Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Выборы-2015. Оппозиция произвела «фиксацию политической позиции»
    Президентские выборы являются «благоприятным моментом для возможности изменения ситуации к лучшему»…
  2. Российское общество может потребовать от Путина продолжения банкета
    Спровоцированный пропагандой патриотический подъем начал жить в России своей собственной жизнью. Кремль выпустил джинна из бутылки…


Политика

Председателем БСДП стал «беспартийный человек»

 

В Минске прошел очередной съезд Белорусской социал-демократической партии (Грамада), на котором члены партии, покритиковав друг друга, избрали нового председателя.

На рассмотрение съезда было вынесено два основных вопроса: избрание руководства партии и формат участия в президентских выборах. Делегаты также приняли решение, что данный съезд будет состоять из двух сессий. Провести вторую запланировано в январе 2011 года, чтобы обсудить ситуацию в стране после президентских выборов, передает БелаПАН.

Съезд Белорусской социал-демократической партии (Грамада)

Накануне председатель партии Анатолий Левкович не смог точно сказать, будет ли выдвигаться на должность лидера партии. «Я в партии с самого начала ее создания — около 20 лет. Работал практически на всех уровнях, последние два года — председателем партии. Для меня вопрос судьбы БСДП (Грамада) — принципиальный», — сказал он.

Напомним, Левкович был избран председателем БСДП (Грамада) на внеочередном съезде 3 августа 2008 года. Он сменил на этом посту Александра Козулина, который на тот момент находился в тюрьме.

Левкович сообщил, что целью своего председательства ставил попадание партии «в нормальный политический процесс».

Съезд Белорусской социал-демократической партии (Грамада)

«Оппозиция уже 14 лет выброшена из нормального политического процесса. Она не стремится ни в какие представительные органы. Большая часть оппозиции не может сформулировать ясные, четкие цели. Моя же цель конкретна — выйти из оппозиционного гетто, включиться в нормальный политический процесс», — отметил Левкович.

Сейчас, по его словам, рейтинг узнаваемости составляет 37%, но уже через год этот показатель достигнет 80%, а представители партии попадут в парламент.

В то же время часть делегатов съезда выступила с критикой деятельности Левковича на посту председателя партии. По мнению члена ЦК Валентина Аскирко, партия «скатилась на обочину политического процесса».

«Мы не выдвинули своего кандидата на президентские выборы, а в это время, например, ОГП сделала иначе и, благодаря участию в выборах Ярослава Романчука, продвигает партийные взгляды и интересы среди населения», — сказал он.

Также в вину Левковича ставилось его интервью газете Администрации президента «Советская Белоруссия».

Съезд Белорусской социал-демократической партии (Грамада)

В итоге на пост председателя Белорусской социал-демократической партии (Грамада) были выдвинуты Анатолий Сидоревич, Валерий Фролов и Виктор Криваль.

Сидоревич и Фролов являются заместителями председателя партии, Криваль — руководитель Узденской районной организации партии.

Кроме них выдвигались на пост председателя, но взяли самоотвод еще три человека. Олег Трусов объяснил свое решение тем, что сейчас возглавляет «Таварыства беларускай мовы імя Францішка Скарыны». Еще один претендент — Ирина Вештард — снялась в поддержку Сидоревича. Также отказался выдвигаться на пост председателя партии ее нынешний руководитель Анатолий Левкович. По его словам, он готов работать с партией на любой должности, а сейчас хотел бы посмотреть на партийное руководство «со стороны».

В результат голосвания председателем БСДП был избран Анатолий Сидоревич. За него проголосовало 35 участников прошедшего 10 октября в Минске съезда партии, против — 33.

В поддержку еще одного кандидата — Валерия Фролова — высказалось 11 человек, Виктора Криваля — семь делегатов.

Выступая на съезде, Сидоревич заявил, что будет повышать уровень коллективных методов управления партией. Он считает, что в партии сложилась критическая ситуация, в частности, отсутствует центральный офис, а также не проводятся переговоры о сотрудничестве с союзными общественно-политическими структурами.

После объявления итогов голосования бывший председатель БСДП (Грамада) Анатолий Левкович заявил, что «впервые за историю партии ее лидером был избран беспартийный человек».

Левкович считает решение съезда нелегитимным. Ранее он указывал, что считает Сидоревича «знаковой фигурой, но не способной работать в должности председателя партии».

Съезд Белорусской социал-демократической партии (Грамада)

Напомним, 30 августа Сидоревич распространил обращение к СМИ, в котором призвал «не связывать его имя с Белорусской социал-демократической партией (Грамада) в связи с тем, что останавливает членство в организации». При этом политик заявил, что не будет комментировать это решение.

Спустя несколько дней Сидоревич прокомментировал на сайте партии возможность своего выдвижения на должность председателя организации. Он заявил, что поскольку его заявление о выходе из БСДП (Грамада) не было зафиксировано в партийных органах, он продолжает оставаться членом партии.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Оппозиция продолжает выдавливать из своих рядов психически вменяемых людей.