Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Ходьба на месте. Национальные интересы Беларуси определяют бюрократы
    Сколько бы сил правительство ни тратило на разработку программ экономического развития, в рамках белорусской модели эти проекты не в состоянии…
  2. Евразийский валютный союз несет Беларуси «гибридные» угрозы
    Путин форсирует валютный союз, пользуясь трудным положением Назарбаева и Лукашенко…


Политика

Лукашенко: если Лужков что-то у меня попросит, я обязательно сделаю


Александр Лукашенко не думает, что смещенный с должности мэр Москвы Юрий Лужков захочет работать в Беларуси. Об этом президент заявил 1 октября во время пресс-конференции российским СМИ, сообщает БелаПАН.

Александр Лукашенко. Фото БЕЛТА

«Не думаю, что он [Лужков] попросит работу и пойдет на госслужбу», — подчеркнул глава государства. «Если он что-то у меня попросит, и я буду в состоянии что-то для него сделать, я обязательно сделаю», — добавил президент.

Он напомнил, что Лужков сделал очень многое для Беларуси. «Я друзей никогда не бросаю, и не только друзей. А Лужков по-прежнему остается другом Беларуси», — сказал глава государства.

Затрагивая вопрос увольнения Лужкова с поста мэра Москвы в связи с потерей доверия главы государства, Лукашенко подчеркнул, что «на таком основании нельзя увольнять человека, если он сделал столько для страны. Нельзя выгнать с работы, даже не сказав ему спасибо».

Глава государства напомнил, что у Лужкова в будущем году заканчивался очередной срок нахождения на посту мэра Москвы. По мнению президента, российским властям не стоило спешить с его отставкой. «Что, было невтерпеж? Пройдут выборы, правительство само уйдет в отставку. Это будет порядочно».

При этом Лукашенко добавил, что Лужков не пошел бы на новый срок: «Это я знаю точно. Он доработал бы срок и ушел».

Президент также считает, что против Лужкова не будут заводиться уголовные дела. По его словам, если российская власть все же инициирует возбуждение уголовных дел, то для нее это будет «высочайшая степень падения».

Касаясь обвинений в адрес Лужкова, президент заявил, что, возможно, не полностью осведомлен о работе московского мэра. «Может, там действительно что-то во вред России происходило. Но Юрий Михайлович всегда говорил так: есть закон и есть суд. Суд разберется, иначе и быть не должно», — подчеркнул президент.

Оценить материал:
Средний балл - 4.45 (всего оценок: 9)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • При этом Лукашенко добавил, что Лужков не пошел бы на новый срок: «Это я знаю точно. Он доработал бы срок и ушел». А вот ты пошел... Что ж у друга совета не спросил...
  • Достойным восхищения назвали все итальянские СМИ глубокое знание итальянского языка, продемонстрированное мэром Москвы во время его визита в Италию. Однако кусок итальянской речи, начинающийся со слов "Ми бандито, знаменито, ..." и заканчивающийся словами "... миллионо, и и плеванто на законо!" - так и остался не понятым, - с сожалением отмечают итальянцы.