Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Лидия Ермошина: стихийно сформированная воля народа — это бред и чушь
    Президентские выборы в Беларуси — это всегда попытка изменения политического курса, считает глава ЦИК...
  2. Диалог власти и оппозиции. О чем может говорить тот, у кого есть всё, с теми, у кого нет ничего?
    Призрак бродит по Беларуси — призрак диалога между властью и оппозицией. О нем заговаривает время от времени то одна, то другая сторона…


Политика

Политолог: главы МИД Польши и Германии назовут условия для продолжения диалога Беларуси и ЕС

 

Как заявил в интервью БелаПАН политолог Валерий Карбалевич, министры иностранных дел Польши и Германии Радослав Сикорски и Гидо Вестервелле едут в Минск, чтобы назвать условия для продолжения диалога Беларуси и Евросоюза после президентских выборов.

Валерий КарбалевичКак сообщалось ранее, главы внешнеполитических ведомств Германии и Польши посетят Беларусь 2 ноября. «Оба министра хотят высказать в связи с этими выборами белорусской стороне четкое европейское послание», — говорится в сообщении польского МИД.

Как отметил Карбалевич, «существует правило: если во время избирательной кампании в страну приезжают зарубежные политики, их приезд воспринимается обществом фактически как поддержка действующей власти».

«Когда два министра иностранных дел приезжают одновременно, это значит, что они приезжают не лоббировать интересы своей страны, а подать серьезный сигнал официальному Минску со стороны Евросоюза, со стороны стран, которые больше всего, наверное, заинтересованы в сотрудничестве с Беларусью», — сказал эксперт.

По мнению Карбалевича, выборы станут основной темой визита. «Будет разговор о том, что может получить Беларусь в случае их проведения в более-менее демократических условиях и что она может потерять, если условия будут плохие», — прогнозирует он.

Политолог также полагает, что будут еще раз названы условия, которые декларировались и в резолюции Совета ЕС 25 октября, и в заявлениях европейских политиков о необходимости провести выборы в соответствии с международными стандартами.

По словам Карбалевича, белорусские власти уже идут на выполнение этих условий. «Уже то, что сбор подписей проходит достаточно либерально в сравнении с предыдущими кампаниями, говорит о том, что на этом этапе власти включили механизм политической оттепели», — считает политолог.

Власти, по мнению эксперта, «реагируют на сигналы из ЕС». «Другое дело, ЕС хотел бы много большего, хотел бы вообще свободных и демократических выборов, а белорусские власти к такому не готовы, а готовы лишь к частичным уступкам», — заметил он.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева