Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь хочет поиграть в ШОС
    Хотя власти пока не могут внятно объяснить, какие преимущества получит страна в связи с повышением ее статуса в Шанхайской организации сотрудничества.
  2. Будут ли украинские ЗРК на белорусских шасси сбивать российские самолеты?
    Далеко идущие выводы сделали некоторые СМИ на основании того факта, что Беларусь могла продать Украине партию шасси МЗКТ-6922.


Политика

Макей: Всебелорусское народное собрание прошло живо и интересно


Четвертое Всебелорусское народное собрание прошло живо и интересно. Такое мнение высказал 11 декабря в интервью программе «Картина мира с Юрием Козиятко» на телеканале «РТР-Беларусь» глава Администрации Президента Владимир Макей, сообщает БЕЛТА.

Владимир Макей. Фото photo.bymedia.net

«В отличие от предыдущих, нынешнее собрание проходило в более живой форме. Вопросы, которые звучали из зала, были спонтанные, в частности насчет донорства, насчет того, что профсоюзы должны активнее работать на частных предприятиях. Собрание соответствовало духу времени, проходило живо и интересно», — считает Владимир Макей.

По его словам, аналогичного мнения придерживаются и другие делегаты ВНС, которые не первый раз участвовали в таком форуме. Они считают, что нынешнее собрание более мощное и по духу, и по содержанию, и по форме, проведено на порядок выше. Это и не удивительно — страна не стоит на месте, развивается, что требует новых подходов.

«Жарких дискуссий» как таковых на собрании не возникало. Они и не нужны, отметил глава Администрации президента, ведь собрание — не круглый стол, где дается актуальная тема для споров. Делегаты заранее ознакомились с материалами для обсуждения, тщательно их изучили, внесли свои предложения, которые затем нашли отражение в итоговых документах.

Отвечая на вопрос, на что больше похоже Всебелорусское народное собрание — на съезд КПСС или на народное вече, Владимир Макей сказал, что больше склоняется ко второму варианту. По его мнению, КПСС представляла собой многомиллионную партию в великой стране, Советском Союзе, стране, которая оказывала влияние на всю мировую политику. Беларусь — небольшая страна, поэтому нельзя сравнивать Всебелорусское собрание с подобного рода мероприятиями. Это скорее народное вече, где принимаются решения, которые затем претворяются в жизнь.

И на нынешнем собрании были поставлены четкие, ясные и доступные для простого человека задачи на будущую пятилетку. «Доклад главы государства — это не предвыборная программа, а видение президентом того, как, какими темпами и в каком направлении должна развиваться страна, чтобы мы заняли достойное место в Европе и в мире в течение ближайших пяти лет», — сказал Владимир Макей.

Он отметил, что задачи перед страной действительно стоят масштабные, только ВВП должен возрасти почти на 70%, большие планы по реформированию экономики. Речь идет о создании новых производств, внедрении современных технологий, в том числе нано- и биотехнологий и др. Конечно, реализовать задуманное будет непросто, поэтому, как подчеркнул президент в своем выступлении на Всебелорусском народном собрании, будущее надо строить уже с завтрашнего дня, засучив рукава.

В завершение Владимир Макей привел высказывание одного американского философа, который говорил, что истинный показатель цивилизации — это не уровень богатства и образования, не величина городов, не обилие урожая, а облик человека, воспитываемого страной. «Я бы сказал, перефразируя его, что уровень цивилизации создается и образованием, и обликом городов, и обилием урожая, но в первую очередь обликом человека, воспитанного страной. Если каждый на своем месте приложит усилия, чтобы сделать Беларусь краше, богаче и комфортнее, то, думаю, мы реализуем намеченные цели», — сказал глава Администрации президента.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Макей: Всебелорусское народное собрание прошло живо и интересно --------------------------------------------- некрофилия заразна(?)...