Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь ожидает от Евросоюза более конкретных шагов
    На открытии Минского форума Владимир Макей подчеркнул, что Беларусь продолжит путь по демократизации и проведению реформ, но…
  2. Предвыборному Лукашенко привезут «четкое европейское послание»
    2 ноября Минск посетят очередные представительные посланцы объединенной Европы — министры иностранных дел Германии и Польши...

Политика

Лукашенко: Беларусь выстроит отношения с европейцами

 

30 октября, отвечая на вопросы журналистов во время рабочей поездки по Брестской области Александр Лукашенко выразил уверенность, что властям Беларуси удастся выстроить конструктивные отношения с Евросоюзом. Об этом пишет БелаПАН.

Александр Лукашенко"Нисколько не сомневаюсь, что мы найдем с европейцами нужный алгоритм действий и выстроим наши отношения. Хотя я не могу сейчас обижаться, что у нас нет каких-то отношений", — цитирует Лукашенко пресс-служба президента.

Глава государства считает, что главное в отношениях сегодня — это экономика. "Я бы не сказал, что нас на Западе больше давят, чем на Востоке. Идет конкурентная борьба. Серьезный кризис, страны пытаются из него выйти. Интересы есть у каждого, поэтому, естественно, стычки, столкновения интересов и так далее. Упаковать это надо? Упаковывают в виде разных демократических свобод и так далее", — отметил он.

Лукашенко спокойно относится к звучащим мнениям о том, что последние визиты европейских политиков в Беларусь якобы свидетельствуют об оказываемой со стороны Европы поддержке Лукашенко. "Если откровенно говорить, вряд ли в Лукашенко европейцы видят своего идеального партнера. Но если народ изберет того же Лукашенко, то европейцы не дураки: они же прекрасно понимают, что есть такая страна в центре Европы, с которой надо иметь дело", — считает глава государства. Лукашенко также подчеркнул, что попытка европейских властей по изоляции Беларуси ничего не принесла, и "они это сами признают".

Как считает президент, "демократическим государствам есть чему поучиться у Беларуси". "У нас полицейские с овчарками на народ не бросаются, слезоточивый газ мы никогда не применяли, и даже водометы. Поэтому нас в этом не упрекнешь. Но недостатков хватает и у нас. Но у них еще больше. Последние события об этом говорят", — отметил глава государства.

Он выразил уверенность, что Беларусь выстроит отношения с европейцами. "То, что к нам приезжают европейцы и начинают разговаривать, — в этом есть их интерес, — считает Лукашенко. — Почему приехала президент Литвы? Да потому что кроме политики у нас еще есть и конкретная экономика. От перевалки белорусских грузов в Литве формируется 30% бюджета. Что, это мало? Поэтому и я бы поехал", — сказал белорусский лидер.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...