Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь попросит Китай перейти на бег
    Сегодня Китай — одна из немногих оставшихся стран, все еще готовых вкладывать в Беларусь без оглядки на существующий в стране политический строй...
  2. «Крестный батька-4»: обвинения на грани фола
    Четвертая часть фильма, по сути, напоминает повторение пройденного. Но старые факты используются для того, чтобы на их фоне акцентировать внимание на новой информации...

Политика

Лукашенко уберег депутатов от драки


парламентОчень похоже на то, что белорусские парламентарии сегодня имели хорошую возможность сесть в большую идеологическую лужу. И были к этому основательно готовы. Смягчить падение позволило только оперативное вмешательство со стороны.

Сегодня обе палаты Национального собрания были экстренно созваны на внеплановое совместное заседание. Причина сборов, в принципе, угадывалась легко — белорусские парламентарии планировали дать достойный отлуп российским коллегам. 6 октября Госдума приняла нелестное для руководства нашей страны заявление по поводу российско-белорусских отношений, а после отдельные депутаты еще лично от себя добавили перца этому и без того не пресному блюду.

В Минске, похоже, кому-то пришла в голову мысль действовать по принципу «зуб за зуб». Депутатов и сенаторов собрали в Овальном зале с утра пораньше, раздали текст планировавшегося к утверждению заявления, которое спикеры и простые депутаты смело комментировали с трибуны и в кулуарах

Не прошло и часа с момента открытия заседания, как в нем был объявлен перерыв аж до 16.00. Причина четырехчасового перерыва стала ясна достаточно быстро — уже фактически готовый к принятию текст заявления был срочно отправлен на доработку.

А вот зачем понадобилось вносить изменения в текст заявления, выяснилось чуть позже.

Примерно в тоже время, когда белорусские депутаты подбирали подходящие эпитеты для характеристики поступка российских коллег, официальный лидер Александр Лукашенко встречался с главой своей инициативной группы Александром Радьковым.

Тот порадовал президента количеством собранных за него подписей — уже более 600 тысяч, что Лукашенко счел достаточным, чтобы работу по сбору подписей свернуть

Но соль встречи была не только в этом. Лукашенко не смог не затронуть тему белорусско-российских отношений и очередной порции информационных залпов с той стороны. В частности, принятое в поддержку видеовыступления Медведева заявление Госдумы.

Обращаясь к Радькову, глава государства дал всей вертикали по этому поводу установку.

«Нам ни в коем случае не надо ввязываться в эту драку. Пусть делают заявления, пусть говорят, что угодно. Ни в коем случае! Зачем нам нагнетать обстановку вокруг этого? Надо им нагнетать обстановку, нужен им враг очередной — пускай нагнетают. Но мы ни в коем случае не должны, ввязываясь в это, подставляться, — нам это не надо. Зачем, чтобы русские люди подумали о нас плохо? Не надо. Да и наши люди не поддержат, если мы ввяжемся в эту драку».



А в это время депутаты и сенаторы уже готовились нажать на кнопки «за» по вопросу о принятии заявления по белорусско-российским отношениям.

И заявление это, судя по неофициальной информации, было достаточно жестким. Однако, ввиду недвусмысленно прозвучавшей из президентских уст установки, текст документа пришлось спешно исправлять.

Отказаться от него в принципе либо проголосовать против его принятия было, разумеется, уже невозможно, а вот смягчить тон, скруглить формулировки пришлось. Как говорят люди, видевшие утренний вариант заявления, — тот, за который депутаты голосовали после перерыва, усох почти наполовину.

Оценить материал:
Средний балл - 3.79 (всего оценок: 50)
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • kadola 08.10.2010 // 10:17 Отличное заявление ! Поддерживаем целиком и полностью такую взвешенность и дальновидность ! - Дай Бог удачи на выборах. Верим ! Удача для кого? Что имеете в виду?
  • Ясное дело, а то - отключат газ.
  • Отличное заявление ! Поддерживаем целиком и полностью такую взвешенность и дальновидность ! - Дай Бог удачи на выборах. Верим !
  • По-моему никакой дракой там и не пахло - это не украинский парламент, а белорусский памяркоуны...
  • Анучы!

Интересные Факты

Загрузка ...