Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Лидия Ермошина: стихийно сформированная воля народа — это бред и чушь
    Президентские выборы в Беларуси — это всегда попытка изменения политического курса, считает глава ЦИК...
  2. Диалог власти и оппозиции. О чем может говорить тот, у кого есть всё, с теми, у кого нет ничего?
    Призрак бродит по Беларуси — призрак диалога между властью и оппозицией. О нем заговаривает время от времени то одна, то другая сторона…


Политика

Вестервелле: ЕС и Россия не координируют свои действия в отношении Беларуси


Евросоюз и Россия не координируют свои действия в отношении Беларуси, заявил глава Министерства иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле 2 ноября в Минске на пресс-конференции по итогам совместного визита в Беларусь с главой МИД Польши Радославом Сикорским, сообщает БелаПАН.

Радослав Сикорски и Гидо Вестервелле. Фото photo.bymedia.net

«Что касается ситуации в Беларуси, то это та тема, которую мы обсуждаем только между Евросоюзом и Беларусью, а также с представителями оппозиции», — сказал Вестервелле.

При этом он подчеркнул, что считает визит в Минск удачным. «В политике многое зависит от правильного выбора момента. В настоящее время мы видим дискуссии между Россией и Беларусью. Это соответствует интересам Беларуси, чтобы мост в отношении Европы был более прочным», — сказал Вестервелле.

В свою очередь, Радослав Сикорски отметил, что в случае избрания Беларусью в качестве пути развития демократии, «страна могла бы рассчитывать на более тесное сотрудничество с Евросоюзом».

Главы МИД Германии и Польши также сообщили, что после встреч с белорусскими чиновниками у них состоялась беседа с потенциальными кандидатами на пост президента от оппозиции.

«Представители оппозиции передали нам свое беспокойство тем, что у оппозиции недостаточно шансов войти в избирательные комиссии и недостаточен доступ к СМИ, — сказал Сикорски. — Еще раз подчеркну, что демократические выборы — это не только честный подсчет голосов, но и все то, что ему предшествует».

По его словам, по итогам своего визита в Минск министры направят совместное письмо представителю Еврокомиссии по внешней политике, в котором будет содержаться призыв ко всем министрам иностранных дел ЕС уделить в своих странах пристальное внимание теме выборов в Беларуси, чтобы эти выборы были замечены европейской общественностью.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева