Всебелорусское народное собрание: онлайн-репортаж + видео

Во Дворце Республики начало работу IV Всебелорусское народное собрание...

Во Дворце Республики начало работу IV Всебелорусское народное собрание.

Фото photo.bymedia.net

 

Лукашенко: наша стратегия — многовекторная внешняя политика

«В современном мире нельзя замыкаться в одной географии. Это слишком рискованно. Мы можем и должны выходить на новые перспективные рынки», — сказал Лукашенко…

 

Лукашенко заявил, что найдены злоумышленники, забросавшие «коктейлями Молотова» посольство России

Лукашенко заявил, что правоохранительным органам известно, как все происходило у российского посольства и кто за этим стоит…

 

Лукашенко пообещал навести порядок в правоохранительной системе

«Это, пожалуй, вторая после жилищного хозяйства резонансная проблема, по крайней мере, по данным Минска», — сказал он...

 

Лукашенко назвал полной утопией программы своих соперников на выборах

«В любом цивилизованном государстве такие политики были бы признаны маргинальными, а наши нарекают себя борцами за свободу и демократию, узниками совести и еще какими-то кликухами»…

 

Лукашенко: партии должны консолидировать общество, а не раскалывать

Лукашенко готов поддерживать партийное строительство, если партия будет конструктивно настроена на сотрудничество, любить свой народ и беречь свою страну…

 

Лукашенко: поставки нефти из Венесуэлы рентабельны

«Вы что думаете, я сюда бы нефть вез, если бы она была убыточна. Так у нас убыточной нефти сегодня хватает: не надо никуда ехать — Россия зальет завтра нефтью»...

 

Лукашенко о смертной казни: спокойно мы решим и эту проблему

«Количество людей, которые требуют оставить смертную казнь, не уменьшается. Как я могу пойти против народа? Да, мы будем проводить работу, убеждать их, но это мнение людей. Это закон»…

 

Лукашенко: никакой насильственной белорусизации не будет

«Признание белорусского и русского языков государственными отвечает как историческим традициям, так и современному состоянию языковой ситуации в стране. Это осознанный выбор белорусского народа»…

 

Директива № 4 будет принята до конца года

«Суть нашей стратегии либерализации проста: конкуренция — везде, где возможно, государственное регулирование — там, где необходимо», — сказал глава государства…

 

Лукашенко: мы лимит революций исчерпали в прошлом веке

«Мы не собираемся ослеплять людей фейерверком безумных идей и невыполнимых обещаний», — подчеркнул глава государства…

 

 

Лукашенко: я сам не меньше вас понимаю, что с Россией рвать ни в коем случае нельзя

«В последнее время власть в России выстраивает какую-то иную модель отношений с Беларусью, и не только с нами, не укладывающуюся в традиционное понимание дружеского взаимодействия и союзничества»…

 

Лукашенко — оппозиции: страну вы не получите

«На площадь вы выйдете, еще куда-то... Страну вы не получите. Мы не дадим вам ее растерзать, она нам очень дорого стоила»…

 

Лукашенко: Беларусь должна увеличить экспорт сельхозпродукции до 7 млрд. долларов

«Мы должны всячески поддерживать не только государственные сельхозорганизации, но и фермерские хозяйства»…

 

Лукашенко хотел бы видеть США партнером Беларуси

«Разве у белорусов и американцев разные интересы в контексте современных глобальных вызовов и угроз? Нет. Но мы практически не задействуем возможности нашего торгово-экономического сотрудничества, хотя потенциал для этого есть немалый»…

 

Лукашенко проанонсировал приватизацию земли

«В ближайшие год-два мы очень аккуратно, очень осторожно проведем приватизацию земель для тех частников, которые доказали свою состоятельность»…

 

Лукашенко: налоговая система в Беларуси не будет отличаться от европейской

Уже со следующего года «плательщики при осуществлении обычной деятельности» станут уплачивать семь основных налогов и 20 платежей в течение года вместо нынешних 104 и подавать 11 налоговых деклараций вместо 30…

 

Лукашенко: у нас свое собственное место в Европе

«Работа с ЕС не означает наш уход от России. На западном направлении у нас проблем больше, чем с Россией. Но когда Россия закрыла двери для наших товаров, мы благодарны ЕС, что они так не поступили. Сейчас мы с ЕС торгуем больше, чем с Россией»…

 

Лукашенко: надо сориентировать наших людей на малые города и поселения

«Надо развивать малые поселения, но там надо дать хорошую работу. Там достойно могут жить люди. Но условия должны быть лучше, чем в Минске. И мы это сегодня можем. И мы это уже начали делать. И мы убедились, что это правильный путь»…

 

Лукашенко: совокупные активы банковской системы к 2015 году должны составлять 75% ВВП

«Нынешний потенциал банковской системы позволяет ставить масштабные задачи. Только за последние 15 лет активы в реальном денежном выражении почти в 10 раз»…

 

Лукашенко обещает кардинальные изменения в контрольной деятельности

«В ближайшие год-два мы всякие мониторинги и проверки приведем к общему знаменателю. Идти надо только туда, где ты уверен, что там у тебя есть работа», — заявил Лукашенко…

 

Лукашенко: мы никогда ни от кого не потерпим, чтобы нам били в морду

«Для этого вам надо избрать другого президента, и я буду бороться за свою страну, что бы мне ни стоило», — сказал Лукашенко...

 

Лукашенко: у нас любое предприятие может быть приватизировано

«Там, где инвесторы обещают быть эффективнее, чем государство, целесообразна приватизация, — заявил Лукашенко. — Но за деньги, и за деньги немалые»...

 

Лукашенко считает необходимым внедрять европейские стандарты качества

Лукашенко потребовал от правительства создать эффективную систему контроля качества производимой продукции...

 

Лукашенко «стыдно говорить сегодня о белорусско-российских отношениях»

«Выступал российский президент, ни слова не сказал о Беларуси, как будто нет Союзного государства, нет СНГ. Уже подкидывают нам идею Евразийского союза. Прислали декларацию, читаю. Но есть же ЕврАзЭС, ОДКБ, Союзное государство. Вот еще новое образование»…

 

 

Лукашенко: я заимствовал не на проедание

«Я заимствовал не на проедание, а на то, чтобы купить новые технологии и построить новые производства», — заявил Лукашенко…

 

Лукашенко: мы будем делать ставку на освоение недр за рубежом

«Мы уже поставляем нефть из Венесуэлы и добываем ее там, — сказал президент. — А в дальнейшем планируем существенно увеличить собственную добычу углеводородного сырья»…

 

Лукашенко: наша фармацевтическая отрасль отстала от вызовов времени

Фармацевтической отрасли Беларуси необходим революционный прорыв, заявил Лукашенко…

 

Лукашенко обещает тысячу долларов зарплаты к 2015 году

Зарплата в 500 долларов или даже в 1000 долларов — меньше европейского уровня. Но это если считать только ее номинальное значение. Однако нельзя не учитывать…

 

Лукашенко: АЭС поднимет экономику на качественно новый уровень

«Строительство АЭС — один из ключевых проектов не только для обеспечения энергобезопасности Беларуси, но и для всей инновационной системы страны. Несомненно, он подымет экономику на качественно новый уровень и даст импульс новым отраслям»…

 

Лукашенко: каждую вторую единицу продукции нужно продать на экспорт

Грамотная программа импортозамещения должна решить проблемы отрицательного сальдо во внешней торговле, заявил Лукашенко…

 

Лукашенко: в Беларуси уже сформировался средний класс

«Если половина нищих болтается на дне общества, а 1-2% составляют олигархи или те, кто хорошо себя чувствует, — это не государство, и его рано или поздно ждет крах»...

 

Лукашенко: пенсия будет расти такими же темпами, как и зарплата

В Беларуси не намерены увеличивать пенсионный возраст, ломать сложившуюся систему, заявил Лукашенко…

 

Лукашенко: дебюрократизация — это не разовая акция

По его словам, «формализм, бездушие будут и впредь жесточайшим образом пресекаться»…

 

Лукашенко: шальных льгот не будет

«Нельзя плодить в обществе иждивенческие настроения. Тот, кто будет работать усерднее и больше, и получит значительно больше, не хуже, чем за рубежом. Это я вам твердо обещаю, благо работы у нас хоть отбавляй», — заявил Лукашенко…

 

Лукашенко ставит задачу за пятилетку увеличить ВВП на 62-68%

«К 2016 году мы должны выйти на среднеевропейские показатели ВВП на душу населения. Наши главные задачи — энергетическая и лекарственная безопасность, импортозамещение, сбалансированность внешней торговли», — сказал президент…

 

 

Лукашенко призывает белорусов вести здоровый образ жизни

«Если вы действительно любите своих детей, то с малых лет ведите их в бассейн, на лед, на футбольное поле, в спортзал, просто на природу. Пусть занимаются спортом», — обратился Лукашенко к родителям…

 

Лукашенко поручил ввести ипотеку в первом полугодии 2011 года

«Надо оперативно доработать систему ипотечного кредитования, которая позволяет задействовать в жилищном строительстве финансовые средства частных инвесторов», — сказал белорусский лидер…

 

Лукашенко: Беларусь должна войти в число 50 стран с наивысшим индексом развития человеческого потенциала

Уровень и качество жизни человека, определяют пять важнейших составляющих: полноценная семья, здоровье, образование, реальные доходы, комфортность жизни…

 

Лукашенко: проблема оборудования и кадров для больниц должна уйти в прошлое

«В ближайшие два года мы завершим оснащение всех лечебных учреждений страны без неоправданных излишеств, но современнейшим оборудованием», — заявил Лукашенко…

 

 

Лукашенко обещает сохранить господдержку студентов и школьников

«Никогда в Беларуси еще не было такого большого количества обучающихся в вузах и имеющих высшее образование», — сказал Лукашенко...

 

Лукашенко: ряд показателей за прошедшую пятилетку не выполнен

За прошедшую пятилетку не выполнен ряд экономических показателей — по росту ВВП и производства сельхозпродукции, а также снижения отрицательного внешнеторгового сальдо…

 

Лукашенко: в текущей пятилетке в экономику вложено 72 млрд. долларов

«В этом одна из характерных черт белорусской социально-экономической модели: все, что заработали, направили на развитие, вложили в собственную экономику, а не вывезли за границу, не растащили в виде дивидендов».

 

Лукашенко: наше будущее создается не на площадях

«Программа, с которой мы выходим на это собрание, — это беспрецедентные темпы роста экономики и благосостояния народа. Иначе нельзя», — подчеркнул Лукашенко…

 

 

Лукашенко: достижения Беларуси — это не подарок от Господа Бога

Беларусь доказала свою способность обеспечить устойчивое развитие и национальную безопасность даже в самых жестких внешних условиях, заявил Лукашенко…

 

Лукашенко: выплаты при рождении ребенка необходимо удвоить

Пособие по уходу за ребенком должно равняться средней зарплате матери до декретного отпуска, заявил Лукашенко…

 

Лукашенко: мы должны избавиться от ущербной лакейской психологии зависимости от кого-то сильного

«Только от нас зависит наше будущее и авторитет нашей страны на международной арене», — подчеркнул официальный лидер… 

 

 

Лукашенко: Всебелорусское собрание — это исторический опыт и современные тенденции демократизма

Лукашенко подчеркнул, что собрание позволяет «не келейно, а гласно, не в кабинетах, а с широким участием всех слоев населения» принимать решения о выборе стратегии развития государства...

***

По официальным данным, делегатами собрания стали 2,5 тысячи человек, среди которых 273 рабочих, 250 представителей сельского хозяйства, 209 инженерно-технических работников, 505 представителей социально-культурной сферы, 607 руководителей предприятий, а также пенсионеры, военнослужащие, предприниматели, студенты.

Открыл собрание президент Александр Лукашенко.

Более 67% делегатов — люди в возрасте от 41 до 60 лет; менее 10% — граждане до 30 лет. Высшее образование имеют 79,4% делегатов, среднее и среднее специальное — 20,6%.

Собрание будет работать 6-7 декабря. Главные вопросы, которые выносятся на его обсуждение, — итоги Программы социально-экономического развития Беларуси на 2006-2010 годы и аналогичная программа на 2011-2015 годы.

Во время проведения собрания будет открыта горячая телефонная линия. Для ее работы выделены многоканальные телефонные номера: 220-26-14, 220-26-36 (код Минска — 0172).Время работы горячей линии — 6 и 7 декабря 2010 года с 9.00 до 18.00. Однако, по сведениям БелаПАН, отвечать на вопросы, поступившие на горячую линию, глава государства не планирует.

Первое Всебелорусское народное собрание прошло 19-20 октября 1996 года, за месяц до конституционного референдума, расширившего полномочия Лукашенко; второе — 18 мая 2001 года, за четыре месяца до президентских выборов; третье — 2-3 марта 2006 года, за две недели до выборов главы государства. Нынешнее собрание проводится за две недели до президентских выборов, назначенных на 19 декабря.

Принять участие в IV Всебелорусском народном собрании планировал кандидат в президенты Беларуси Владимир Некляев. Штаб Некляева собрал 27 тысяч подписей жителей Ленинского района Минска за его выдвижение делегатов собрания. Однако районная администрация района воспрепятствовала участию кандидата в собрании, мотивируя это процедурой выдвижения делегатов. Владимир Некляев расценил данный факт как нарушение избирательного законодательства, согласно которому кандидатам в президенты должны быть предоставлены равные условия для ведения предвыборной агитации.

«Только один кандидат, Александр Лукашенко, будет выступать на Всебелорусском народном собрании. Никому из других кандидатов такое право предоставлено не было. На экранах телевизоров граждане страны сегодня видят только одного кандидата и слышат только одну фамилию. Под видом освещения деловых визитов президента фактически идет его предвыборная агитация», — заявил Некляев журналистам.


  • "«Никогда в Беларуси еще не было такого большого количества обучающихся в вузах и имеющих высшее образование», — сказал Лукашенко" А на ист.факе БГУ наоборот недобор, что-то лукавит он)
  • «Программа, с которой мы выходим на это собрание, — это беспрецедентные темпы роста экономики и благосостояния народа. Иначе нельзя», — подчеркнул Лукашенко… Это за какие шиши... неужто к нему инвестиции попрут от Уго?
  • [quote="Vvolche"]А на ист.факе БГУ наоборот недобор, что-то лукавит он)[/quote] Недобор потому, что историческая наука получила за годы правления Лукашенко самое невыгодное положение, в учебниках одно, а на деле в пропаганде другое. Пропагандистская машина у нас уже явно и в открытую практически непрерывно декларирует примитивные фашистские ценности, при этом пытается опираться на явно противоречивые им доводы. Со стороны выглядит и смешно и грусно одновременно.
  • Лукашенко: ряд показателей за прошедшую пятилетку не выполнен А также кое-что из обещаний.
  • [quote="нет"]А также кое-что из обещаний.[/quote] Да ни хрена! Ни зарплаты в 750$, ни импортозамещения, ни экономической независимости, ни энергетической безопасности, ни дружбы с соседями. НИ ХРЕНА.
  • не понимаю, зачем тратить огромую кучу денег на это собрание. Чтобы 2,5 тысячи человек лично послушали, то что и так каждый день из телевизора он говорит? Цирк.
  • Власти всегда вбрасывают толпе цель-кость ,к котророй толпе нужно стремится,приблизиться бесконечно близко,но не достигнуть ! То Америку догнать и перегнать,то коммунизм в 1980-ом достигнуть, продовольственная программа, квартира и дом каждому в 2000-ом,зарплату в 1000 долларов. А теперь вот Беларуский спутник! Зачем мелочиться? Знай наших ! Китаёзы чугуний во дворах плавили,чтоб весь мир по выплавке стали перегнать,воробьёв изводили; Албанцы дзоты в каждом дворе строили,чтоб в окружении от империалистов отбиваться.А мы всем миром спутник станем запускать!Для чего,мы пока сами не знаем.Да это и не важно! Важен сам процес!