Политика

Новые возможности «Восточного партнерства» обсудили эксперты


8 ноября в Минске, в редакции газеты «Советская Белоруссия», состоялось заседание круглого стола «Программа «Восточное партнерство» — новые возможности для европейской интеграции». Во встрече приняли участие представители МИД Беларуси и Польши, эксперты и журналисты.

Как отметил в ходе обсуждения начальник отдела «Восточного партнерства» и политики Евросоюза в Восточной Европе Восточного департамента МИД Польши Ярослав Дзедзиц, за полтора года существования инициативы удалось сделать достаточно много. Он напомнил, что «Восточное партнерство» — это не только многостороннее сотрудничество с шестью государствами, для которых оно предназначено, но охватывает и двусторонние отношения ЕС с каждой из этих стран.

Директор Центра международных исследований Белгосуниверситета Владимир Улахович отметил важность активного возвращения Польши в диалог с Беларусью, которое наблюдается в последнее время. «Мы понимаем, что Польша — ценный, важный партнер для Беларуси и важный участник программы, который выражает общие региональные интересы наших стран и всего восточного региона», — подчеркнул политолог.

Экономист Сергей Чалый остановился на проекте продления нефтепровода Одесса-Броды до Гданьска. «За время существования «Восточного партнерства», — заметил он, — геополитическая ситуация в Беларуси и вокруг очень сильно поменялась, в частности, с реализацией проекта транзита венесуэльской нефти. Можно сказать, что Беларусь Россию переиграла — Россия не смогла предложить гарантии большего объема транзита, чем по воде и по Одесса-Броды. С возможностью поставки венесуэльской и азербайджанской нефти по этому трубопроводу возможна подпитка и Гданьского НПЗ, который находится сегодня в не очень хорошем положении. Понятно, что Европу интересуют гарантии бесперебойного транзита. Но пока все соглашения Европы по нефти и газу заключаются с Россией, это означает, что все возникающие проблемы должна решать Россия».

Эксперт отметил, что «у Европы нет проблем с транзитными странами, но есть проблемы с конечными собственниками газа и нефти».

«Основным принципом программы, — подчеркнул Ярослав Дзедзиц, — является помощь в создании условий для привлечения частных инвесторов, например, в энергетический сектор, для деятельности финансовых институтов, чтобы они были более открытыми и предоставляли лучшие условия кредитования».

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева