Лукашенко предложат отработать пятилетку с Евросоюзом

Обилие оппозиционных кандидатов чудесным образом устраивает и их самих, и Европу, и действующего главу государства…

Брюссель огласил свой секрет полишинеля. 25 октября министры иностранных дел ЕС продлили на год визовые санкции против группы белорусского начальства — и тут же их заморозили для 36 из 41 фигуранта этого черного списка.

Александр Лукашенко

Перспективу поставят на карту

Короче, мечта главы ЦИК почитать Хемингуэя в парижском кафе пока останется мечтой, а вот для Лукашенко и других дверь в Европу в принципе не заперта, но дамоклов меч висит. Это — чтобы был стимул лучше провести декабрьские выборы президента. Напомню: санкции и вводились-то в первую очередь из-за недемократичных выборов.

Но два года назад началась другая эпоха в отношениях между Европой и трудновоспитуемым режимом. Его решили втянуть в поле своего влияния исподволь.

Вот для этого процесса в загашнике у Брюсселя припасен теперь план пошаговых реформ для Беларуси. Но он может заработать только после президентских выборов. Хотя белорусскому начальству проект доведут загодя. А может, и уже довели: зря, что ли, Грибаускайте приезжала?

План являет собой некий вариант дорожной карты, о необходимости которой не твердил только ленивый аналитик. Однако стратеги ЕС, начиная в 2008 году новую главу в отношениях с Минском, не захотели связывать себя строгим документом. Предпочитаем, мол, иметь гибкий инструмент. Над этой метафорой потом вдоволь поиздевались обозреватели: инструмент-то, хе-хе, никудышный!

Теперь предполагается-таки зафиксировать на бумаге этапы движения Беларуси к большей свободе в политике и экономике, правовым стандартам Европы. Ну и бонусы за это, естественно. Оснований заподозрить нынешнюю власть в идеалистической тяге к самосовершенствованию не имеется.

Кто оказался в ловушке?

«Начав новый курс, Евросоюз оказался в ловушке», — считает эксперт аналитического центра «Стратегия» (Минск) Валерий Карбалевич. В интервью для Naviny.by он отметил: теперь в любом случае возврат санкций немыслим, иначе надо выбрасывать Беларусь из «Восточного партнерства» и т.д.

Да, по части демократических грез Минск Европу, можно сказать, продинамил в своей фирменной манере. Освобождением нескольких политзаключенных да возвращением в киоски пары независимых газет аттракцион невиданной щедрости белорусских властей и ограничился.

Уже парламентские выборы осени 2008 года стали для Брюсселя холодным душем: нижняя палата без единого оппозиционера (хотя, поговаривают, закулисные обещания были) тут же получила хлесткое определение — «стерильная».

Так что, брюссельские мудрецы сели в галошу?

А вот тут бабушка надвое сказала. Во всяком случае, своим капитальным наездом на несговорчивого белорусского партнера Евросоюзу помогла Москва. Прогремевшие в этом году газовая и информационная войны вкупе с угрозами Кремля не признать выборы обострили для Лукашенко вопрос общего языка с Европой и Штатами.

И еще момент: экономике, надорванной волюнтаристским взвинчиванием зарплат перед выборами и энергетическими трудностями, срочно понадобятся новые финансовые инъекции МВФ.

Короче, начался второй акт марлезонского балета — заигрывания с Западом. Даже противники бессменного президента признают: собирать подписи за конкурентов Лукашенко стало не в пример комфортнее.

Власти терпят в центре столицы ранее невыносимые для них раздражители — «националистические» и евросоюзовские флаги над пикетами. А планку в сто тысяч подписей, необходимых для регистрации кандидатом, преодолели уже, судя по рапортам, семь конкурентов официального лидера. Рекорд! 

25 октября, принимая верительные грамоты у целой череды послов, Александр Лукашенко пообещал постараться, чтобы декабрьские выборы «прошли в строгом соответствии с национальным законодательством и мировыми стандартами».

Запад выборы «полупризнает»

Парадокс, но может статься так, что Минску окажется проще найти общий язык с Брюсселем, нежели с Москвой. У российских дуумвиров сильны личные обиды, вряд ли они забудут все недипломатичные выпады в свой адрес. К тому же Кремль жестко продвигает свои экономические интересы, вновь актуализирует вопрос о единой валюте и пр. Лукашенко же опять четко дал понять, что печатным станком не пожертвует.

Итак, Кремль только взял паузу и ждет удобного момента, чтобы дожать (или сменить) белорусского партнера. «Опасность с востока для белорусского руководства сегодня сильнее, чем с запада», — отметил в интервью для Naviny.by минский обозреватель-международник Андрей Федоров.

Запад же, как подчеркнули мои собеседники, явно отказался от планов некой цветной революции в синеокой республике, почти прекратил подпитку белорусской оппозиции. И де-факто дал понять Лукашенко, что готов иметь с ним дело после 19 декабря. Надо только принять определенные правила игры.

А они не запредельны. Обилие оппозиционных кандидатов, например, чудесным образом может устроить и их самих (потешат амбиции всласть!), и Европу (ЦИК никого не пробросил!), и действующего главу государства (оппозиционный электорат размазывается, как манная каша по тарелке).

«Евросоюзу достаточно констатировать некий, пусть скромный, демократический прогресс в Беларуси», — считает Валерий Карбалевич. Он прогнозирует «полупризнание» президентских выборов: мол, не блеск, но кое-что изменилось к лучшему (вспомним о флагах над пикетами). Это даст возможность продолжать вязкий диалог, утвердить тот самый пошаговый план, рассчитанный на 3-5 лет.

«Наметилась модель, которая может устроить обе стороны», — резюмирует Карбалевич. По его мнению, у нынешней верхушки режима есть неплохие шансы отработать эту «пятилетку с Брюсселем».

Главный диктатор — экономика

Другое дело, что эта модель не греет тех, кто хотел бы стремительных политических перемен в Беларуси. Здесь надежды разве что на постепенное расширение окна возможностей.

Но в ближайшие годы резко усилится экономический императив, считают белорусские аналитики. Даже если Россия не будет душить специально — она вступит в ВТО, и на ее рынок хлынут товары со всего мира, занимая привычные для белорусского экспорта ниши. Это один вызов. С другой стороны, МВФ, давая новые транши, наверняка ужесточит требования к белорусскому правительству. Имитация реформ не прокатит.

В общем, снова залезть в уютный кокон «белорусского экономического чуда» ну никак не получится. Власти вступают на скользкую для них стезю преобразований экономического базиса.

Конечно, это не означает, что уже завтра начнет шататься от ветра капитально сработанная по авторитарным чертежам политическая надстройка. Но векторы, работающие на ее разрыв, будут усиливаться.


  • Неполноценность и ущербность у белорусов присутствует практически везде. Даже у независимых комментаторов. Они почему то считают, что Беларусь интересна кому-то более того, чем она того стоит. Зачем Москве убирать папуколи? Что она при этом получит? Проще и дешевле прикрыть кран и Лука отдаст все что необходимо Москве по нужной цене. И никто в ваши придурковатые выборы не полезет. Это ваше дерьмо, вот вы и наслаждайтесь им в той мере, в которой заслуживаете.
  • [quote="degele"]Неполноценность и ущербность у белорусов присутствует практически везде.[/quote] А вот это уже разжигание межнациональной розни. Удивлюсь, если Навины вас не забанят.
  • [quote="4ort"]А вот это уже разжигание межнациональной розни. Удивлюсь, если Навины вас не забанят. [/quote] Меня это удивляет с момента регистрации. Эти кремленыши позволяют себе неслыханно много.
  • Земляки не обижайтесь. Но Вы ведь "памяркоуные" ...
  • degele 26.10.2010 // 12:06 "Земляки не обижайтесь. Но Вы ведь "памяркоуные" ..." Мы то толерантные и терпимые, но если будет нужно, нож в спину всадим или из АК-47 очередь в живот пустим и скажем "Чувак, ничего личного, это бизнес!" Запомните, белорусы не "неполноценные и ущербные". Скорее у русских в большей мере присутствуют эти черты характера.
  • Mauzer 26.10.2010 // 13:02 degele 26.10.2010 // 12:06 "Земляки не обижайтесь. Но Вы ведь "памяркоуные" ..." Мы то толерантные и терпимые, но если будет нужно, нож в спину всадим или из АК-47 очередь в живот пустим и скажем "Чувак, ничего личного, это бизнес!" Запомните, белорусы не "неполноценные и ущербные". Скорее у русских в большей мере присутствуют эти черты характера. В этом и заключается ваша неполноценность и ущербность. Вы сравниваете себя с Россией и никогда с Европой. Вы только говорите (см. выше) и ничего не делаете. Вы терпите всех и вся. Только бы вам чарку со шкваркой и досыть. И не надо про АК. Вы уже и на это не способны.