Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Гомельские активисты просидели за решеткой почти полгода
    И выплатили в совокупности более 10 млн. рублей штрафов…
  2. Российской армии пока еще нужны свои глаза и уши в Беларуси
    Москва не откажется от использования радиолокационной станции (РЛС) системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) «Волга» под Барановичами...

Политика

МИД Австрии: белорусские власти «не использовали шанс, которым были выборы»

 

Как сообщает БелаПАН, Министр иностранных дел Австрии Михаэль Шпинделеггер выразил сожаление в связи с тем, что белорусские власти "не использовали шанс, которым были выборы".

По его словам, был продемонстрирован "точечный прогресс", однако в целом в избирательном процессе по-прежнему существуют серьезные недостатки. "Массированное применение силы против демонстрантов ни в коем случае не может быть принято", — приводит слова Шпинделеггера пресс-служба внешнеполитического ведомства.

"Свобода собраний и мнений является одной из основных европейских ценностей, без которых невозможно построение демократии и открытого общества, — подчеркнул министр. — Европейский союз всегда ясно дает понять, что уважение этих ценностей является условием активизации и улучшения отношений с Минском".

"Такими действиями белорусское руководство сделало шаг от европейских ценностей и прав. Мы требуем немедленного освобождения задержанных и расследования случаев злоупотребления властью. Такое поведение Минска тем более разочаровывает, что ход предвыборной борьбы дал повод для надежды", — отметил дипломат.

По мнению министра, Евросоюз должен очень активно заняться ситуацией в Беларуси и будущей формой отношений Брюсселя с Минском. "Мы не хотим изолировать Беларусь, но будем настаивать на соблюдении естественных ценностей и прав, если речь идет о необходимости поступательного улучшения отношений с ЕС", — заявил глава австрийского МИД.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...