Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Минск усиливает ставку на третий мир
    Недавние поездки высшего руководства в Турцию и Китай, равно как и готовящийся визит в Иран, наглядно подтверждают, что именно...
  2. Брифинг Нарышкина: широкий жест или мягкий ультиматум Кремля?
    Некое перемирие возможно, но не более. Интересы Минска и Москвы, двух авторитарных режимов гармонизировать невозможно…

Политика

Романчук: Позиция Евросоюза в отношении белорусских чиновников останется неизменной

 

Евросоюз не изменит своей позиции по поводу санкций в отношении высокопоставленных белорусских чиновников. Такое мнение высказал претендент в президенты Беларуси, заместитель председателя Объединенной гражданской партии Ярослав Романчук по итогам визита в Польшу 11—12 октября.

Ярослав РоманчукПолитик встретился с министром иностранных дел Польши Радославом Сикорским, председателем сената Богданом Борусевичем и главой парламентского комитета по международным делам Анджеем Халицким. Романчук обсудил с ними предложения ОГП о санкциях в отношении высших белорусских чиновников.

Как сообщил Романчук, эти предложения состоят в том, чтобы не рассматривать вопрос о санкциях в октябре 2010 года, а перенести его обсуждение на время после президентских выборов в Беларуси. ОГП предлагает сделать это в марте-апреле 2011 года.

"Но нас заверили, что даже если этот вопрос будет рассматриваться в нынешнем октябре, по нему уже достигнут консенсус. Он такой, что режим санкций пока нет смысла изменять", — сказал Романчук.

"Если так, то санкции останутся еще на год. Нам говорили и в МИД Польши, и в МИД Германии, что ни у кого нет такой позиции, чтобы санкции Европейского союза в отношении высших белорусских чиновников ликвидировать", — заявил он.

Напомним, впервые визовые санкции были введены в 2004 году в отношении четырех белорусских чиновников. После президентских выборов в 2006 году список увеличился до 41 человека, которых ЕС обвинил в нарушении прав человека в Беларуси. В октябре 2008 года главы МИД стран ЕС впервые приостановили на полгода действие санкций для 36 лиц из этого списка. 17 ноября 2009 года Евросоюз продлил частичную приостановку санкций и их действие до октября 2010 года, напоминает БелаПАН.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...