Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

Команда Некляева взвесила внешнеполитический багаж Беларуси


Владимир НекляевОтношения Беларуси с Европой нужно начинать «с нуля», заявил претендент на пост президента лидер кампании «Говори правду!» Владимир Некляев на презентации своей внешнеполитической доктрины в Минске 28 октября.

По словам Некляева, его команда проанализировала все соглашения с Европейским союзом за последние годы.

«Оказалось, что у нас нет даже договора о партнерстве и сотрудничестве! С отдельными странами есть, но договора с Евросоюзом как с межгосударственным образованием и Беларусью — просто нет. Все действующие договоры — это заключенные еще в 1989 году, при Советском Союзе. В 1995 году была попытка создать такой договор, но она провалилась из-за того, что все договоренности не были ратифицированы», — сказал политик.

«На чем мы пытаемся построить наши взаимоотношения? Как можно без формального оформления строить наши отношения? Надо начинать наши отношения с самых первых шагов. Этот вектор нам придется чертить с первой черточки», — заявил Некляев.

Как отметил претендент в президенты, Беларусь в любом случае будет сотрудничать с Евросоюзом. «Именно от ЕС мы можем получить то, на что рассчитываем, прежде всего новые технологии. Для этого нужно, чтобы там, где есть новые технологии, оказались наши люди, которые бы были заинтересованы в этих технологиях», — сказал Некляев.

«Нам нужно возвращаться в Совет Европы, — убежден он. — Парадоксально, что европейская страна, про которую даже Александр Лукашенко говорит, что она «центр Европы», не входит в Совет Европы».

Руководитель избирательного штаба Некляева Андрей Дмитриев заявил, что говорить о вступлении Беларуси в Евросоюз в ближайшие пять лет — «это просто популизм».

«Мы находимся далеко от тех требований, которые предъявляются к странам — кандидатам на вступление в Евросоюз. Мы говорим, что главная цель — модернизация экономики и то, что называется «средний уровень интеграции с Евросоюзом»,
— сказал Дмитриев.

«Мы должны вернуться во все надъевропейские структуры: Совет Европы, парламентские ассамблеи Совета Европы и ОБСЕ. Подписываем договор о партнерстве с Евросоюзом, который позволяет здесь иметь нормальное посольство. Это безусловное расширение прав миссии ОБСЕ в Беларуси. И это то, что должно вернуть Беларусь в европейские рамки, — полное использование возможностей программы «Восточное партнерство», — заявил руководитель штаба Некляева.



Что касается отношений с Россий, то в случае избрания президентом Владимир Некляев намерен подписать с этим государством программу ответственного соседства.

По словам Некляева, его команда проанализировала все договоры, которые за 16 лет своего президентства подписал с Россией Александр Лукашенко.

«Мы вычленили из этого, преимущественно трепа и мусора, то, что действительно полезно для Беларуси. Там не очень много конкретных договоренностей, но среди них есть очень важные, на которые нельзя закрыть глаза и сразу выбросить», — заявил Некляев.

«Например, это открытая граница. Как можно говорить о том, — и я слышал такие заявления, — что «мы закроем границу с Россией»? — сказал политик. — Или договоренность о том, что белорус, находящийся в России, имеет такие же права на медицинское обслуживание, как и россиянин, находящийся на территории Беларуси — кто против этого выступит? Что дипломы учебных заведений одной и другой страны взаимно признаются, что есть равные права граждан России и Беларуси на поступление в вузы двух государств. Это надо оставлять и включать в ту программу, которую мы назвали концепцией ответственного соседства».

Как отметил Некляев, его команда хочет изменить предыдущий блок договоренностей, «занести все самое важное в одно, а потом уже заниматься комментариями, добавлениями и прочим».

«Мы не собираемся в случае прихода к власти предпринимать некие резкие действия, которые привели бы к обвалу существующих между Россией и Беларусью договоренностей. Это касается не только экономического, социального, гуманитарного блоков, но и военного блока. Заявления некоторых оппозиционных политиков о выходе из всех возможных соглашений с Россией о военном сотрудничестве мы считаем неприемлемыми»,
— сказал Некляев.

По его словам, можно рассматривать эти соглашения, проводить их ревизию и оценивать реальное сотрудничество.

«Реально там есть антитеррористическое сотрудничество и противовоздушная оборона. Но говорить о том, что соглашения в этой сфере автоматически прекращают свои действия, было бы неправильно. Выход из каких-либо договоренностей мы не предусматриваем. Предусматривается их серьезная ревизия: имеют ли они отношение к национальной безопасности, работают ли они в пользу Беларуси», — заявил претендент на президентский пост.

Как отметил Некляев, в перспективе российские военные базы могут быть выведены из Беларуси, поскольку страна уже давно объявила себя нейтральным государством и эта стратегия «не стыкуется» с тактикой присутствия военных объектов России. Однако, по словам Некляева, до окончания срока действия подписанные соглашения пересматриваться не будут.

Оценить материал:
Средний балл - 3.79 (всего оценок: 27)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • "Оказалось, что у нас нет даже договора о партнерстве и сотрудничестве!" - Во, хоць нейкая карысьць для някляева ад вылучэньня ў прэзыдэнты: чалавек хоць даведаўся, што ў нас няма дамовы аб супрацоўніцтве з ЭЗ! Часам гэты кандыдат стварае ўражаньне чалавека, які год таму прыляцеў да нас з мінулага і толькі српабуе разабрацца ў тым, а што ж у внашай краіне насамрэч адбываецца. Я фігею, дарагая рэдакцыя)))