Нарышкин: Россию всегда волновал вопрос политических исчезновений в Беларуси

Россию всегда волновал вопрос политических исчезновений в Беларуси, заявил глава Администрации президента РФ Сергей Нарышкин 13 октября на брифинга для белорусских журналистов в Кремле, сообщает БелаПАН.

Сергей Нарышкин. Фото РИА Новости

На вопрос, почему Россия лишь через 10 лет подняла вопрос об исчезновениях, Нарышкин ответил: «Если Россия официально не поднимала этот вопрос, это не означает, что нас, как граждан страны, приверженной демократическому пути развития, этот вопрос не волновал».

Глава Кремлевской администрации пожелал белорусской стороне добиться такого же продвижения в расследовании громких уголовных дел как в России.

Сергей Нарышкин также прокомментировал мнение о том, что Россия имеет право инициировать расследование громких дел, поскольку причастные к ним люди и косвенные свидетели нашли прибежище на ее территории. Этот вопрос должен решаться в рамках соглашений между правоохранительными органами двух стран, заявил глава Администрации президента РФ.

Он заявил, что не располагает информацией о наличии в России видеозаписей убийств белорусских политиков.

Что касается фильмов «Крестный батька», то, по словам Нарышкина, он смотрел их «кусочками», и у него нет «полного впечатления» о них. Появление этих фильмов связано с «переполнением терпения у журналистов, которые уже не могли сдерживать свое желание рассказать о своих расследованиях», считает Нарышкин.