении белорусских властей, которые еще год-два тому назад могли вызвать в российском обществе неоднозначную реакцию.

Что-либо противопоставить информационному накату, как-либо попытаться противостоять переменам в общественном мнении соседнего государства официальный Минск не в силах. Белорусским властям так и не удалось пробиться в информационное пространство соседнего государства.

Лукашенко не раз пенял Москве на отсутствие информационного паритета. Мол, в Беларуси транслируется десяток российских каналов, а в России спутниковый «Беларусь-ТВ» в кабельные сети пробивается с неимоверным трудом.

Правда, к сегодняшнему дню информационный крен некоторым образом выправлен. В основном, за счет передачи контроля над трансляцией российских каналов белорусским государственным телекомпаниям. Теперь в Минске имеют возможность регулировать информационную составляющую и российского Первого канала, и РТР, и НТВ, фактически на лету отсекая любую крамолу. Именно так белорусы не увидели ставший впоследствии интернет-хитом сериал «Крестный Батька».

Не много практической пользы принесли и пресс-туры российских журналистов в Беларусь. Как показало время, двадцать минут жесткого прессинга на НТВ разбили в пыль десятки и сотни хвалебных статей в российской региональной прессе.

Более того, информационная волна, прокатившаяся по центральным российским СМИ, не могла оказать влияния и на политику региональных изданий, представители которых сегодня будут слушать Лукашенко.

А их, как специально подчеркивают организаторы пресс-тура, в этот раз приехало рекордное количество — более ста человек из 90 изданий от 60 российских регионов. Столь массовый завоз перьев из уже не столь дружественного как ранее государства вполне можно трактовать как попытку официального Минска сделать свой ход в этой информационной войне.

Впрочем, судя по всему, в Москве возможные последствия белорусской контратаки уже просчитали. В Минск не приехали представители федеральных СМИ, которым настоятельно рекомендовали отказаться от поездки в Беларусь. Да и региональные СМИ намек, наверняка, поняли.

Оценить материал:
Средний балл - 4.15 (всего оценок: 30)
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Берте. Не путайте Родину с этим пугалом... Все, что о нем показали, правда... А если правда, то форма не важна... Его формы выражения, думаю, вам известны - ничуть не лучше... Санников - наш президент!
  • [quote="berta"]И почему на своих каналах можно лить грязь на Лукашенко и не пускать его на свои[/quote] А почему российские каналы у нас так отфильтрованы, что кроме дешевых голливудских поделок, концертов попсы и прочего гламура ничего не осталось?
  • [quote="berta"]Беларусь , Украина, Россия даже не просто соседи, онипочти родственники!И почему российские власти, как по конвейеру, начинают обрабатывать свой электорат, нарушая все связи?[/quote] А теперь расскажите, кто чаще всего вцепливается друг другу в горло по различным причинам? Правильно. Родственники. У них сегда для этого есть повод для конфликтов. Например, дележка жилплощади, имущества ушедших в мир иной родителей и т.д.
  • Почему эти информационные гадости повторяются ? Почему не стало добрых соседей у моей Родины? И почему старший ьрат ,не кнутом , ни пряником сейчас никак не может собрать бывших друзей! И почему на своих каналах можно лить грязь на Лукашенко и не пускать его на свои? И когда тот хочет высказать и свою точку мнения, центральные СМИ- НЕ ПУЩАТЬ"!Почему? Боятся са свой элекеторат?
  • Импотенция мысли. Данный ход сработал в 2003-2004 году, значит будут пытаться и пытаться снова и снова. Кроме того, не забывайте о том сколько можно распилить на экскурсии для сотни провинциальных лохов, да и пыли пустить в глаза лохам местным. Имитация деятельности на всех уровнях. Так и живем.
  • Ну, очень смешно!!Сравнение просто смешное! Исорию нельзя так просто перечёркивать! Беларусь , Украина, Россия даже не просто соседи, они почти родственники!И почему российские власти, как по конвейеру, начинают обрабатывать свой электорат, нарушая все связи?

Интересные Факты

Загрузка ...