Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Евразийский валютный союз несет Беларуси «гибридные» угрозы
    Путин форсирует валютный союз, пользуясь трудным положением Назарбаева и Лукашенко…
  2. По Беларуси бродит призрак перестройки
    Способен ли на нее Лукашенко? Позволит ли Москва Беларуси новый курс?


Политика

Лукашенко дал интервью журналу «Свободная мысль»

 

Как сообщает БелаПАН, президент Александр Лукашенко дал интервью главному редактору российского журнала "Свободная мысль" Владиславу Иноземцеву.

Александр Лукашенко

Лукашенко "высказал свое видение будущего Содружества Независимых Государств, Союзного государства Беларуси и России, а также в целом развития Беларуси, являющейся своеобразным мостом между Россией и Европейским союзом".

Президент заявил, что мотивы Беларуси и белорусов при выстраивании отношений с Россией за полтора десятка лет не изменились: "От интеграции мы ждем в первую очередь взаимной выгоды и взаимного уважения к обоим братским народам, суверенитету и национальным интересам наших государств. И тогда вы можете быть уверены, что более надежного партнера и преданного друга, чем Беларусь и белорусы, у вас не будет".

Лукашенко подчеркнул, что Евросоюз — один из основных торговых партнеров Беларуси, второй после России, а также "источник передовых технологий и стандартов, поставщик высокоточного современного оборудования".

"Это наш стратегический партнер в борьбе с новыми вызовами и угрозами современности, которые носят трансграничный характер, — нелегальной миграцией, торговлей людьми, контрабандой наркотиков и вооружения, международным терроризмом и распространением оружия массового поражения", — отметил белорусский лидер.

Лукашенко коснулся и перспектив Таможенного союза: "Хочется надеяться, что перспективы у Таможенного союза есть. Мы твердо намерены продолжать интенсивный диалог с нашими партнерами, прежде всего с Россией, по решению имеющихся проблем. От того, насколько успешно мы преодолеем трудности становления данного союза, будет зависеть его привлекательность и для других государств. Что из этого получится? Поживем — увидим".

Оценить материал:
Средний балл - 3.80 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Я уверен,у Рыгорыча есть в запасе ещё экономические идеи,которые он запустит после выборов.
  • Очередной тупая геополитическая мысль Отца Беларуси-Мазая Лучезарного! Мысль проста : «Мы-мост между РФ и ЕС! Мы будем обкладывать грузы Несущиеся с Запада на Восток и с Востока на Запад,иметь на этом свой «гешефт»,ничего не делать и на всех плевать!(Как в фильме КиндЗаЗа).» Уточнил бы уж,что мостом РБ является не с полноценной Европой,а с Польшей- вечной исторической «прокладкой» между Христианством и Католицизмом! Язык не Поворачивается назвать Польшу Западом.Всю жизнь она была Восточной Европой. Кстати , у РФ с Польшей есть и своя граница по Калининградскому анклаву.А ещё РФ Граничит с Норвегией,Финляндией,Эстонией,Латвией,Литвой,Украиной,Китаем и (если Не врут) с США  ! (Я перечислил только порядочные страны). Какой-то сомнительный «мосток» получился,не находите? СНГ,ТС,ЕП и союзное государство-это мёртворождённые геополитические идеи,так и не нашедшие и не найдущие своего воплощения!Такие же ,как коммунизм в 80-ом году или по квартире в 2000-ом.Прав был Баця,сказав «С таможенным союзом нас обманули!» Конечно,обманули! И ещё обманут!Ты же с признанием Абхазии и Осетии обманул? А другие что,рыжие? «Поживём –увидим».Конечно,увидим, как пойдёшь ты ,Баця,после выборов по миру бобла просить.И (или) станок печатный запустишь. А терпеливый народ опять простит! «А шо он может зрабыть один?» Терпенья,граждане!