Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Оппозиция решила ударить по Лукашенко гендером
    В медиапространстве тут же устроили виртуальное дефиле вероятных претенденток на бросание дамской перчатки бессменному президенту…
  2. ЦИК призвал оппозицию поактивнее готовиться к президентским выборам
    Действующая белорусская власть активно работают над подготовкой к выборам, чего не скажешь об оппозиции...


Политика

Брифинг в Кремле для белорусских журналистов


13 сентября в Кремле глава Администрации президента России Сергей Нарышкин провел брифинг для белорусских журналистов.

Сергей Нарышкин. Фото РИА Новости

В Москву прибыли 24 журналиста, представляющие государственные и негосударственные СМИ. В их числе — представители газет «Белорусы и рынок», «Новы час», «Советская Белоруссия», «Народная воля», «Народная газета», «Комсомольская правда» в Белоруссии», «БелГазета», «Наша ніва», «Звязда», информационной компании БелаПАН, информагентств ИТАР-ТАСС и БелТА, телеканалов ОНТ, СТВ, «Россия», НТВ, Первого канала (Беларусь) и Первого канала (Россия), интернет-сайтов tut.by, charter97.org, imperiya.by, gazetaby.com, belaruspartisan.org, zapraudu.info.

Журналисты приехали за счет командирующих организаций. Принимающая сторона накормила их обедом. Координатором мероприятия выступило РИА Новости.

Брифинг Нарышкина длился около 1 часа 20 минут. Возможность задать вопросы была предоставлена всем желающим. Видео- и фотосъемка не велась. Журналистам разрешили пользоваться диктофонами, предупредив, что стенограмма встречи рассылаться не будет.

 

 

Аудиозапись брифинга

 

Брифинг Нарышкина: широкий жест или мягкий ультиматум Кремля?

Некое перемирие возможно, но не более. Интересы Минска и Москвы, двух авторитарных режимов гармонизировать невозможно…

 

На кого произвел впечатление Сергей Нарышкин?

Белорусские журналисты делятся подробностями встречи с главой Администрации президента России…

 

Сергей Нарышкин: спекулировать на теме военного сотрудничества РФ и Беларуси бессмысленно

Когда в Минске приводят пример Украины, которой Россия фактически заплатит 40 млрд. долларов за продление пребывания в Севастополе Черноморского флота, "лукавство, конечно, присутствует"...

 

Суверенитет Беларуси никогда не ставился под сомнение

Россия твердо стоит на принципах и нормах, которые зафиксированы в договоре о создании Союзного государства от 8 декабря 1999 года, в котором декларировалось создание Союзного государства на принципах суверенного равенства его участников...

 

Сергей Нарышкин считает, что Таможенный союз могут критиковать только непрофессионалы

Этот проект полностью соответствует экономическим интересам всех стран и экономических субъектов наших стран...

 

Нарышкин сомневается, что Беларусь найдет более выгодного, чем Россия, поставщика нефти

Российская сторона может пойти на увеличение беспошлинных поставок нефти в Беларусь при наличии убедительных доказательств необходимости сделать это, а не голословных заявлений…

 

Нарышкин: российский бизнес не собирается скупать за копейки белорусскую собственность

«Чем больше капиталов будет поступать в Беларусь, тем лучше. Ни о какой кровожадности российских инвесторов речь не идет», — подчеркнул глава кремлевской администрации…

 

Нарышкину «просто неудобно» комментировать некоторые высказывания Лукашенко

Александр Лукашенко, Сергей Нарышкин
Сергей Нарышкин — признанный эксперт в области белорусско-российской дружбы. Десять месяцев назад он получил белорусский орден Дружбы народов из рук самого Александра Лукашенко.

Глава Администрации президента России не исключает, что Лукашенко пытается вбить клин между Медведевым и Путиным в подходе к белорусскому вопросу…

 

Россию всегда волновал вопрос политических исчезновений в Беларуси

Россия имеет право инициировать расследование громких дел, поскольку причастные к ним люди и косвенные свидетели нашли прибежище на ее территории…

 

В Кремле неплохо осведомлены о трудностях белорусской экономики

«По нашим данным, около четверти предприятий работают нерентабельно, на склад. Конечно, это является следствием мирового кризиса, но также и просчетов в экономической политике».

 

Нарышкин не исключает возможности восстановления прежнего уровня отношений

Для этого в Минске должны «осознать вред той политики», которая в последнее время проводится по отношению к союзному государству и российско-белорусским отношениям. 

 

Кремлю не все равно, какой выбор сделает белорусский народ на выборах

«…отношения будут определяться не тем, кого белорусский народ выберет в качестве президента, а степенью соответствия процедуры выборов нормам белорусского законодательства и общепризнанным международным демократическим нормам»…



Нарышкин: в Беларуси перешли на откровенную брань и оскорбления 

По его мнению, такие заявления «подрывают не только тон атмосферы сотрудничества, но и являются попыткой разрушить наработанные связи, вбить клин в дружественные отношения между двумя странами».



Нарышкин: руководство Беларуси объясняет просчеты своей политики недружественными шагами России 

«Искреннее хотелось бы, чтобы в действиях белорусского руководства возобладал курс на взаимодействие с Россией, укрепление дружественных отношений, восстановление атмосферы доверия», — заявил глава Администрации президента РФ.



Эксперты не прогнозируют резких заявлений со стороны Кремля 

Как считает московский политолог Андрей Суздальцев, Нарышкин будет говорить «об основных мотивах ухудшения отношений между Россией и Беларусью и кризисе, который возник между двумя государствами». 

Оценить материал:
Средний балл - 3.89 (всего оценок: 71)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева