Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Медведев: избирательная кампания Лукашенко построена на обвинениях России
    Вслед за нелицеприятными комментариями российского политического бомонда свое слово сказал и президент России Дмитрий Медведев...
  2. Беларусь скрепит отношения с Европой не кровью, а сжиженным газом
    Лукашенко: «Нас пугают: закроем под Смоленском задвижку… Закрывайте, но мы в эти трубы заведем разжиженный газ»

Политика

Лукашенко: необдуманная и безмозглая политика России недолговечна


«Мне кажется, что необдуманная безмозглая (если бы думали, то этого не делали) политика, которая навязывается сегодня нам, недолговечна», — заявил Александр Лукашенко на пресс-конференции для российских СМИ, отвечая на вопрос о взаимоотношениях двух стран, сообщает БелаПАН.

Президент считает, что перспективы у отношений двух стран «хорошие». «Основа и база для этого есть. Как бы мы сегодня ни пытались замалчивать успехи, которые имеем, пусть даже небольшие в рамках Союзного государства, они все-таки есть», — сказал Лукашенко.

«Если будет воля российского государства, российской элиты, то в течение трех месяцев, максимум полгода мы не просто выстроим отношения, не просто вернемся на тот уровень отношений, который существовал, но и значительно его превзойдем»? — считает президент. «Но слово не за нами», — подчеркнул он.

Оценивая нынешнее состояние отношений между двумя странами, Лукашенко заявил: в тех сферах, «куда политика еще не вмешалась, все идет более-менее сносно». Это касается отношений между людьми и предприятиями, уточнил он.

На уровне регионов и региональных уровней, по словам президента, «не все так плохо, но и не так хорошо как было раньше». «В свое время губернаторы имели большую степень свободы т.к. избирались населением. И губернаторы покрепче, помужественнее ехали в Беларусь без какого-либо противодействия. Сегодня есть указания из центра, туда — ехать, туда — не ехать, это решать это — не решать», — сказал Лукашенко.

А вот межгосударственные отношения на уровне глав государств и правительств «желают быть лучшими», подчеркнул он.

«Несмотря на это, я абсолютно уверен и убежден, что эта тактика (я не думаю, что это стратегия) российского руководства сойдет на нет. Потому что потерять Беларусь для России — это катастрофа не только геополитического масштаба, но и морального», — убежден белорусский президент.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...