Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Итоги заседания трехсторонней контактной группы по Украине
    По словам Тальявини, очередной раунд переговоров «был не очень простой». Остались нерешенными вопросы по обмену пленными и судьбе Надежды Савченко…
  2. Второй тур выборов: пойдет ли Лукашенко на тонкую игру?
    Высокий процент поддержки — это ядро идеологемы «народного президента»…


Политика

Россия остается ближайшим партнером Минска, уверены в Литве

 

Несмотря на обострение разногласий между Беларусью и Россией, Москва по-прежнему остается ближайшим военным партнером Минска. Такое мнение высказал председатель Комитета по национальной безопасности и обороне сейма Литвы Арвидас Анушаускас, сообщает Литовский курьер.

Комментируя визит в Вильнюс министра обороны Беларуси Юрия Жадобина, он подчеркнул, что военная составляющая общения Вильнюса и Минска не такая, какой могла бы быть, если бы в Беларуси было больше демократии.

«Мне кажется, давайте не будем переоценивать эти вещи (разногласия). В военной сфере как было сотрудничество между Белоруссией и Россией, так оно и осталось, ничто его не изменило. Белоруссия все же связала свою оборону двусторонними соглашениями с Россией, мы же являемся членами НАТО», — сказал Анушаускас.

Тем не менее, глава спецкомитета отметил, что Литве обязательно нужно общаться с соседями по всем вопросам, особенно если учитывать то, что рядом с Литвой проходят военные учения «с очень интересным сценарием».

Беларусь входит в Организацию Договора о коллективной безопасности, которая была создана по инициативе Москвы как ответ НАТО.

Напомним, что в Литву прибыл с первым визитом министр обороны Беларуси Юрий Жадобин. В Вильнюсе Жадобин и министр обороны Литвы Раса Юкнявичене обсудят вопросы международной безопасности, двустороннего и регионального сотрудничества, меры по укреплению взаимного доверия, участие военных контингентов в международных операциях. После встречи Юкнявичене и Жадобин подпишут соглашение о сотрудничестве в области обороны.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева