Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Минск усиливает ставку на третий мир
    Недавние поездки высшего руководства в Турцию и Китай, равно как и готовящийся визит в Иран, наглядно подтверждают, что именно...
  2. Брифинг Нарышкина: широкий жест или мягкий ультиматум Кремля?
    Некое перемирие возможно, но не более. Интересы Минска и Москвы, двух авторитарных режимов гармонизировать невозможно…

Политика

Ярослав Романчук: Россия хочет, чтобы Лукашенко сменил Сидорский

 

Основным источником содержания экономики Беларуси была и остается Россия. Об этом сегодня в интервью Bankier.pl заявил кандидат на пост президента Беларуси, экономист Ярослав Романчук.

Ярослав РоманчукПо его словам, ранее средняя квота российских дотаций для Беларуси составляла 15% ВВП. В 2009 году эта квота составила 13%, а уже в 2010 году — 7%.

"Россия предоставила Беларуси посредством дешевого энергосырья более чем 55 млрд. долларов. Все эти источники могут исчезнуть, а система — разрушиться. Задолженность Беларуси за последние 5 лет увеличилась пятикратно. Налицо нехватка иностранной валюты, а Лукашенко хочет печатать деньги", — заявил Романчук.

Говоря о будущем страны в контексте конфликта Минска и Москвы, Романчук заявил, что если Россия увеличит цену на газ и нефть, запретит экспорт продуктов, это станет серьезным ударом по белорусской экономике. Никто в правительстве не думает о долгосрочных перспективах, вся экономика работает на выборы.

На вопрос, рассчитывает ли он, как кандидат, на поддержку России, Романчук ответил, что Москва пока не готова принять "человека с западной ориентацией".

"Россия хотела бы, чтобы Лукашенко сменил Сидорский. Они говорят на одном и том же языке, на языке номенклатуры. Для них человек с запада — чужой", — заявил он.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 12)
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...