Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Диалог власти и оппозиции. О чем может говорить тот, у кого есть всё, с теми, у кого нет ничего?
    Призрак бродит по Беларуси — призрак диалога между властью и оппозицией. О нем заговаривает время от времени то одна, то другая сторона…
  2. Послание Лукашенко: там гайку открутить, тут подкрутить
    У руководства страны просто нет свежих стратегических идей, ставка делается на ручное управление…


Политика

Госдума РФ: антироссийская риторика в Беларуси вызывает полное неприятие

 

Отношения Москвы и Минска не должны использоваться в качестве разменной монеты в ходе предвыборной кампании в Беларуси — такова суть заявления "О ситуации в российско-белорусских отношениях", принятого 6 октября Госдумой РФ.

"Используемая в настоящее время руководством Республики Беларусь антироссийская риторика вызывает недоумение и полное неприятие у российского народа, идет вразрез с общеисторической судьбой русского и белорусского народов, противоречит духу сложившихся многовековых культурных и экономических связей, нашему образу жизни и мышления", — цитирует документ РИА Новости.

Депутаты Госдумы поддержали позицию, высказанную по этому поводу президентом России Дмитрием Медведевым, пишет БелаПАН.

В заявлении отмечается, что перед Россией и Беларусью "стоят стратегические задачи", и это накладывает на оба государства "особую ответственность", прежде всего за развитие интеграционных процессов в рамках СНГ, ОДКБ, ЕврАзЭС и Таможенного союза.

"Россия, — подчеркивается в заявлении Госдумы, — была и остается твердым сторонником союзного строительства. <…> Конъюнктурные политические интересы, которые стали брать верх в ходе начавшейся в Республике Беларусь предвыборной кампании, не должны привести к подрыву союзнических стратегических отношений между нашими странами, вбить клин в тесный союз двух братских народов".

Инициатором принятия заявления выступил глава комитета Госдумы по делам СНГ Алексей Островский.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева